Как избежать штрафа за просрочку паспорта - справка о болезни и другие варианты
199₽ VIP

• г. Вологда

Как не платить штраф за просрочку паспорта.

Ситуация такая, я подал заявление на замену паспорта ввиду достижения возраста 45 лет. Мне было сказано явиться 19.05 в отделение МВД, но я не смог этого сделать из за болезни, которая длилась 7 дней в это время. И после болел 1 раз в начале июня. Во все последующие дни я не смог явиться. Подскажите, обычная справка о болезни может помочь избавиться от штрафа? С момента просрочки на данный момент прошло всего несколько дней. В отделении сказали, что нужна справка что я был в больнице или стационаре, но почему обычная не подходит? И получиться ли сходить поликлинику и поменять справку, ведь я сильно болел и по факту был на самоизоляции, но в выданной изначально справке этого не указано. Какие могут быть ещё варианты не платить, допусти если я занимался лечением собаки, если это можно считать личными обстоятельствами и форс мажором. Помогите!

Ответы на вопрос (5):

За это штраф 2 т.р.

Вы чего раздуваете проблему на ровном месте?

Ст. 19.15 КоАП РФ.

Никаким форсмажором это не считается.

Заплатите штраф и нет проблем.

Здравствуйте, Егор! Согласно пункту 15 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 настоящего Положения.

Ваш случай - 90 дней с достижения 45 лет, т.к. замена по сроку. Этот срок истек?! Если да, то чтобы не вынесли постановление по статье 19.15 КоАП РФ, то нужно представить доказательства тому, что болели. Однако 90 дней - достаточный срок, чтобы заменить паспорт, а заболели совсем недавно. Так что не довод, особенно если заболели после истечения срока, а вызывали вообще до болезни.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Егор! По вашему вопросу:

------------------------------

1. Прежде всего замечу, что в России нет ответственности за "просрочку паспорта". В статье 19.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту).

2. Соответственно вам и вменили тот факт, что не придя своевременно за получением паспорта, вы якобы проживали по месту вашего жительства без паспорта.

3. Статья эта довольно "гнилая", это атавизм времен СССР, в новом КоАП, проект которого сейчас рассматривается в Госдуме, такой статьи уже нет. Но на сегодняшний день она пока, к сожалению, существует. В законодательстве России вообще не установлено никаких сроков проживания без паспорта, при котором наступает административная ответственность, поэтому сотрудники подразделений по вопросам миграции в погоне за планом по "выявлению административных правонарушения", пытаются привлечь к административной ответственности даже таких граждан, кто опоздал с получением паспорта на 3 дня, это за гранью понимания, когда за 3 дня (!) "проживания без паспорта" чиновники-разводилы из МВД накладывают штрафы.

4.Здесь нужно поступить таким образом. В КоАП РФ есть статья 2.9 КоАП РФ, которая предусматривает основания освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения. У вас как раз и есть эта малозначительность. Судебная практика стоит сейчас именно на такой позиции, ссылку на одно из решений суда я дам в конце ответа

5. В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушения, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

6. Вам с объяснении, которое с вас будут брать сотрудники МВД (если еще не брали объяснение), следует выразить именно такую позицию-что ваше правонарушение никакого вреда никому не принесло, вы тем более некоторые периоды болели (приложите справки из больницы), и также-напишите ходатайство о прекращении производства по делу в связи с малозначительностью

7. Если все же разводилы из МВД вынесут постановление о наложении штрафа, то обжалуйте постановление в районном суде в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

8. Ссылка на на решения одного из районных судом Москвы, судья освободил гражданина от административной ответственности по ст.19.15 КоАП РФ ввиду малозначительности.

Подробнее ➤

Здравствуйте.

Если Вы будете обжаловать постановление назначенного Вам административного штрафа в суд, то суд может учесть это обстоятельство, и даже освободить Вас от административной ответственности, по малозначительности, в силу статьи 2.9 КоАП РФ.

______

Согласно ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия…; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения

_______

Задача у МВД зачастую одна - оштрафовать или как в народе говорит "палку" сделать.

Рассмотрение в суде жалобы по Статье 19.5 КоАП РФ как правило редко заканчивается прекращением производства по делу, пробуйте.

______

С уважением.

Я нахожусь в спб, почему вы считаете что 2 тысячи?

Я подал заявление на паспорт, но не пришёл в назначенную дату по болезни. Больничные не оформлял, это была обычная справка. После 19.05 заявление приостановили на 30 дней, и в это период 30 дней я успел заболеть 2 раза по 7 дней.