День добрый. Наложили арест на имущество купленное за маткапитал и я не могу распределить доли между детьми. Что делать.

• г. Махачкала

День добрый. Наложили арест на имущество купленное за маткапитал и я не могу распределить доли между детьми. Что делать.

Ответы на вопрос (6):

Приставу представлять соглашение о наделении долями. Он обязан не препятствовать его регистрации, а после снова установить арест на вашу долю. Если в соглашении нет вашей доли, а только доли детей, то он вправе вам отказать.

Если он откажет, то вам Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

Подробнее ➤

А еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Рассмотрение срока обращения по ФЗ-59 составляет 30 календарных дней.

Да,вы все верно поняли - обязаны не препятствовать в наделении долями членов вашей семьи.

Нет, не сможете - вы как должник злоупотребляет правом и пытаетесь таким способом укрыть свое имущество, но это в том, случае, если он успеет снова арест установить.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Я не знаю успеете вы или нет, но сделка оспорима и если кредитор обратится в суд, то ее признают недействительной.

Что здесь не понятного

1.У вас есть долги.

2.Вам установили ограничение на имущество

3.Пристав может сделать такое постановление, что вы сможете зарегистрировать права, а арест не снимется и вы ничего некому не подарите (как это все должники мечтают)

4.Вы можете признаться банкротом, но только через суд. Это стоит тысяч до 100 (если грамотно все сделать) и занимает месяцев 6-10.А спишут долги или нет, сказать не могу, не знаю ваших подробностей.