Как вернуть деньги за неустановленный памятник - опыт привлечения к ответственности фирмы

• г. Москва

Подписали договор с фирмой, чтобы нам установили памятник. Сроки прописаны в договоре, сейчас сроки все прошли, памятник не готов и на звонки они перестали отвечать. Договор на руках, сроки и суммы прописаны. Как привлечь их к ответсвенности и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Направить им письменную претензию, а далее обратиться с иском о защите прав потребителей. Можно так же взыскать штраф, неустойку, компенсацию морального вреда. Для составления необходимых документов имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, возмещении морального вреда на основании Закона РФ "О защите прав потребителей"

При указанных Вами обстоятельствах действия сотрудников фирмы можно квалифицировать с уголовно-правовой точки зрения - по ст.159 УК РФ "Мошенничество". Напишите заявление в полицию с просьбой о привлечении их к уголовной ответственности. В случае возбуждения уголовного дела нужно будет подготовить исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного преступлением, которое рассмотрит суд в рамках уголовного дела.

Пишите досудебную претензию на расторжение договора и возврат денежных средств, взыскание неустойки.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.