День добрый. Наложили арест на имущество купленное за маткапитал и я не могу распределить доли между детьми. Что делать.

• г. Махачкала
Вопрос №19478805

День добрый. Наложили арест на имущество купленное за маткапитал и я не могу распределить доли между детьми. Что делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.06.2022, 15:06

Приставу представлять соглашение о наделении долями. Он обязан не препятствовать его регистрации, а после снова установить арест на вашу долю. Если в соглашении нет вашей доли, а только доли детей, то он вправе вам отказать.

Если он откажет, то вам Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception

А еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2022, 15:38

Рассмотрение срока обращения по ФЗ-59 составляет 30 календарных дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2022, 15:42

Да,вы все верно поняли - обязаны не препятствовать в наделении долями членов вашей семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2022, 15:46

Нет, не сможете - вы как должник злоупотребляет правом и пытаетесь таким способом укрыть свое имущество, но это в том, случае, если он успеет снова арест установить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2022, 16:01

Цитата:
ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Я не знаю успеете вы или нет, но сделка оспорима и если кредитор обратится в суд, то ее признают недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2022, 16:52

Что здесь не понятного

1.У вас есть долги.

2.Вам установили ограничение на имущество

3.Пристав может сделать такое постановление, что вы сможете зарегистрировать права, а арест не снимется и вы ничего некому не подарите (как это все должники мечтают)

4.Вы можете признаться банкротом, но только через суд. Это стоит тысяч до 100 (если грамотно все сделать) и занимает месяцев 6-10.А спишут долги или нет, сказать не могу, не знаю ваших подробностей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Арест

Меня интересует законно ли, если судебный пристав наложил арест на комнату купленную на маткапитал? Я не успела распределить доли детям как наложили арест на комнату. Можно ли через суд снять арест?

Что делать? Ответ гасите долги не подходит, я в декрете и получаю только пособие на ребёнка, других средств к существованию нет.

Долг 38 т, наложили арест на квартиру купленную на средства от маткапитал. Нужно выделять доли детям, но из-за ареста нет возможности. Что делать? Ответ гасите долги не подходит, я в декрете и получаю только пособие на ребёнка, других средств к существованию нет.

Как распределить материнский капитал между детьми?

Если первый ребенок от первого брака и муж его не усыновлял возможно распределить доли в доме, купленном под материнский капитал между мной и 2 детьми?

• г. Кострома

И как (если нужно) эти доли распределить, спасибо.

Вопрос: если я приобретает комнату на сумму равную материнском капиталу, нужно ли распределять доли между детьми и мужем. Второй брак. Есть ребёнок от первого брака и от второго. И как (если нужно) эти доли распределить, спасибо.

Р. (С пениями за пол года) ведь кредит не выдают без страховки, она не покрывает кредитную карту, если должника не стало?

У нас не стало отца, но у него 1/5 доля в квартире, на которую наложили арест, долг по кредитной карте 150 тыс. р. (С пениями за пол года) ведь кредит не выдают без страховки, она не покрывает кредитную карту, если должника не стало? Как быть в такой ситуации, что бы снять арест и распределить доли между наследниками. Спасибо.

Правомерны ли их действия?...

Такой вопрос... квартира куплена при помощи мат. капитала.. написано обязательство, что выделим доли... приставы наложили арест за долги... доли распределить еще не успели... правомерны ли их действия?... как поступить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение