Существуют какие-либо соглашения, конвенции и т.п. (международные или другие), определяющие права переводчиков? Заранее благодарю, Денис.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вы имеете ввиду права переводчиков на объекты интеллектуальной собственности (переводы) как авторов этих переводов, то эти права регламентируются Бернской Конвенцией об охране литературных и художественных произведений (Парижский Акт, ВОИС, 24 июля 1971 г.), а также нашим Законом Об авторских и смежных правах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Что включают в себя меры по ограничению вооружений и разоружению? Назовите основные международные акты, касающиеся ограничения вооружений и разоружения.

ответы на вопрос:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

""1. Обучающиеся обязаны:

""1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

""2. Иные обязанности обучающихся, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи, устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

""3. Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

""4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

6. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

7. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

""8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

""9. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

""10. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из организации, осуществляющей образовательную деятельность, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования.

11. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

""12. Порядок применения к обучающимся по образовательным программам основного общего образования, образовательным программам среднего общего образования, образовательным программам среднего профессионального образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным общеобразовательным программам мер дисциплинарного взыскания и снятия их с указанных обучающихся устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования. Порядок применения к обучающимся по образовательным программам высшего образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам мер дисциплинарного взыскания и снятия их с указанных обучающихся устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

(часть 12 в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Здравия! Общая международно-правовая основа разоружения – ст. 11 Устава ООН, относящая принципы разоружения и ограничения вооружений к общим принципам сотрудничества в деле поддержания мира и безопасности. Международное право не содержит нормы, прямо обязывающей государства разоружаться, поэтому разоружение нельзя считать когентной нормой. Программа всеобщего и полного разоружения отражена в Совместном заявлении правительств СССР и США 1961 г.: конечная цель разоружения – абсолютная и полная ликвидация всех видов вооружений. Запрет применения ядерного оружия представляет собой императивную норму международного права. Это подтверждено в декларациях ГА ООН: о запрещении использования ядерного и термоядерного оружия 1961 г., о неприменении силы в международных отношениях и запрещении навечно применения ядерного оружия 1972 г., о предотвращении ядерной катастрофы 1981 г. Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 г. – подписан 135 государствами, но три из 44 ядерных и околоядерных стран (КНДР, Индия и Пакистан) отказались от участия в этом соглашении. Договор о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке 1967 г. (Договор Тлателолко) устанавливает безъядерную зону в этом регионе: полный запрет на размещение ядерного оружия и его испытания. Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения 1971 г. обязывает государства не устанавливать и не размещать на морском дне и в его недрах за пределами территориальных вод ядерное оружие, а также сооружения, пусковые установки и другие устройства, предназначенные для хранения, испытания и применения такого оружия. Вашингтонский договор об Антарктике 1959 г. установил принцип мирного использования Антарктики. Договор о зоне, свободной от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии 1995 г. (Бангкокский договор) и Договор о зоне, свободной от ядерного оружия, в Африке 1996 г. (Договор Пелинджаба). Договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 г. (Договор о РСМД) – к 1991 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

НАТО передала Турции несколько батарей системы ПРО «Патриот», которые будут защищать южные границы этого государства от возможных ракетных ударов со стороны Сирии. Как соотносятся данные действия с Уставом НАТО?

К какому виду международных организаций относится НАТО?

ответы на вопрос:

Турция входит в состав блока НАТО с 1952 года. Передача оружия от одного члена блока другому не является чем предосудительным. По своей сути Организация Североатлантического договора является военно-политическим блоком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В отношении российского акционерного общества в России начато производство о признании его банкротом. Арбитражный суд г. Москвы в соответствии со ст. 56 Федерального закона от 8 января 1998 г. “О несостоятельности (банкротстве)” ввел наблюдение и назначил временного управляющего. Выяснилось, что в имущество банкрота входит земельный участок, находящийся в Германии и зарегистрированный там в поземельной книге на имя АО. Один из кредиторов АО обратился в Германии в суд с иском о взыскании суммы долга и обращении взыскания на участок.

Какие последствия повлечет удовлетворение этих требований? Кто и что может сделать для предотвращения этих последствий?

ответы на вопрос:

Наталья, на этом сайте не репетиторы, а юристы. Решайте свои задачи в другом месте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Международное право пенсионеров Правительство РСФСР подписала документ.

ответы на вопрос:

Неясно, в чем заключается ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пенсионное законодательство РФ, обязано соответствовать международному праву. 1.Права человека. 2. Право инвалидов. Другие по теме есть?

Я гражданин России постоянно проживающий в Евросоюзе. Права международного образца выданные в Евросоюзе (Эстония). На территории России нахожусь временно, нужен ли мне перевод прав.

ответы на вопрос:

Согласно ст. 44 Постановления правительства РФ от 15 декабря 1999 г. №1396 "Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000 N 670, от 21.11.2001 N 808, от 14.02.2009 N 106)

"...В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами..."

Поэтому если у Вас права европейского образца (Permuis de conduire) с именем и фамилией, написанные латинскими буквами, то перевод не нужен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как физлицо легализовал Акции 2007 году, но до настоящего времени по причине противодействия руководства эмитента, уполномоченных органов, не могу их зарегистрировать. Подано 6 исков но Суды всех инстанции игнорируют Закон о легализации.

Вопрос: можете ли подать иск в международный Европейский арбитраж?

ответы на вопрос:

Подать безусловно можно. Иск составляется определенной формы, есть специальные требования.

Исковое заявление согласно § 9 Регламента МАКС должно содержать:

наименование, почтовые адреса, номера телефонов, факсов и адреса электронной почты сторон;

требование истца;

обоснование компетенции МАКС;

изложение фактических обстоятельств, на которых основаны исковые требования;

подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

обоснование исковых требований с учетом применимых норм права;

цену иска;

расчет суммы каждого требования;

перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению.

Исковое заявление подписывается полномочным лицом.

Согласно п. 3 § 9 Регламента МАКС в исковое заявление могут быть включены сведения, касающиеся формирования состава арбитража, если это следует из соглашения сторон.

Цена иска определяется:

в исках о взыскании денег — истребуемой суммой, а при взыскании продолжающих начисляться процентов — суммой, исчисленной на дату подачи иска;

в исках об истребовании имущества — стоимостью отыскиваемого имущества;

в исках о признании или преобразовании правоотношения — стоимостью предмета правоотношения в момент предъявления иска;

в исках об определенном действии или бездействии — на основе имеющихся данных об имущественных интересах истца.

Истец обязан указать в исковом заявлении цену иска также в тех случаях, когда его исковое требование или часть требования имеет неденежный характер.

В исках, состоящих из нескольких требований, цена иска определяется общей суммой всех требований.

В соответствии с п. 4 § 10 Регламента МАКС, если истец не определил или неправильно определил цену иска, МАКС по собственной инициативе или по требованию ответчика определяет цену иска на основе имеющихся данных.

Датой подачи искового заявления считается:

день его вручения МАКС;

дата штемпеля почтового ведомства места отправления (при отправке его по почте).

Если есть трудности можете обращаться к нам. Опыт есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня двойное гражданство РФ и Армении. Есть международные армянские права. Могу ли я не меняя их на российские ездить в РФ для частного пользования?

ответы на вопрос:

Если в.у. не используется при осуществлении предпринимательской или трудовой деятельности, то вы можете управлять ТС в отсутствие российского в.у. и если оно соответствует Венской конвенции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На счет Венской конвенции не знаю, но они пластиковые и на 3 языка (армянский, русский, английский)

И как быть с законом об обмене прав в течении 60 дней?

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение