Обратилась в Роспотребнадзор, пришёл ответ, что это норма.

• г. Саратов
Вопрос №19478774

Земля в собственности, на территории расположен колодец. Сосед вырыл канализацию в 9 метрах от колодца. Обратилась в Роспотребнадзор, пришёл ответ, что это норма. Так ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.06.2022, 18:00

Если Вы не согласны с решением Роспотребнадзора, вас есть право обратиться в суд за защитой своих прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как специалисты могут квалифицировать действие по превращению колодца в сливную яму местной (частный дом)

Соседи сделали, а я задаю вопрос. Как специалисты могут квалифицировать действие по превращению колодца в сливную яму местной (частный дом) канализации при том, что ближайший действующий колодец находится на расстоянии 20 метров (мой)? Есть и другие колодцы напротив переделываемого вниз по рельефу местности. Ближайший действующий расположен на расстоянии около сорока метров. Глубина колодца-канализации 8 метров, площадь сечения 2 квадратных метра. Я так понимаю, по прямому назначению водой с моего колодца пользоваться нельзя.

• г. Ульяновск

Имеет он на это право или нет и что мне делать?

15 лет назад мы вырыли и забетонировали сливной колодец регулярно его откачиваем, но 3 года назад поселился в соседях новый хозяин и в 7 метрах от нашей канализации вырыл колодец для питьевой воды, хотя он знал, что рядом канализация и теперь требует её убрать. Имеет он на это право или нет и что мне делать?

• г. Камень-на-Оби

Канализационные колодцы в нашем многоквартирном доме расположены в полутора метров от фасада дома,

Канализационные колодцы в нашем многоквартирном доме расположены в полутора метров от фасада дома, при наполнение колодца машина подъезжала по дороге, которая проходит в нескольких метрах от дома, но осенью поставили прямо посередине этой дороги водяной колодец, который поднят от земли на метр, соответственно по дороге машина не может подъехать к колодцам и теперь она ездит по нашим клумбам в пол метрах от окон и так сказали будет всегда. Законно ли это?

• г. Кузнецк

Жители или ЖЭУ? и как поступить с заменой труб?

Проживает в многоквартирном доме, ЖЭУ отказывается производить замену труб в подвале и отказывается производить замену труб, которые идут из подвала в колодец канализации, объясняя это тем, что в колодце слишком много воду (откачка из колодца производится регулярно, проблема в том что колодец постоянно наполняется за счёт общего колодца, в который стекает канализация 3-х домов, каждый дом чистит свой колодец) скажите, кто должен чистить общий колодец? Жители или ЖЭУ? и как поступить с заменой труб? Заранее спасибо.

И если нет, то какие законы\статьи это регламентируют и куда обращаться за решением этого вопроса?

На участке вырыт колодец с питьевой водой, имеют ли право соседи делать сток канализации в на своём участке в 2 метрах от нашего колодца? И если нет, то какие законы\статьи это регламентируют и куда обращаться за решением этого вопроса?

И если нет, то какие законы\статьи это регламентируют и куда обращаться за решением этого вопроса?

На участке вырыт колодец с питьевой водой, имеют ли право соседи делать сток канализации в на своём участке в 2 метрах от нашего колодца? И если нет, то какие законы\статьи это регламентируют и куда обращаться за решением этого вопроса?

• г. Москва
₽ VIP

Канализация на ЗУ.

Пожалуйста, сосед купил землю и строит на участке дом. Также на этой земле проходит центральная канализация и наша канализация, а он фундамент заливает прямо на нашу канализацию, что в такой ситуации делать? Мы ему сказали, что там наша канализация проходит, что мол отступи от неё , а на канализации не нужно заливать фундамент и копать. Он ответил, что это его земля, его собственность и он, как хочет так и строит. Подскажите, что в такой ситуации делать?

• г. Карпинск

1/2 дома канализация иде через колодец соседа и далее в городской коллектор.

1/2 дома канализация иде через колодец соседа и далее в городской коллектор. Колодец у соседа разрушается и засорят канализацию. Делать работы по востановлению и чистки колодца отказывается. Как быть?

Спасибо.

Из-за соседа ушла вода с колодца, как возместить ущерб?

Здрвствуйте, у меня к вам вот такой вопрос. На дачном участке установлен колодец 10 лет назад и все это время он плодотворно функционировал, находится в 3 метрах от забора соседа. Этой осенью сосед вырыл паралельно моему колодцу свой в 1 метре от нашего забора, и конечно же имея небольшой уклон в его сторону вода с колодца у меня ушла, подскажите что в данной ситуации можно сделать, сосед говорит что рыть колодец может где угодно. Имеет ли смысл обращаться в суд и требовать возмещения, т.к. рытье нового или углубление старого требует для меня непредвиденных расходов. Заранее спасибо за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.