Обязан ли платить алименты если ребенок учится в вузе

• г. Симферополь
Вопрос №19478828

Я являюсь плательщиком алиментов, в размере 25%. В это году ребенку исполняется 18 лет. А также она поступает учится в вуз. При каких условиях суд может обязать меня платить алименты до окончания ее обучения, если она не инвалид, не является ребенком из малообеспеченной или многодетной семьи?

Нынешняя супруга утверждает, что если ребенок поступит на платное отделение в какой-либо ВУЗ, то я обязан буду выплачивать алименты еще на протяжении времени учебы. Так ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.06.2022, 15:17

В РФ алименты выплачиваются до 18 лет. После 18 лет Вы не обязаны платить алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
23.06.2022, 15:18

По действующему семейному законодательству РФ алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей, то есть до 18 лет. При этом не имеет значения, обучается ребенок на очном обучении после 18 лет или нет. Алименты при очном обучении после 18 лет не выплачиваются по СК РФ, как многие убеждены. Проект федерального закона, который бы позволял выплачивать алименты после 18 лет, если ребенок обучается на очном отделении, так и не был принят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2022, 16:18

Ничего подобного. Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребёнком 18 лет. Всё! С этого момента - отец может только ПОМОЧЬ (если попросят, если он захочет, и в размере, котором сможет) в оплате обучения ребенка. Исключение составляют только дети - инвалиды.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Будет ли получать продолжать алименты до 23 лет на время учёбы?Или есть какие то нюансы?

Здравствуйте... Получаю алименты, ребенку исполняется 18 лет.. идёт учится в университет на дневное очное отделение. Будет ли получать продолжать алименты до 23 лет на время учёбы?Или есть какие то нюансы? Очень волнует этот вопрос. Спасибо. Или я могу через суд обязать отца оплачивать половину стоимости учебы, если ребенок учится на платном отделении?

• г. Белгород

Можно ли сделать так, чтобы отец выплачивал алименты ПО СОБСТВЕННОМУ СОГЛАШЕНИЮ до окончани учёбы в ВУЗе?

Моему ребенку исполняется 18 лет в декабре 2012 г. Он еще учится в 11 классе. Затем поступит в институт на дневное отделение.. можно ли сделать так, чтобы отец выплачивал алименты ПО СОБСТВЕННОМУ СОГЛАШЕНИЮ до окончани учёбы в ВУЗе? я слышала, если муж даст свое согласие, то до окончания ВУЗа ребенок будет получать алименты... ребенок НЕ инвалид.. полностью здоров.

Александра
• г. Санкт-Петербург

Может ли мать в судебном порядке обязать отца ребенка оплачивать половину стоимости обучения?

Родители в разводе 5 лет, отец ребенка - инвалида платит алименты. Ребенку-инвалиду в августе исполняется 18 лет. Он поступил в коледж на очное платное обучение. Может ли мать в судебном порядке обязать отца ребенка оплачивать половину стоимости обучения? Если да, то на основании каких нормативно-правовых актов и какой иск нужно подать в суд?

• г. Курган

Может ли сын подать исковое заявление в суд, на выплату ему алиментов отцом до окончания учебы в ВУЗе.

Бывший супруг выплачиваент алименты, ребенку через 2 месяца исполяется 18. Он поступает в ВУЗ на очное обучение (на бюджетной основе). Может ли сын подать исковое заявление в суд, на выплату ему алиментов отцом до окончания учебы в ВУЗе.

Здравствуйте, если папа инвалид 2 гр, платит алименты ребенку, сейчас ему 15,

Согласно букве закона, алименты платятся до достижения ребенком 18-летнего возраста.

Однако существуют и исключительные обстоятельства, под влиянием которых срок выплат пособий может быть и увеличен. Так, в частности:

Если ребенок после школы пошел в ВУЗ или училище и учится на очном отделении, алименты выплачиваются и далее, по достижению ребенком 23-летнего возраста, или по окончанию его обучения в данном заведении. Здравствуйте, подскажите, если папа инвалид 2 гр, платит алименты ребенку, сейчас ему 15, до сколки лет нужно их выплачивать если он пойдет в вуз, так же до 18 или все таки до окончания учебы?

• г. Барнаул

Должен ли отец платить алименты или какое либо пособие до самого окончания учебы,

Ребенок учится в колледже и закончит учебу в 19 лет. Должен ли отец платить алименты или какое либо пособие до самого окончания учебы, или по достижении 18 лет не обязан выплачивать никаких пособий и алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Он обучается платно. Скажите так-ли это?

Плачу алименты на двоих детей с 2004 г. Младшему сыну 12 лет. Старшему в этом месяце исполняется 18 лет. Он учится на втором курсе в одном из ВУЗов на платном отд. Теперь бывшая супруга утверждает что я обязан платить алименты в полном объёме до окончания обучения т.к. он обучается платно. Скажите так-ли это? Я почему-то сомневаюсь.

• г. Пятигорск

Может ли моя семья получить статус малообеспеченной семьи если старший ребенок в этом году поступил в вуз на обучение по договору (платно)

Может ли моя семья получить статус малообеспеченной семьи если старший ребенок в этом году поступил в вуз на обучение по договору (платно) все остальные условия соответствуют.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение