Не могу понять как считать неустойку авто кредита.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19478762

Не могу понять как считать неустойку авто кредита. Кредитная сумма 918.326.

В месяц оплата 20941.78

20%годовых (еслиза период нарушения на сумму кредита начисляют проценты

0.1 от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки по день фактического погашения просроч. Задолженности включительно-если за период нарушения на сумму кредита не начисляют %

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
23.06.2022, 15:01

Неустойка считается согласно условиям договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Какая сумма будет капать за каждый день просрочки?

Помоги рассчитать штрафную неустойку. Взят кредит на общую сумму 48222.59 сроком на 48 месяцев. Сумма ежемесячного платежа состовляет 1800 руб. ставка 63% годовых. За несвоевременную оплату кредита взимаются 20% годовых от суммы просроченной задолженности. Срок просрочки кредита 15 дней. Какая сумма будет капать за каждый день просрочки?

Может ли банк за просрочку платежа взять с меня одновременно штраф и неустойку.

Может ли банк за просрочку платежа взять с меня одновременно штраф и неустойку. В договоре под условиями кредита прописано п.1.4 Неустойка за просрочку платежей:1,3% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки по день фактического погашения просроченной задолженности (включительно). А на втором листке (памятка заемщику)-Это важно знать-При нарушении срока уплаты очередного платежа банк будет начислять ШТРАФ в размере 1,35 в день от суммы платежа.

Ограничение размера неустойки по потребительскому кредиту?

Разъясните, пожалуйста, п.21 ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите».

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Неясна сумма, от которой рассчитывается ограничение неустойки - 20% годовых, от суммы взятого в банке потребительского кредита или от суммы просроченного платежа? Судья говорит, что от суммы взятого в банке потребительского кредита, я ему в ответ, что от суммы просроченного платежа. Кто прав?

• г. Красногорск

Пожалуйста какую сумму неустойки (пени) придется заплатить при неоплате? Например 10000 р. вот пункт дог.

Договор заключен 11.10 этого года, к 28.10 я должна оплатить полную сумму, если я просрочу оплату сколько мне прийдеться оплать? (просрочка на 20 дней) в случае наруш. Срока внесения платежа с участника взимается неустойка (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательсв, от суммы простроченног платежа за каждый день просрочки. Сумма например к оплате (долг) 10000

• г. Иркутск

Как рассчитать неустойку при задолженности по алиментным платежам?

У меня кредит, просрочка по очередному платежу 2 дня. Как рассчитать сумму по просрочки (день платежа 28, внесены 29). В договоре " При ненадлежащем исполнении условий договора Заемщик уплачивает неустойку в размере 20% годовых, начисляемую на сумму просроченного долга. Начисление неустойки производится с даты образования просроченной задолженности по долгу. Начисление неустойки производится в случае наличия просроченной задолженности, начиная с шестого календарного дня, следующего за прошедшей датой платежа." Сумма просроченного платежа 2660 р.

• г. Калининград

Подскажите пожалуйста кто прав?

Как правильно по закону рассчитать штрафную неустойку?

Договор микрозайма от 19.06.15 г. по 04.07.15 г. на сумму 15 000 р,на 15 дней, под 2,5 % в день (912,5% годовых) просрочка платежа 9 дней.

13.07.15 г. внесена сумма - 5625 руб. (% по договору за период с 19.06.15 г. по 04.07.15 г.)-3375 руб. (% за ненадлежащее исполнение условий договора, с 05.07 по 13.07.15 г.),9 дней.-15000 руб. (сумма займа)-3 000 руб. (штрафная неустойка 20% от суммы займа)

По условиям договора пп 12. п 2 - кредитор имеет право требовать уплаты штрафной неустойки в размере 20% годовых от суммы просроченной задолженности (суммы займа) до момента полного погашения задолженности.

Федеральный закон №353-ФЗ ст.5 п.21 Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Микрофинансовая организация предоставила свою форму расчета штрафной неустойки:

Размер штрафа=Сумма займа * 20% годовых = 15 000 рулей * 20% годовых = 3 000.00 рублей

На мой взгляд расчет некорректный и нарушает мои права как потребителя, условия договора и нормы ФЗ №353 О потребительском займе

По моему расчет штрафной неустойки согласно договору должен рассчитываться так:

15 000 * (0,2% / 365) * 9 = 73 руб.97 коп.

Сумма займа * (20% годовых / продолжительность календарного года) * период просрочки

Подскажите пожалуйста кто прав?

При том, что после месяца неуплаты, вносилась сумма в двукратном размере ежемесячного платежа.

Моя пожилая тетя взяла кредит 50 тыс руб под 33 проц годовых, воспользоваться им не сумела, т.к. деньги украли. Но кредит она погашала за исключением нескольких месяцев. В договоре есть строка: При нарушении срока возврата кредита (части кредита) уплачивается неустойка в виде пени в размере 120 процентов годовых от суммы просроченного платежа, за каждый день просрочки В итоге сумма штрафов превысила основной долг по кредиту. Как уменьшить сумму штрафных платежей. При том, что после месяца неуплаты, вносилась сумма в двукратном размере ежемесячного платежа. То есть по сути задолженность гасилась?!

• г. Волгоград

Могу ли я подать в суд вернуть эту сумму и когда (после погашения полностью кредита или нет)?

У меня 30 дней просрочки по кредиту. Банк выставил 5000 руб за просрочку, а в договоре написано 0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, т.е я посчитала примерно около 2000 руб. А если посчитать за весь период, когда были просрочки выходит приличная сумма. Могу ли я подать в суд вернуть эту сумму и когда (после погашения полностью кредита или нет)?

• г. Калининград

Размер неустойки штрафа пени за неисполнение или ненадлежащее исполнение.

Согласно п.21 ст.5 353-ФЗ Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются. Как производится в данном случае расчет неустойки - из расчета 20% годовых за каждый день просрочки или 20% от суммы просрочки в год? Моя МФО расчитывает следующим образом (выдержка из правил) - В случае просрочки уплаты Задолженности Заёмщик несёт ответственность в виде штрафа в размере 20% годовых от суммы имеющегося на момент просрочки основного долга, проценты на Заём при этом продолжают начисляться. При этом общая сумма штрафов по Договору, в любом случае, в течение года с даты вступления Договора в силу, не может превысить 20% годовых от суммы Займа. Т.е. при просрочке даже в несколько дней они начисляют штраф в размере 20% от суммы задолженности. Правильно ли они начисляют штрафы?

Спасибо.

Сумма неустойки за каждый день прибавляется к просроченной сумме и снова начисляются 3 %.Начисляются ли % на неустойку по кредиту?

У меня просрочка по потребительскому кредиту, (я оплачиваю частями), за каждый день начисляют по 3% от просроченной суммы. Сумма неустойки за каждый день прибавляется к просроченной сумме и снова начисляются 3 %.Начисляются ли % на неустойку по кредиту?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение