Продали комнату, в договоре купли продажи прописано, что деньги переданы до передачи на регистрацию права собственности.

• г. Челябинск
Вопрос №19478758

Продали комнату, в договоре купли продажи прописано, что деньги переданы до передачи на регистрацию права собственности. Но деньги так и не отдают, ссылаясь на то чтобы мы выписали, и после отдадут деньги.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
23.06.2022, 14:55

все сделки с недвижимостью в РФ регистрируются на основании Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ.

В ст. 26 закона перечислен список случаев когда сделку купли-продажи не зарегистрируют. В данной статье нет запрета на продажу квартиры, если в ней до сих пор прописаны собственники или другие граждане.

Следовательно, по закону необязательно выписываться из квартиры перед ее продажей.

Если по договору они обязаны предать денежные средства до регистрации, то требуйте с них, в том числе в письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

На самом деле передача (перисление) денег происходит позже, после регистрации, как обезопасить себя от обмана,

В договоре купли-продажи при продаже квартиры указывается, что деньги переданы полностью, когда передаёшь его на регистрацию собственности. На самом деле передача (перисление) денег происходит позже, после регистрации, как обезопасить себя от обмана, как правильно совершить передачу денег и можно ли отозвать договор купли-продажи, если деньги не были переданы, какое основание указать для этого в регистрационной палате, чтобы сделка не была совершена? И еще: продажа квартиры и покупка другой должны пройти в один день, соответственно передача денег тоже.

• г. Ханты-Мансийск

Уместна ли здесь фраза " принял в собственность и передал в собственность"?

Если в договоре купли продажи квартиры написано "Покупатель купил и принял в собственность, а продавец продал и принял в собственность", также там прописано, что передача квартиры будет передана по акту приема передачи, подписываемому в течение 3 дней после регистрации. Уместна ли здесь фраза " принял в собственность и передал в собственность"? Или правильнее просто написать "купил и продал"?

• г. Москва

Как зарегистрировать переход права собственности, если покупатель уклоняется от подписания договора?

Был подписан договор купли-продажи комнаты в простой письменной форме составленный покупателем, где я выступаю стороной продавца. Был подписан сторонами акт приема-передачи комнаты, произведен расчет по договору до его подписания согласно условиям, после чего документы были переданы на регистрации перехода права собственности.

Регистрация перехода права собственности на комнату была приостановлена регистрирующим органом (с последующим отказом) в связи с тем, что в договоре неправильно был указан кадастровый номер объекта.

Указанные ошибки были исправлены в новой редакции договора, однако покупатель отказывается от подписания исправленного договора купли-продажи и передачи его в регистрирующий орган мотивируя это тем, что у него нет на это времени. В скором времени перестал выходить на связь. На сегодняшний день акт приема-передачи подписан, деньги у продавца, исправленный договор купли-продажи не подписан. Что можно сделать в данной ситуации? Как зарегистрировать переход права собственности без участия покупателя в сложившейся ситуации?

₽ VIP

Регистрации - что ключи ранее переданы?

Продаём комнату. Составили предварительный договор купли-продажи, получили задаток. Сама комната станет пригодна для жизни лишь после ремонта, который будут делать покупатели после покупки. Поэтому мы уже передали им ключи, чтобы они выбросили старую мебель. А какой документ о передаче ключей нужно составлять в этом случае, и как потом писать в акте приёма-передачи при гос. регистрации - что ключи ранее переданы?

• г. Москва

Можно ли разделить две процедуры регистрации купли-продали квартиры и регистрации права на собственность?

Можно ли разделить две процедуры регистрации купли-продали квартиры и регистрации права на собственность? При условии, что договор купли-продажи произойдёт в Москве, а регистрация права собственности - в другом городе.

• г. Долгопрудный

Имеется комната в собственности (приватизация), оформленная на жену.

Имеется комната в собственности (приватизация), оформленная на жену. Хотим ее продать. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить при продаже: выписываться из данной комнаты до продажи, или же после заключения договора купли-продажи и регистрации перехода права собственности покупателю (в договоре купли-продажи указать срок выписки жильцов, освобождения комнаты и т.п.).

• г. Санкт-Петербург

Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Ольга
• г. Санкт-Петербург

Хочу подарить одну из двух имеющихся у меня комнат в коммунальной квартире,

Хочу подарить одну из двух имеющихся у меня комнат в коммунальной квартире, комнаты были приобретены по договору купли-продажи, после регистрации получила одно свидетельство на обе комнаты, интересует, какие право устанавливающие документы у меня останутся после регистрации договора дарения (новое свидетельство на оставшуюся комнату и договор купли-продажи?). Спасибо.

• г. Ульяновск

Возможно ли что продавцы будут чинить препятствия для снятия обременения?

Покупаю квартиру. Часть денег передано по предварительному договору купли продажи а другая часть согласно этому же договору будет передана после регистрации договора купли продажи и перехода права собственности. Получается квартира мной будет куплена с обременением. Возможно ли что продавцы будут чинить препятствия для снятия обременения?

• г. Саранск

Как лучше всего передать деньги что бы в случае непредвиденных ситуаций можно было доказать что деньги были переданы продавцу?

Передача денег при договоре купли-продажи комнаты. Мы с продавцом комнаты составили договор купли-продажи, в котором написано что продавец получает от покупателей деньги до подписания договора. Как лучше всего передать деньги что бы в случае непредвиденных ситуаций можно было доказать что деньги были переданы продавцу?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.