• г. Краснодар
Вопрос №19479549

Частный угловой дом. Соседи ставят свои машины около забора вплотную. Имеют ли право и как защитить свой, извините, забор, который уже весь помят.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
23.06.2022, 19:08

Обращайтесь в полицию. Ущерб взыскивают в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2022, 19:13

Заявление в полицию, после обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.06.2022, 20:22

Ольга, если забор и помят то это от дурней прохожих. Никто своей машиной не будет шоркать по вашему забору. Поставьте табличку ВНИМАНИЕ ПОД ЗАБОРОМ ШИПЫ, разбейте цветник или клумбу. Фото покажите. О каком ущербе речь?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Имеет ли он на это право?

Сосед ставит свою машину около моего забора. Когда я приезжаю.

То места для парковки моей машины нет. От моего забора до дороги приблизительно 3-5 м. Сосед ставит свою машину вплотную в моему забору. Имеет ли он на это право?

Юрист г. Ставрополь
14.11.2016, 16:30

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли он на это право?

Сосед ставит свою машину около моего забора. Когда я приезжаю. То места для парковки моей машины нет. От моего забора до дороги приблизительно 3-5 м. Сосед ставит свою машину вплотную в моему забору. Имеет ли он на это право?

Юрист г. Новокузнецк
05.09.2014, 08:19

Не имеет права Обратитесь к участковому

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
05.12.2015, 14:19

расстояние 1 метр должно быть от границы участка и у вас и у него

СНиП 30-02-97 6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) - 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4; от других построек - 1; от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; от кустарника - 1 м.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12; до душа, бани (сауны) - 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства - 8; Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.12.2015, 14:26

у вас по меже должен быть общий забор.

Вам помог ответ?ДаНет

Имел ли право сосед снести наш забор

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

Юрист г. Севастополь
05.04.2019, 15:45

Здравствуйте! Нет, но тут зависит от межевания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Расстояние от моего забора до стоянки машины соседа?

Между нашими заборами переулок. Сосед ставит машины вплотную к моему забору.. Забор в этом месте почти завалился каково минимальное расстояние на которое он может ставить свою машину?.

Юрист г. Долгопрудный
26.09.2020, 06:42

Не регламентируется законом. Определяется - собственником земли, на которой ставят машину, Вы же можете доказывать, что это каким-то образом нарушает Ваши права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На каком расстоянии от смежного забора он может ставить свою машину.

У наших с соседом участках смежный забор. Сосед ставит свою машину впритык к забору, а это нам не нравится. На каком расстоянии от смежного забора он может ставить свою машину.

Юрист г. Долгопрудный
25.07.2017, 15:44

Смотря что имеете в виду. Само по себе - любые действия на своей земле, не нарушающие Вашмх прав на что-то, что Вы должны доказать - сосед, как собственник, может осуществлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.07.2017, 16:00

Сосед не имеет права ставить машину только на территории вашего земельного участка, а если речь идет о придомовой территории и нет никаких запрещающих знаков для остановки и стоянки, то конечно имеет право ставить машину. Где то ее же нужно ставить в конце концов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Соседи, частный сектор в черте города, выкачивают выгребную яму под забор у себя на участке вплотную к моему забору.

Соседи, частный сектор в черте города, выкачивают выгребную яму под забор у себя на участке вплотную к моему забору. КАК ОБЯЗАТЬ чтобы хотябы отступили от забора метра 3

Юрист г. Новосибирск
30.11.2013, 12:33

Татьяна! происходит явное нарушение санитарных правил. Напишите заявление в Управление Роспотребнадзора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Может ли сосед поставить свой забор вплотную к моему забору,

Может ли сосед поставить свой забор вплотную к моему забору, так что залил фундаментом мой забор и у него забор 3 метра, должны же бы какие то установленные нормы расстояние от моего забора моих построек 1 метр.

Юрист г. Владивосток
22.10.2020, 12:27

Забор должен быть не более двух метров. Забор из профнастила, то есть глухой, ставится только с письменного согласия соседей. Да, есть СнИП которые регламентируют расточнике построек от забора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Адыгейск

Такая ситуация. Купили дом, с 2 сторон дома забор, дом угловой, с одной стороны вместо забора дом соседа и его сарай,

Такая ситуация. Купили дом, с 2 сторон дома забор, дом угловой, с одной стороны вместо забора дом соседа и его сарай, сейчас этот дом сосед снес и образовалась дыра, забора нет, участок чистый, сосед предлагает построить забор пополам, говорит, что есть какое то постановление, но я не хочу строить забор из сетки, я хочу сделать забор такой как и основной у меня, а сосед пусть свой ставит, я да же пожертвую участком и отступлю см 20 от его забора и поставлю свой, но он говорит, что так нельзя, забор должен быть один и мы должны его пополам строить, скажите пожалуйста кто прав и где можно нпа посмотреть насчет этого. Спасибо.

Адвокат г. Москва
31.07.2018, 19:19

Нет обязывающих, императивных норм, которые бы обязывали строить забор.

Если Вы хотите его строить, то запретить нельзя, устанавливайте. Не надо жертвовать своей землей, строго по границе.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать с соседским забором если он упал ко мне на участок?

Соседский забор упал ко мне на участок, помял насаждения малины. Сначала сказали что уберут остатки забора (а это огромные столбы из кирпича). А теперь говорят что если не будете помогать убирать остатки забора, то они поставят новый забор, а остатки прежнего забора останутся у меня на участке. Обязана я помогать ставить забор? Ведь к прежнему забору мы не имели ни какого отношения. Его ставили предыдущие соседи, которые продали дом нашим соседям.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.07.2018, 23:56

Наталья, добрый вечер.

Вы не обязаны ставить новый забор. Вы также не обязаны убирать остатки упавшего забора, если Вы его не ставили. В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

[quote]1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.[/quote]

Соответственно, если Вам (Вашему имуществу) причинен вред в результате падения соседского забора, который установлен соседом, Вы имеете право предъявить к соседу требование о возмещении вреда. К сожалению, такое требование всегда имеет стоимостное выражение в конкретной сумме - соответственно, такую конкретную сумму необходимо доказывать. В Вашем случае, насколько я вижу из условий вопроса, Вам необходимо доказывать ущерб насаждениям малины (а это весьма проблематично) и, если остатки упавшего забора будете убирать Вы, Ваши затраты на уборку кирпичей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение