Как я могу развестись с мужем, если нет общих детей?

Вопрос №19478847

Как я могу развестись с мужем, если нет общих детей? В загс он не идёт, подавала в суд, пришёл возврат с такой сутью, что нет общий детей и споров по имуществу-идите в загс.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.06.2022, 15:22

В мировой суд иск о расторжении брака подаётся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
23.06.2022, 15:24

Если он не согласен только в суде возможно, в ЗАГСе могут расторгнуть при взаимном согласии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
23.06.2022, 15:24

Суд незаконно вернул Вам документы, если супруг не идет в ЗАГС, это должно трактоваться как отсутствие согласия на развод, а значит, расторжение брака должно производиться в судебном порядке (ст. 22 Семейного кодекса), обжалуйте определение о возврате в вышестоящий суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елец
23.06.2022, 15:24

Если он отказывается идти в ЗАГС-получите там справку и подавайте иск в суд.

Для обращения в суд с иском о расторжении брак не нужны основания. Для этого

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину в 650 рублей по реквизитам того суда, куда направляете

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2022, 18:06

Обращайтесь в мировой суд с учётом подсудности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В загс он не идет, можно ли развестись через суд?

Я замужем, с мужем не живу, общих детей нет и имущества совместного тоже нет. Беременна от гражданского мужа, могу ли я развестись с законным супругом? В загс он не идет, можно ли развестись через суд?

• г. Москва

Если нет общих детей и имущественых споров заявление можно подаватьв ЗАГС, но как в таком случае происходит раздел имущества?

Если нет общих детей и имущественых споров заявление можно подаватьв ЗАГС, но как в таком случае происходит раздел имущества? Что делать, если ответчик после развода откажется передать мне мою часть имущества?

• г. Краснодар

Как и где можно подать заявление на развод?

Хотим развестись с мужем. Прописаны в Томске, живем в Краснодаре. Общих детей нет. Споров по имуществу не будет. Как и где можно подать заявление на развод?

• г. Краснодар

Этого соглашения будет достаточно, или с соглашением идти в суд?

Если я хочу развестись с мужем и поделить имущество, мне достаточно развестись в Загсе (общих несовершеннолетних детей нет) и пойти с мужем к нотариусу, что бы заверить соглашение о разделе имущества? Этого соглашения будет достаточно, или с соглашением идти в суд? Куда правильнее обратится при разводе и разделе имущества?

Сколько госпошлина? Если я подаю заявление, то нужно пошлину заплатить за 1 или двух?

Я хочу развестись, как это сделать... Муж не согласен идти разводится.. Куда идти подавать заявление на развод-в загс или суд? Детей общих нет, споров о делении имущества нет. Сколько госпошлина? Если я подаю заявление, то нужно пошлину заплатить за 1 или двух?

• г. Екатеринбург

Пожалуйста где мне расторгнуть брак с мужем (в ЗАГСе или мировом суде),

Пожалуйста где мне расторгнуть брак с мужем (в ЗАГСе или мировом суде), если в период брака у нас общих детей не родилось, а вообще общие дети есть (родились до брака, было установлено отцовство). Расторжение брака по обоюдному согласию, имущественных споров и споров по содержанию и проживанию детей нет. Заранее спасибо.

• г. Улан-Удэ

Как можно развестись с мужем, если он проживает в другом городе?

Как можно развестись с мужем, если он проживает в другом городе? Совместных детей и имущества нет. Можно ли через ЗАГС получить развод в городе, где проживает муж. При условии, что общих детей и имущества нет. Муж не возражает. С уважением, Алена.

Неужели возможно развестись только через суд?

С супругом общих детей и имущественных споров нет. Отказываться от развода он не станет, но и в ЗАГС не пойдет, чтобы подать на развод. Неужели возможно развестись только через суд?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение