Как я могу развестись с мужем, если нет общих детей?

Вопрос №19478847

Как я могу развестись с мужем, если нет общих детей? В загс он не идёт, подавала в суд, пришёл возврат с такой сутью, что нет общий детей и споров по имуществу-идите в загс.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.06.2022, 15:22

В мировой суд иск о расторжении брака подаётся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
23.06.2022, 15:24

Если он не согласен только в суде возможно, в ЗАГСе могут расторгнуть при взаимном согласии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
23.06.2022, 15:24

Суд незаконно вернул Вам документы, если супруг не идет в ЗАГС, это должно трактоваться как отсутствие согласия на развод, а значит, расторжение брака должно производиться в судебном порядке (ст. 22 Семейного кодекса), обжалуйте определение о возврате в вышестоящий суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елец
23.06.2022, 15:24

Если он отказывается идти в ЗАГС-получите там справку и подавайте иск в суд.

Для обращения в суд с иском о расторжении брак не нужны основания. Для этого

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину в 650 рублей по реквизитам того суда, куда направляете

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2022, 18:06

Обращайтесь в мировой суд с учётом подсудности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.