Покупатель не отдаёт деньги за комнату до выписки - что делать?

• г. Челябинск

Продали комнату, в договоре купли продажи прописано, что деньги переданы до передачи на регистрацию права собственности. Но деньги так и не отдают, ссылаясь на то чтобы мы выписали, и после отдадут деньги.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, все сделки с недвижимостью в РФ регистрируются на основании Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ.

В ст. 26 закона перечислен список случаев когда сделку купли-продажи не зарегистрируют. В данной статье нет запрета на продажу квартиры, если в ней до сих пор прописаны собственники или другие граждане.

Следовательно, по закону необязательно выписываться из квартиры перед ее продажей.

Если по договору они обязаны предать денежные средства до регистрации, то требуйте с них, в том числе в письменном виде.