Участок СНТ

• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №19478838

Через наше СНТ, проезжает дачник из другого СНТ, оставляет машину и идёт на свой участок. У него есть другой путь. Наше СНТ не имеет дороги к его участку... Мы в праве запретить ему использовать нашу территорию как стоянку.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.06.2022, 15:22

А как вы это себе представляете? В теории все возможно. Вы собранием принимаете решение, устанавливаете охрану и ваша охрана с ним дерется. Полиция - даже если и приедет, то привлечет того, кто превышает и дерется, а не того, кто идет.

Цитата:
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства

.

Если у вас есть тех. возможность в ограничении прохода по территории (калики) или шлагбаум, то можно, НО решением Собрания членов СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2022, 15:35

Если только забор с замком по решению собрания повесить. Так он пойдёт через суд сервитут получит. Да ещё и судебные расходы с вас взыщет вместе с моральным ущербом. ("Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 28.05.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

Публичные сервитуты, установленные до 01.09.2018, сохраняются. Правообладатели таких земельных участков вправе использовать меры защиты, предусмотренные ЗК РФ (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 341-ФЗ).

ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
23.06.2022, 16:01

Такое право у Вас имеется, по решению собрания.

Например, установить шлагбаум на въезд в СНТ.

Так это больше проблем принесёт Вам.

Согласно новому Постановлению Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", шлагбаумы придется поставить на постоянное визуальное регулирование и это повлечёт дополнительно финансовые расходы для СНТ и его членов.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

_____

Кроме того, он может обратиться в суд за защитой нарушенных прав, просить установить сервитут или другое требование - о демонтаже шлагбаума, по ссылке ниже решение

http://www.mossadovod.ru/zakon/o-snose-vorot-i-shlagbauma

______

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
23.06.2022, 16:48

Вообще это общественная территория, то есть проезд через СНТ запретить не можете.

Как вариант, можете установить шлагбаум при въезде, но с согласия местной администрации и проведения общего собрания членов СНТ.

- см. ст. 23 СК РФ, Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
23.06.2022, 23:15
Это лучший ответ

Влад

Вы вправе ограничить этого дачника на проезд через ваше СНТ путем принятия решения на общем собрании решения в соответствии с п.5 ст. 17

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", так как принятие решения о приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования входит в компетенцию общего собрания СНТ

____________________________________

Цитата:
Как технический вы это организуете - решите на общем собрании

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.06.2022, 10:06

По закону нет у вас права требования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
Вопрос №19480984

Внимание! Если сжать текст - Вопрос был, можно ли честную территорию, без согласия владельца использовать как стоянку? И главное как это пресечь. Ни одного ответа в точку.

Похожие вопросы

Или как заставить их внести часть денег по поддержанию нашей общей дороги?

Через наше СНТ проходит дорога на другое СНТ. Но за ремонт этой дороги члены этого другого СНТ платить не хотят, но ежедневно ездят и разбивают нашу дорогу. Имеем ли мы право перекрыть им проезд. Или как заставить их внести часть денег по поддержанию нашей общей дороги?

• г. Благовещенск

Как ограничить его в пользовании нашей придомовой территорией?

Сосед заезжает с дороги к своему дому следующим образом: сьезжает с дороги напротив нашего дома через мостик (мостик проложен через канаву, отделяющую нашу придомовую территорию от дороги) , далее проезжает мимо нашего забора на свою придомовую рерриторию. Он имеет точно такой же свой мостик напротив своих ворот, но ездитьчерез него не хочет т.к. через наш удобнее. Разъездил своей машиной всю нашу придомовую территорию, а помочь подсыпать отказался. Как ограничить его в пользовании нашей придомовой территорией? Ведь имеет свои подьездные пути.

• г. Москва

Как противостоять действиям СНТ?

Снт Мираж граничит с нашей деревней... у снт есть своя дорога которую они обслуживают... жителям снт показалось что обслуживать свою дорогу им очень дорого и они решили сделать проезд к своим землям через нашу деревню... будущая дорога будет проходить веткой от нашей деревенской дороги примерно метров 50 в непосредственной близости от детской площадки - 1-2 метра... мы жители деревни против строительства ветки дороги... деревня наша тупиковая... чужих машин нет. Как противостоять действиям СНТ?

• г. Ростов-на-Дону

На какие нормы и законы ссылаться для МЧС, чтоб на границе с соседними СНТ, установить шлагбаум.

По нормам границы территории СНТ должны быть в натуре обозначены заборами, проезды и проходы воротами с калиткой, или шлагбаумами. Наше СНТ граничит с 4 СНТ у них у всех есть свои выезды на дороги общего пользования, они все поставили шлагбаумы и ездят через нашу территорию т.к. наш проезд ближе всех находится к дороги на которую они тоже выезжают, мы хотим поставить у себя шлагбаум наши соседи против, говорят. Что поломают им через наше садоводство быстрее попадать на дорогу общего пользования. Говорят вызовут МЧС. Что нам делать по нашей территории проезжает утром за 1 час 250 машин. Пыль. мы из сада выехать не можем. На какие нормы и законы ссылаться для МЧС, чтоб на границе с соседними СНТ, установить шлагбаум. За ранее благодарна.

• г. Вологда

Садоводческие некоммерческие товарищества границы участка.

Никак не получается найти правду в статьях, сколько бы не искал.

Ситуация в следующем:

Наше СНТ граничит с соседским СНТ; через оба СНТ проходит дорога / аллея для подъезда к своим участкам (вместимостью 1 авто - две машины уже не разъедутся). На границе между СНТ на дороге установлен ЖБ блок для исключения сквозного проезда. У каждого СНТ есть свои ворота, свой заезд на территорию. В нашем случае - это более короткий от основной дороги путь, в случае соседского СНТ - менее удобный и длинный путь. Тем не менее, наше СНТ хоть и имеет ворота на въезде на территорию, но по ряду причин они всегда нараспашку и не закрываются, что обеспечивает свободный доступ на территорию нашего СНТ. Ворота соседского СНТ закрыты на замок и на их территорию просто так не въедешь. Члены соседского СНТ перекрывают проезд по нашей алее, оставляя авто в начале дорожки. Мотивируя это тем, что они хотят через нашу территорию проезжать на свой участок. А им мешает бетонный блок. Через СВОИ ВОРОТА им ездить неудобно. Как по закону по правилам можно аргументировать и отвадить нарушителей блокировать проезд?

• г. Барнаул

Имеет ли право сосед приватизировать наш земельный участок с постройками без нашего ведома.

Имеет ли право сосед приватизировать наш земельный участок с постройками без нашего ведома. Он решил приватизировать свой земельный участок на котором расположен дом и наш заодно, так как у него из-за нашего земельного участка получается неполный прямоугольник, то есть наш участок по форме квадрата занимает угол его участка. На нашем земельном участке наши постройки, подскажите как правильно поступить в данной ситуации. Его и наша земля находится в муниципальной собственности.

• г. Москва

Мы арендуем у города два участка на одном стоит наше здание.

Мы арендуем у города два участка на одном стоит наше здание. Основной выезд с нашей территории долгое время осуществлялся через второй участок, так же есть задний выезд который проходит через территорию жилого дома, жители которого хотят отгородится и запретить нам проход и проезд на нашу территорию.

• г. Краснодар

Подскажите пожалуйста как нам вернуть территорию незаконно занятого участка?

На нашем участке земли, на который у нас есть все правоустанавливающие документы, построили (за 10 дней) мемориальный комплекс. Парковка комплекса находиться на нашем участке. Через наш участок проходит дорога, бывшие подъездные пути к птичникам. Компания застройщика начала стройку не на своей выделенной территории, а оттолкнулась от дороги, которая проходит на моем участке. Подскажите пожалуйста как нам вернуть территорию незаконно занятого участка? С чего начать?

• г. Пушкино

Есть ли какие то правовые методы?

ДД! У нас участок находится в тупике улицы. Подъезд к нему только один. Дорога к нашему участку разделяет территорию деревни и снт. Наш участок-деревня. У соседей напротив (участок-снт) подъездов соотв. Два-со стороны главной дороги СНт и наш. В нашем тупике соседи около своего забора поставили вагон-сарай, и свою машину оставляют перед этим вагоном, что затрудняет нам заезд на свой участок. Не говоря уже о том, что грузовики вообще там уже проехать не могут. Как убедить соседей убрать их вагон? И тогда они могут оставлять свою машину на месте этого вагона, а мы свободно заезжать к себе на участок? Есть ли какие то правовые методы? Ругаться не хотим.

• г. Москва

Есть участок, ранее не было зарегистрировано СНТ, наши участки входили в СНТ, объединявшее 3 разных территории,

Есть участок, ранее не было зарегистрировано СНТ, наши участки входили в СНТ, объединявшее 3 разных территории, недавно наша территория зарегистрировала СНТ, я в него не вступала, ранее оплачивала электричество в кассу, договора с энергоснабжающей организацией еще не заключала, имеет ли право СНТ отключить у меня электричество.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение