Можно ли ЗАГС указать ответчиком?

Вопрос №19478742

Мои родители в браке не состояли, поэтому в моем свидетельстве о рождении отец указан по фамилии матери, имя отчество с ее слов. Мною было подано заявление об установлении факта признания отцовства, т.к. не могу перерегистрировать захоронение на себя. Кладбище отказывает, т.к. перерегистрировать можно только на родственников, а родственная связь не может быть подтверждена из-за такой записи в свидетельстве о рождении. Судья вынесла определение, что в особом производстве рассмотреть дело невозможно, усмотрела спор о праве на захоронение с кладбищем. В общем ситуация такая: оспаривать ее решение в Мособлсуде я не хочу - слишком долго и не факт, что отменят. Если переходить в исковое производство, то появляется ответчик и надо подавать иск в другой суд, а это Мытищинский по Московской области, самый жуткий и долгий. И вероятность того, что он вынесет определение о том, что рассматривайте дело в особом производстве и подавайте по месту своей регистрации также присутствует. В связи с чем, я хочу исковое заявление опять подать в суд по месту своей регистрации - Королевский суд. Мне посоветовали сделать ответчиком ЗАГС и тогда можно за это зацепиться и опять подать в Королевский суд по Московской области уже в исковом производстве. Только меня немного это смущает. Насколько это правильно? Действительно можно указать ЗАГС ответчиком?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пятигорск
23.06.2022, 15:24

Виктория добрый день! Вам просто подсказали как можно формально изменить территориальную подсудность, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ;

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

В дальнейшем (когда Ваш иск примут) вы можете отказаться от требований к ЗАГСу и исключить их из числа ответчиков.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Судья оставила заявление без рассмотрения

Мною было подано заявление в суд об установлении факта признания отцовства. Ребенок - это я. Мои родители в браке не состояли. Отец в моем свидетельстве о рождении записан по фамилии моей матери. Мой отец умер 18 лет назад и похоронен в Московской области. Установление данного факта необходимо для возможности переоформления ответственности за захоронение. Сейчас ответственным лицом выступает мать отца, моя бабушка. По закону Московской области переоформить захоронение можно только на родственников. Полагаю, что дело может быть рассмотрено в порядке особого производства. Судья вынесла определение об оставлении заявления без рассмотрения. Судья считает: цитата "В данном случае, фактически имеет место спор о праве на возникновение имущественных прав, который может быть разрешен только в порядке искового производства. Заявителю необходимо установить факт признания отцовства для перерегистрации ответственного за захоронение ее родственника. Следовательно, требования связаны с наличием спора о правах на захоронение ввиду чего суд приходит к выводу об оставлении поданного заявления без рассмотрения на основании ч. 3 ст. 263 ГПК РФ."

Права ли судья? И если переводить в исковое производство кто тогда ответчик? Администрация кладбища?

• г. Краснодар

Может ли суд рассмотреть это заявление в особом производстве?

В суд было подано исковое заявление об установлении факта принятия наследства. Именно так в иске и написано. Я указан в качестве ответчика. Как мне известно установление юридических фактов происходит в особом порядке. Может ли суд рассмотреть это заявление в особом производстве? Или он должен вообще прекратить дело так как оно должно рассматриваться в порядке искового производства. В иске усматривается спор о праве.

Факт признания отцовства особое производство.

Верховный суд отменил решение о факте признания отцовства. Данное решение суда (особое производство) стало основой для признания прав нового наследника на имущество моего отца по моему иску. Я подала иск о пересмотре решения суда по наследству, но суд дело приостановил по ходат. Ответчика, т.к. ответчик подал заявление об установлении отцовства. Прав ли ли судья, т.к. решение суда о признании факта отцовства признали как незаконное, только заявление было оставлено без рассмотрения.

Надежда
• г. Иркутск

Вопрос вот в чём: можем ли мы в нашем новом заявлении (исковом) сослаться на то,

Мы подали иск (заявление) о признании внука членом семьи собственника в порядке особого (Пробовали подать исковое - нам отказали, сказали нет спора о праве). производства (признание факта, имеющего юридическое значение). Нам снова отказали - сказали ответчиком должен быть собственник, есть спор - поэтому подавать нужно исковое (в общем суд сам видимо не знает-как правильно). Вопрос вот в чём: можем ли мы в нашем новом заявлении (исковом) сослаться на то, что в суд уже подавали в порядке особого производства и сослаться на определение (в котором суд и объясняет почему это не особое производство)?

• г. Оренбург

Могу ли я подать иск об установлении отцовства и на выплату алиментов,

Могу ли я подать иск об установлении отцовства и на выплату алиментов, если в свидетельстве о рождении ребенка фамилия и отчество ребенка указаны по фамилии и отчеству матери, в графе отец стоит прочерк? По факту установления отцовства через суд придется ли менять данные ребенка об отчестве и фамилии?

• г. Краснодар
₽ VIP

Могу ли я в исковом заявлении которое собираюсь подать заявить также требование ...

Я хочу подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства после дедушки моим отцом, установлении факта принятия наследства мною после моего отца и признании свидетельства о праве на наследство выданное моему дяде незаконным. Но я обнаружил что в свидетельстве о рождении моего отца есть ошибки. Неправильно указано отчество его отца и фамилия и имя его матери. Все остальные свидетельства о смерти, о браке о рождении в порядке. Могу ли я в исковом заявлении которое собираюсь подать заявить также требование об установлении факта родственных отношений моего отца с моим дедушкой и меня с моим отцом? В каком порядке тогда надо будет заявлять все эти требования? Вот например

1. установить факт родственных отношений отца с дедом.

2. установить факт принятия наследства отцом после деда.

3. установить факт родственных отношений меня с отцом (хотя свидетельство о смерти отца и мое свидетельство о смерти полностью совпадают.)

4.установить факт принятия наследства мною после отца

5. признать свидетельство о праве на наследство выданное дяде недйствительным

6. признать право собственности на наследство (жилой дом) в порядке наследования

Или может мне подать в суд сначала заявление о внесении исправлений в запись акта о рождении. (загс мне уже отказал во внесении исправлений).

Подскажите как быть?

Кто является ответчиком при установлении отцовства, в случае смерти предполагаемого отца и при наличии спора?

Суд первой инстанции признал факт отцовства по заявлению для назначения пенсии по потере кормильца, однако апелляция отменила данное решение при оспаривании матери умершего отца, мотивируя тем, что установление отцовства влияет на наследство, и это уже спор о праве. При таких обстоятельствах вместо установления в особом производстве факта, имеющего юридическое значение необходимо подать иск в порядке искового производства.

Кто является ответчиком при установлении отцовства, в случае смерти предполагаемого отца и при наличии спора? Мать, подавшая апелляцию на решение суда первой инстанции?

Если да, то какой нормой права можно это подтвердить, сделав ссылку на это в повторном исковом заявлении?

Я подал в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Но, суд вынес определение о возвращении указанного искового заявления, поскольку оно не может быть рассмотрено в одном производстве, а пренадлежит к категории дел особого производства. Я намерен подать указанное исковое заявление повторно, в связи с чем вопрос: Может ли вышеуказанное исковое заявление рассмотрено в одном производстве. Если да, то какой нормой права можно это подтвердить, сделав ссылку на это в повторном исковом заявлении?

Спасибо!

Признание факта отцовства умершего.

Умер отец. У меня в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Как правильно подать исковое заявление (имеется спор о праве) о факте отцовства или об установлении факта признания отцовства. Год рождения мой 1987.

1. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ в этой ситуации?

В ЗАГСе не сохранился архив. Написал заявление об установлении факта государственной регистрации рождения своей умершей матери указывая кто были её родители и место её рождения, однако в ПРОСИТЕЛЬНОЙ части заявления указал только фамилию, имя, отчество и дату рождения.

Судебная коллегия по гражданским делам Мос. гор суда своим апелляционным определением УСТАНОВИЛА факт гос. регистрации рождения, указав только ФИО и дату рождения моей умершей матери (как в заявлении).

ЗАГС отказывается восстанавливать запись акта о рождении и соответственно восстановленное свидетельство о рождении мотивируя тем, что в резолютивной части апелляционного определения нет сведений: о родителях (т.е. моих бабушке и дедушке); о месте рождения моей умершей матери.

Апелляционная жалоба о разъяснении апелляционного определения результата не дала - НЕ УДОВЛЕТВОРЕНА

1. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ в этой ситуации?

2. Каков алгоритм моих действий?

3. Обязан ли ЗАГС исполнять Определение апелляц. Суда хотя бы в части указания в записи акта о рождении только ФИО и дату рождения, а в остальных графах - ставить прочерк, чтобы можно было подать новое заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта о рождении?

СПАСИБО.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.