Как избежать штрафа за просрочку паспорта - справка о болезни и другие варианты
199₽ VIP

• г. Вологда

Как не платить штраф за просрочку паспорта.

Ситуация такая, я подал заявление на замену паспорта ввиду достижения возраста 45 лет. Мне было сказано явиться 19.05 в отделение МВД, но я не смог этого сделать из за болезни, которая длилась 7 дней в это время. И после болел 1 раз в начале июня. Во все последующие дни я не смог явиться. Подскажите, обычная справка о болезни может помочь избавиться от штрафа? С момента просрочки на данный момент прошло всего несколько дней. В отделении сказали, что нужна справка что я был в больнице или стационаре, но почему обычная не подходит? И получиться ли сходить поликлинику и поменять справку, ведь я сильно болел и по факту был на самоизоляции, но в выданной изначально справке этого не указано. Какие могут быть ещё варианты не платить, допусти если я занимался лечением собаки, если это можно считать личными обстоятельствами и форс мажором. Помогите!

Ответы на вопрос (5):

За это штраф 2 т.р.

Вы чего раздуваете проблему на ровном месте?

Ст. 19.15 КоАП РФ.

Никаким форсмажором это не считается.

Заплатите штраф и нет проблем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Егор! Согласно пункту 15 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 настоящего Положения.

Ваш случай - 90 дней с достижения 45 лет, т.к. замена по сроку. Этот срок истек?! Если да, то чтобы не вынесли постановление по статье 19.15 КоАП РФ, то нужно представить доказательства тому, что болели. Однако 90 дней - достаточный срок, чтобы заменить паспорт, а заболели совсем недавно. Так что не довод, особенно если заболели после истечения срока, а вызывали вообще до болезни.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Егор! По вашему вопросу:

------------------------------

1. Прежде всего замечу, что в России нет ответственности за "просрочку паспорта". В статье 19.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту).

2. Соответственно вам и вменили тот факт, что не придя своевременно за получением паспорта, вы якобы проживали по месту вашего жительства без паспорта.

3. Статья эта довольно "гнилая", это атавизм времен СССР, в новом КоАП, проект которого сейчас рассматривается в Госдуме, такой статьи уже нет. Но на сегодняшний день она пока, к сожалению, существует. В законодательстве России вообще не установлено никаких сроков проживания без паспорта, при котором наступает административная ответственность, поэтому сотрудники подразделений по вопросам миграции в погоне за планом по "выявлению административных правонарушения", пытаются привлечь к административной ответственности даже таких граждан, кто опоздал с получением паспорта на 3 дня, это за гранью понимания, когда за 3 дня (!) "проживания без паспорта" чиновники-разводилы из МВД накладывают штрафы.

4.Здесь нужно поступить таким образом. В КоАП РФ есть статья 2.9 КоАП РФ, которая предусматривает основания освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения. У вас как раз и есть эта малозначительность. Судебная практика стоит сейчас именно на такой позиции, ссылку на одно из решений суда я дам в конце ответа

5. В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушения, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

6. Вам с объяснении, которое с вас будут брать сотрудники МВД (если еще не брали объяснение), следует выразить именно такую позицию-что ваше правонарушение никакого вреда никому не принесло, вы тем более некоторые периоды болели (приложите справки из больницы), и также-напишите ходатайство о прекращении производства по делу в связи с малозначительностью

7. Если все же разводилы из МВД вынесут постановление о наложении штрафа, то обжалуйте постановление в районном суде в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

8. Ссылка на на решения одного из районных судом Москвы, судья освободил гражданина от административной ответственности по ст.19.15 КоАП РФ ввиду малозначительности.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если Вы будете обжаловать постановление назначенного Вам административного штрафа в суд, то суд может учесть это обстоятельство, и даже освободить Вас от административной ответственности, по малозначительности, в силу статьи 2.9 КоАП РФ.

______

Согласно ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия…; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения

_______

Задача у МВД зачастую одна - оштрафовать или как в народе говорит "палку" сделать.

Рассмотрение в суде жалобы по Статье 19.5 КоАП РФ как правило редко заканчивается прекращением производства по делу, пробуйте.

______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в спб, почему вы считаете что 2 тысячи?

Я подал заявление на паспорт, но не пришёл в назначенную дату по болезни. Больничные не оформлял, это была обычная справка. После 19.05 заявление приостановили на 30 дней, и в это период 30 дней я успел заболеть 2 раза по 7 дней.

Спросить
Пожаловаться

Кумёнское отделение ПФР отказало зачесть справку о стаже работы в школьные годы, мотивируя это тем, что при начислении пенсии такая справка была, но в той справке указаны 5 месяцев работы с указанием отработанных дней и зарплаты, я ещё раз обратилась в архив и в новой справке дополнительно было ещё 4 месяца, но в справке указана только зарплата, в этом случае, засчитывается полный месяц, при первом обращении в ПФР мне было предложено обратиться в суд за подтверждением принадлежности этой справки мне, суд прошёл, копия о вступлении решения суда в силу направлена в отделение ПФР, справку у меня приняли 14.08, а 19.08 отказали в её зачтении, мотивируя тем, что такая справка уже есть в моём деле. Правы ли сотрудники отделения ПФР?

Ответчик сделал ненастоящую справку из ОМВД и подделал подпись полковника, печать отделения. В справке указал, что я зарегистрирована по этому адресу. Позвонив в это отделение, мне сказали, что они такие справки не выдают! Хочу написать на него заявление прям в этом отделении. Эту справку мне передал его адвокат. Что будет адвокату и ему за подделку документов! СПАСИБО! жду ответ!

Влияет справка о зарплате на пенсию? Я предоставила справки о зар/плате но в одной справке не было указано данные о декрете. Меня попросили поменять справку или переписать заявление о том что я не предоставляю справки и сказали что на пенсию это не влияет?

У меня такой вопрос: я потерял паспорт. Обратился в отделение милиции по месту прописки с заявлением. Там мне сказали, что они не будут рассматривать заявление без справки с отделения милиции с места потери паспорта. А в отделении милиции там где я потерял паспорт говорят, что мы о такой справке ничего не знаем и не будем вам ее выдавать. Необходима ли эта справка для подачи заявления? Заранее спасибо.

Подвергся грабежу, в составе похищенных вещей были документы. Мне их надо восстаннавливать. Ни копию заявления в милицию ни талон уведомление о принятом заявлении в милицию я не брал. Для восстановления документов нужна справка. В отделении милиции куда после ограбления меня доставили говорят что справки выдает следователь. Территория на которой произошло ограбление не относится к отделению в которое меня доставили и приняли заявление. Те они приняли заявление и его переслали в другое отделение, а оттуда уже материалы должны переслать следователю. Но время идет, пересылка происходит медленно.

Может ли отделение милиции, принявшее заявление выдать справку о том что у меня были похищены определенные документы или справку должно выдать отделение куда отослали документы.

А то время идет я бы уже их восстановил.

Если может на какой документ мне сослаться чтобы всетаки справку выдали.

Мною была утеряна в метро сумка с паспортом. Я обратился в отделение милиции на метрополитене с заявлением. В отделении милиции мне был выдан талон-уведомление. Обратившись в паспортный стол с заявлением о выдаче нового паспорта, мною был получен отказ: потребовали справку из отделения милиции (сказали что талона-уведомления недостаточно). В отделении милиции выдавать какие-либо справки отказались, сказали что отправили отказ в возбуждении уголовного дела по почте, и что с ним надо идти в паспортный стол. Прошло больше месяца, письма нет. Справки отделении милиции не выдает, а без нее паспортный стол не принимает заявление. Кто не прав: отд. милиции или паспортный стол или стоит ждать когда письмо все таки придет?

Спасибо.

Врач выдала справку на легкий труд, бланк справки старый, а поликлиника переименовалась, соответственно номер поликлинники в справке указан один (61) ,а печать стоит на справке с другим номером (2).

Предъявив данную справку в кадры мне отказали сокращать рабочий день, ссылаясь на то,что справка оформлена не правильно.

Что мне делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые специалисты нужна ваша помощь! Студент принёс справку, подтверждающая его болезнь. Но справка меня, как классного руководителя смутила, так как:

1. была написана на клечатом листе

2. студент болел 22 дня, те получается ему должны были дать помимо справки по форме 095/у в момент выписки также выдается справка по форме 027/у.

3. справка по 21.04.2017, а он мне её отдал сегодня

Можно ли считать эту справку поддельной, и есть ли у меня основание пожаловаться на врача выдавшего эту справку? Фотография справки имеется.

Заранее благодарна за ответ!

, нужно было поменять в течении 30 дней после исполнения 20 лет-просрочка около пол года, ссылаются на закон "федеральный закон №126 от 25.10.2004"-законно ли это?

Вопрос: нет постоянной прописки уже более 5 лет, делали временную прописку, был период просрочки-заплатили штраф, на данный момент получилась снова просрочка, т.к не было варианта прописки, положено ли вторично платить штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение