Почему инспектор так же не приравнивается к водителю, как инструктор раньше?

• г. Архангельск
Вопрос №19478802

Произошло ДТП на экзамене По вождению, по моей вине. Я ученик. На дублирующих педалях сидел инспектор. Всю материальную ответственность хотят взять с меня. Почему инспектор так же не приравнивается к водителю, как инструктор раньше? Время среагировать у него было на опасный маневр, он просто этого не сделал. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.06.2022, 15:20

Нет, неверно. Открываем ПДД. ПДД РФ, 1. Общие положения 1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины: "Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению. Поэтому на все предложения оплатить ущерб, отвечайте: заплачу только по решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

ДТП во время экзамена ГИБДД

Автошкола на экзамен ГИБДД предоставляет свой автомобиль на котором учились. Путевой лист выписан на инструктора, Осаго - допущен не ограниченный список лиц.

Во время проведения экзамена на переднем пассажирском сиденье "на педалях" сидит инспектор. Т.е. в случае избежания ДТП может вмешаться в управление тс. Инструктор сидит на заднем пассажирском сиденье в качестве наблюдателя. Экзамен записывается на видео.

В случае ДТП по вине курсанта на экзамене, кто будет нести ответственность? Понятно, что экзамен не является учебной ездой. Несет ли какую ответственность инструктор, если на экзамене он выступает в качестве наблюдателя (пассажира)?

• г. Ростов-на-Дону

Правомерны ли действия инструктора (покинуть автомобиль), кто несет материальную ответственность?

ДТП на автодроме. За рулем ученик, инструктор находился вне автомобиля. Правомерны ли действия инструктора (покинуть автомобиль), кто несет материальную ответственность?

И как определить размер материальной ответственности инструктора?

Как разобраться в следующей ситуации.

В процессе обучения практическому вождению учащийся в силу недостаточной подготовки совершил ряд неправильных действий, в результате которых произошла поломка автомобиля. Какую ответственность несет инструктор и ученик? И как определить размер материальной ответственности инструктора?

Владимир
• г. Москва
₽ VIP

Что теперь делать инструктору, если все свидетели говорят, что вина за ДТП на водителе джипа, и они готовы пойти в суд,

Мой знакомый является инструктором в автошколе. Три дня назад проводил учебную езду по дороге (в городе) с учеником. Ученик уже неплохо управлял автомобилем. На маршруте их автомобиль подрезает джип. Ученик, перепугавшись, крутит резко рулем влево и, выехав на встречку, совершает ДТП с Жигулями. Экстренное торможение избежать ДТП не помогло. Ущерб незначительный. Джип, который подрезал учебную машину, остановился метров за 50-60. Из него вышла дамочка. Закурила сигарету. Постояла чуть меньше минуты и... уехала. Номер джипа не запомнили. Сотрудники ГИБДД приехав на место происшествия оформили ДТП и... изъяли права у инструктора, вменив ему выезд на встречную полосу движения и совершения ДТП. Естественно составили протокол, в котором инструктор в объяснениях написал, что "НЕ СОГЛАСЕН". Все объяснения от инструктора, ученика и даже от пострадавшего водителя Жигулей (в устной форме), что вина за выезд на встречку лежит на водителе джипа, а не на инструкторе, никаких действий не возымела. Ответ был один: "Инструктор виноват за действия ученика, поэтому он и будет лишен прав."

Что теперь делать инструктору, если все свидетели говорят, что вина за ДТП на водителе джипа, и они готовы пойти в суд, а Гаишники твердят, что все-равно его лишат прав по суду?

Ирина
• г. Санкт-Петербург

Регламентирует ли законодательство ответственность инструктора по обучению вождению автомобиля?

Не знаю, к какому разделу отнести вопрос, поэтому просто спрошу:

Регламентирует ли законодательство ответственность инструктора по обучению вождению автомобиля? Если ученик попадает в аварию, когда рядом с ним сидит инструктор, правомочен ли инструктор требовать с него возмещения ущерба нанесенного автомобилю?

Заранее спасибо!

• г. Архангельск

Кто несёт ответственность и оплачивает ремонт машины?

Попал в аварию на экзамене по вождению по причине того что не пропустил автомобиль при развороте (виновник я). Причинённый ущерб 350 тыс. руб. Рядом сидел инспектор, сзади инструктор. Кто несёт ответственность и оплачивает ремонт машины? В гибдд считают что вся ответственность лежит на мне, хотя инструктор вроде на моей стороне и хочет чтобы гибдд оплатила ремонт.

• г. Мурманск

Вопрос является ли ямка ДТП как в листке экзаменами поставил инспектор?

Я сегодня сдавал экзамен по важдению в ГАИ и инспектор поставил мне не сдал, так как инструктор вмешался в вождение тс объяснив это тем что там была ямка и он не хочет ремонтировать машину. Вопрос является ли ямка ДТП как в листке экзаменами поставил инспектор?

• г. Владивосток

Парень даже не курит. Как можро привлечь к ответственности этого инспектора?

На практическом экзамене по вождению 17-летнего сына подруги инспектор, принимающий экзамен, не допустил к экзамену, сославшись на его зрачки. Парень даже не курит. Как можро привлечь к ответственности этого инспектора? Это является злоупотреблением должностных полномочий? Я могу обратиться в прокуратуру?

• г. Сосновоборск

Правомерно ли его требование вернуть ему деньги за уроки вождения?

Я инструктор по воэжению. Мой ученик получил 30 часов вождения, положенных по программе обучения, но ездит плохо и экзамены по вождению не сдал. Правомерно ли его требование вернуть ему деньги за уроки вождения?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.