И положена ли выплата за неиспользованный отпуск?

Вопрос №19478819

Работник отработал пол года и сег последний раб день, но ему говорят выплата зп будет через 2 недели так как бух в отпуске, это нарушение закона? И положена ли выплата за неиспользованный отпуск?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
23.06.2022, 15:17

1. Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

2. При увольнении также обязаны произвести выплату за неиспользованный отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоульяновск
23.06.2022, 15:22

Положена компенсация и расчет в день увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

МАРИНА
• г. Москва

127 ТК - должна ли быть начислена компенсация за неиспользованный отпуск за тот период,

Разъясните, пожалуйста - при предоставлении отпуска с последующим увольнением - ст. 127 ТК - должна ли быть начислена компенсация за неиспользованный отпуск за тот период, когда работник находился собственно в этом отпуске, ведь последним днем работы будет последний день отпуска, а не последний день перед отпуском.

• г. Челябинск

Может ли работник оспорить увольнение?

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

• г. Смоленск

Подскажите пожалуйста как вообще даются отпуска и положено ли мне ещё две недели в этом году или нет.

С 16 апреля 2021 года работаю по соцпакету. В октябре прошлого года была в отпуске, т.к отработала пол-года. По графику на 2022 год отпуск поставили на март месяц и то две недели, пояснив что половина отпуска я отгуляла в октябре. Объяснив это тем что я работаю первый год и отпуск мне положен лишь тогда когда я отработаю одиннадцать месяцев и на двенадцатый только иду в отпуск. Подскажите пожалуйста как вообще даются отпуска и положено ли мне ещё две недели в этом году или нет.

• г. Хабаровск

Проступок) если требование о даче объяснения вручено работнику в последний рабочий день (пятница)

Скажите пожалуйста, когда должен работник предоставить объяснение (дисц. Проступок) если требование о даче объяснения вручено работнику в последний рабочий день (пятница) перед его отпуском (отпуск с понедельника)? Отпуск две недели длится. По закону в течение двух рабочих дней, а если работник в отпуске, значит по истечению двух рабочих дней после того как работник выйдет из отпуска или в период отпуска эти два дня входят?!

Татьяна
• г. Волгоград

По окончанию договора положена ли выплата компесации за неиспользованный отпуск временному работнику?

Работника оформили по срочному трудовому договору на время отпуска основного работника. По окончанию договора положена ли выплата компесации за неиспользованный отпуск временному работнику?

• г. Казань

Так как работодатель по закону не имеет права выплачивать отпускные (компенсацию) за неиспользованные отпуска,

Я работаю в фирме с конца 2009 года. В 2010 и 2011 годах правом отпуска не воспользовался. Последний раз (и первый) был в отпуске в ноябре 2012 года. Так как работодатель по закону не имеет права выплачивать отпускные (компенсацию) за неиспользованные отпуска, могу ли я сейчас взять отпуск на 2 месяца (за прошлые 2 года), чтобы получить отпускные? Или отпуск положен только через какой то промежуток времени после предыдущего? Спасибо.

Положены ли мне выплаты за неиспользованный отпуск и сколько?

Я отработала педагогом в школе 10 месяцев, теперь мне положен отпуск 56 календарных дней. Но в первый день отпуска я подаю заявление о увольнении. Положены ли мне выплаты за неиспользованный отпуск и сколько?

Наталия
• г. Донской

На какие статьи трудового закона я могу ссылаться, если компенсация положена?

Работаю учителем. Находясь в отпуске по уходу за ребёнком вышла работать на неполный рабочий день. Когда я отработала полный учебный год, то мне сказаали, что очередной отпуск мне не положен, так как я нахожусь уже в отпуске по уоду за ребёнком, и предложенили на летнее время опять уйти в отпуск по уходу за ребёнком. Получается, что я проработала два года, не гуляя очередной отпуск. Сейчас я увольняюсь. (Моему ребёнку 3 года 4 сентября.) Могу ли я при увольнении рассчитывать на компесацию за неиспользованные отпуски? На какие статьи трудового закона я могу ссылаться, если компенсация положена?

Когда необходимо выдать документы и произвести расчет: в последний рабочий день или в последний день отпуска?

Если приказ о предоставлении отпуска работнику уже подписан (как положено за 2 недели). За 2 дня до начала отпуска работник решил уволиться последним днем отпуска. Когда необходимо выдать документы и произвести расчет: в последний рабочий день или в последний день отпуска?

• г. Хабаровск

Какой размер компенсации за неиспользованный отпуск ему положен при увольнении?

Временно, на период очередного отпуска основного работника (36 календарных дней) принят работник. Какой размер компенсации за неиспользованный отпуск ему положен при увольнении? Основной работник вышел на работу по окончании отпуска.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение