Мне 19 лет, заканчиваю колледж, пришел в военкомат, без повестки, для уточнения документов,

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19479722

Мне 19 лет, заканчиваю колледж, пришел в военкомат, без повестки, для уточнения документов, у меня отобрали паспорт и отправили на медицинское освидетельствование, к тому же утаили много жалоб и поставили неправильную категорию годности, хотя по закону во время отсрочки не умеют право это делать, можно ли как то обжаловать неправомерность данных действий и присуждение неправильньной категории годности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
23.06.2022, 20:39

Можно. Пишите жалобу в военную прокуратуру.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
24.06.2022, 10:07

Юрий, добрый день.

Конечно пишите жалобу в военную прокуратуру, если Вы считаете, что Ваши права нарушены.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Иринана сайте
• г. Самара

Как быть, можно ли отказаться в военкомате от прохождения комиссии в период отсрочки?

Студент на последнем курсе колледжа, действующая отсрочка от армии. Вызывают повесткой в военкомат "для уточнения документов", и в военкомате выдают направления для прохождения медкомиссии и повестку на следующую явку в военкомат, хотя по закону граждане, имеющие отсрочку, не должны привлекаться к призывным мероприятиям во время отсрочки. Как быть, можно ли отказаться в военкомате от прохождения комиссии в период отсрочки?

Юрист г. Ханты-Мансийск
21.02.2022, 19:00

Ирина, да, можно.. нужно грамотно составить заявление в военкомат и все, ваши права нарушены. Повестка на руках?

Вам помог ответ?ДаНет

Хотелось бы узнать, может ли военкомат выдать такую повестку без повторной медкомиссии и можно ли заявить призывной комиссии о том,

У меня было две операции на колено, я прошёл медкомиссию и военкомат дал мне категорию В, они отправили мои документы для подтверждения категории годности. Вышестоящая призывная комиссия отказала в категории годности В и дала Б-3, мне позвонили из военкомата и сказали явиться на призывную комиссию для выдачи повестки для отправки меня в распределитель. Хотелось бы узнать, может ли военкомат выдать такую повестку без повторной медкомиссии и можно ли заявить призывной комиссии о том, что я желаю пройти медкомиссию в местном военкомате ещё раз, в связи ухудшение здоровья?

Юрист г. Томск
18.11.2020, 05:15

Здравствуйте, Илья.

Да, военкомат может выдать вам повестку на отправку к месту прохождения военной службы, поскольку решение нижестоящей призывной комиссии отменено, и вышестоящей призывной комиссией ХМАО-Югры уже принято другое решение - о призыве вас на военную службу. Принято оно по результатам контрольного медицинского освидетельствования, в ходе которого врачи вышестоящей призывной комиссии перепроверили состояние вашего здоровья и категории годности, ранее установленные врачами районной комиссии.

Поэтому "местный" военкомат изменить что-либо не вправе.

Если состояние вашего здоровья действительно ухудшилось по сравнению с тем, каким оно было во время освидетельствования в "местном" военкомате и при проведении КМО, то заявить об этом у вас есть право на распределительном пункте. Но это не самый лучший вариант, потому что никто не может гарантировать приостановку вашей отправки и направление на дообследование или лечение. Поэтому на этой стадии юристы рекомендуют получить копию решения региональной призывной комиссии и подать административное исковое заявление в суд, что по закону однозначно влечет приостановку выполнения решения о призыве, исключение из команды и позволит вам на время судебного разбирательства остаться дома.

Возможность обжалования решений призывных комиссий предусмотрена статьей 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Не знаю даты вашей отправки, но рекомендую не тянуть с подачей иска. Если в этом вам нужна помощь или остались вопросы, вы можете написать мне через раздел личных сообщений или на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.

Желаю успеха в разрешении ситуации.

[b]С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

В военкомате или в медицинском учреждении где проходил медицинское освидетельствование?

В 2006 году прошел медицинское освидетельствование при первоначальной постановке на учет. Признан ограниченно годный к военной службе категория годности В.

Где я могу получить справку о диагнозе, явившимся основанием для категории годности?

В военкомате или в медицинском учреждении где проходил медицинское освидетельствование?

Нормативные сроки получения данной справки?

Адвокат г. Москва
29.03.2014, 01:57

Обратитесь туда где проходили медосвидетельствование, с заявлением о предоставлении Вам выписки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли получить военный билет через суд, если есть все документы освидетельствование болезни?

Меня зовут Артем. Вопрос о призыве на воинскую службу. В личном деле после прохождения медицинской комиссии поставили категорию "В", диагноз атопический дерматит. После присуждения категории личное дело отправили на подтверждение в Санкт-Петербург. В утверждении категории отказали, военный билет не получить. После отправки официального запроса военному комиссару пришел ответ, в котором написано о том что была определена категория "В", но при этом направляют на следующую медкомиссию. Что делать в таком случаи? Можно ли получить военный билет через суд, если есть все документы освидетельствование болезни?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.02.2017, 19:17

Добрый день! Необходимо уточнение: Вас направляют на контрольное медицинское освидетельствование? Вы вправе обратиться в суд с иском к ВК об обязании выдать Вам военный билет, в случае соблюдения Вами процедуры медицинского освидетельствования в ходе призыва.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеют ли право проводить призывные мероприятия во время отсрочки и как поступить в данном случае?

Сын заканчивает университет, имеется отсрочка от армии до 30 июня. Вчера вызывали на медкомиссию в военкомат, присвоили категорию годности Б-4 (хотя есть показания для категории В)и выдали повестку на призывную комиссию на 2 июня. Имеют ли право проводить призывные мероприятия во время отсрочки и как поступить в данном случае?

Фирма г. Москва
28.04.2011, 10:01

Добрый день! Вызывать повестками военкомат вправе в любое время, а призывные мероприятия осуществлять в период действия отсрочки невправе. Обжаловать действия военкомата.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Насколько это правомерные действия со стороны военкомата?

У меня стоит диагноз бронхиальной астмы с раннего детства. В 14 лет проходил первую комиссию в военкомате и был поставлен диагноз бронхиальной астмы и присвоена категория В. Сейчас мне 23 года, пришёл проходить комиссию после окончания университета, военкомам направит на дополнительное медицинское обследование, где мне поставили диагноз «Бронхиальная астма с преобладаем аллергического компонента» после этого я пришёл с этим решением в военкомат и терапевт мне сказала, что будет просить для меня отсрочку на год. Какова вероятность того, что ВПК даст отсрочку, а не присвоит категорию В. Насколько это правомерные действия со стороны военкомата?

Юрист г. Краснодар
02.06.2021, 13:35

Решает вопрос только комиссия даный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Остапенко Л. М.
Студент г. Краснодар
02.06.2021, 13:38

Согласно статье «Расписание болезней», которая разработана специально для выставления отметок о нарушении в военном документе, бронхиальная астма любой степени тяжести считается противопоказаниям для несения армейской службы. Данное нарушение находится в статье под номером 52, а комментарий к статье говорит о том, что молодой человек с астмой не способен получить категорию выше «Б» — освобождается от призыва, даже если болезнь перешла в глубокую ремиссию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Интересует, что за это будет, и считается ли повестка врученой.

В этом году заканчиваю колледж.

Пришел в феврале в военкомат, якобы для выбора войск.

На самом деле мне написали повестку на 28 апреля.

По словам работника военкомата,-на прохождение медкомиссии.

В повестке написано - для уточнения документов воинского учета.

Я написал отказ. Не расписывался.

Интересует, что за это будет, и считается ли повестка врученой.

Юрист г. Ставрополь
25.02.2022, 12:55

Считается повестка врученной, мало ли кто и чего не хочет? По вашему, не будет!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.02.2022, 12:56

Они могут составить АКТ об отказе, то есть вы сами подтвердили факт извещения о яке на медкомиссию, уклонение может приветик возбуждению УД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.05.2016, 19:36

Здравствуйте! обжаловать сможете при условии прохождения повторного переосвидетельствования

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Мне не поставили категорию "м" руководствуясь тем что в медицинской справке стояла только категория "б".

Поменял права категории "в" за истечением срока. Мне не поставили категорию "м" руководствуясь тем что в медицинской справке стояла только категория "б". Как мне быть?

Юрист г. Рязань
14.06.2016, 10:45

Здравствуйте! Имея категорию В Вы вправе управлять скутером и без категории М

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли повторно пройти освидетельствование на категориюВ.

ДЛЯпоступления на военную кафедру прошел медицинское освидетельствование в военкомате, категорияБ, на кафедру не приняли. Могу ли повторно пройти освидетельствование на категориюВ.

Юрист г. Москва
01.12.2015, 21:46

С данной категорией, мне кажется, еще меньше шансов на военную кафедру попасть. Пройти повторное медосвидетельствование Вы можете, обратитесь в Ваш военкомат.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение