• г. Москва
Вопрос №19479967

У мужа испорчен паспорт рф, все буквы цифры печати читаемы, просто потрепанный. Военный билет утерян. Проживает не в том регионе где прописка. Без паспорта военный билет не оформят, паспорт без военного билета тоже не оформляют. Как быть. Служил. В паспорте есть штамп что военнообязанный.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
23.06.2022, 22:44

Без паспорта военный билет прекрасно оформляют

В Регламенте МВД указано, что военно-учетные документы представляются при наличии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
23.06.2022, 23:30

Военник не нужен при замене паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Краснокаменск
23.05.2018, 07:17

Здравствуйте. Для получения паспорта военный не нужен.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

[quote]заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6081276
Юрист г. Москва
23.05.2018, 07:45

Здравствуйте, Антон Леонидович! Вам необходимо обратиться в отделение миграционной службы МВД и подать: заявление о потере паспорта и на выдачу нового, 4 фотографии установленного размера; также придется оплатить штраф; сроки получения паспорта от 10 дней (при обращении по месту регистрации) до 60 дней, на это время может быть выдано временное удостоверение личности.

С уважением, Марина Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

У мужа был разорван паспорт и военный билет, все кусочки на месте, мы склеили все хорошо,

У мужа был разорван паспорт и военный билет, все кусочки на месте, мы склеили все хорошо, пошли менять паспорт но нам отказали сказали что нужно поменять военный билет, так как там ставится какая то отметка, нужно срочно поменять паспорт, имеют ли они право отказать в выдаче паспорта без военного билета? Сказали что без нового военного билета паспорт не отдадут.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.06.2017, 10:28

Имеют право отказать в выдаче паспорта без военного билета, поэтому придётся делать именно так, как сказали. Здесь не может быть другого варианта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
16.06.2017, 10:31

Доброго времени суток!

Это абсолютно незаконно, не имели права отказывать лишь на этом основании. Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Но ни кто ни чего не ищет, отписка, что часть в которой служил расформирована и документы утеряны.

Куда обращаться по поводу утерянного (коммисориатом) военного билета. Такой вопрос. Мой брат служил в Хабаровске в военной части, ее расформировали, военного билета нет. Наш районный коммисориат перенесли в краевой за 150 км. Обращались, ездили. Чтоб нашли и выдали военный билет. Но ни кто ни чего не ищет, отписка, что часть в которой служил расформирована и документы утеряны. Человек не может путем устроиться путем на работу (но в паспорте то печать о военном билете есть!) . Скоро менять паспорт, брат боится, что после этого он и этой печати лишится, а он пока устроился на работу хоть и без наличия военного билета, но посмотрели по печати. Что делать, куда жаловаться, куда обращаться. Красноярский край.

Юрист г. Новокузнецк
21.03.2018, 07:55

Вашему брату следует обращаться в краевой военомат для решения проблемы с военным билетом Если там проблему не решат то на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ писать жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Паспорт утерян вместе с военным билетом, можно ли подать документы на восстановление паспорта пока без военного билета?

Паспорт утерян вместе с военным билетом, можно ли подать документы на восстановление паспорта пока без военного билета? 26 лет, есть ветеранское удостоверение. Живу в Ростове, прописан в Волгодонске (там же собираюсь восстанавливать паспорт), а военный билет получал в Новочеркасске...

Юрист #12525
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.05.2015, 16:36

Подать заявление об утере паспорта в УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Что делать если украли военный билет и паспорт одновременно.,

Что делать если украли военный билет и паспорт одновременно., ведь при оформлении паспорта требуется военный билет и при оформлении военного билета нужен паспорт.

Юрист г. Тюмень
10.01.2014, 09:09

Обратитесь в полицию с заявлением о краже паспорта и военного билета.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Или есть вероятность, что его могут забрать в армию?

Моему мужу через 2 месяца - 26 лет, в армии он не служил, т.к. переезжал из Узбекистана в Россию 7 лет назад, и как-то так получилось, что в паспорте стоит штамп - военнообязанный. Но военного билета у него нет. сейчас собрались за границу - а загран. Паспорт без военного билета не получишь. У нас ребенок - год и месяц, можно ли ему сейчас получить военный билет? Или есть вероятность, что его могут забрать в армию? Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
07.02.2010, 14:55

Здравствуйте Алина.

Так как вашему мужу еще нет 27 лет, он подлежит призыву на военную службу, конечно, если у него нет оснований для отсрочки или освобождения от призыва. ( я так понимаю он гражданин России). Когда он придет в военкомат, его направят на медицинскую комиссию, и по результатам комиссии будет установлена категория годности к военной службе. Ну и дальше будет решаться вопрос либо о призыве, либо о выдаче военного билета.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

При утере паспорта и военного билета.

А если при утере паспорта в другом городе (не по месту прописки), был утерян и военный билет. Без военного билета могут выдать паспорт? И справка формы 9, как ее получить, если находишься в др городе? Спасибо!

Шук П.С.
Адвокат г. Унеча
25.07.2014, 19:26

Без военного билета могут выдать паспорт

Изменен регламент ФМС

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я устроится на работу без самого военного билета.

Хочу устроится на работу официально. Военный билет утерян давно, в военный комиссариат по месту жительства не обращался, но в паспорте есть штамп о военной обязанности. Могу ли я устроится на работу без самого военного билета.

Юрист г. Москва
16.04.2017, 10:13

Если официально, то военный билет нужно предъявлять. Поэтому изначально нужно обратиться в военный комиссариат по месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
16.04.2017, 10:16

Устроится можете но если потребуют билет вам надо его восстанавливать или нести справку поскольку в некоторых организациях требуют постановки на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
16.04.2017, 10:18

Добрый день!

А что мешает Вам восстановить военный билет? Он является обязательным документом при устройстве на работу! Без него ничего не получится.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Штамп о прописке

В паспорте есть штамп о снятии прописки, щас временная регистрация. При замене паспорта (РФ) возвращаются ли штампы о том что была прописка и о снятии прописки? Или просто выдадут пустой паспорт без никаких штампов?

Юрист г. Дубна
13.11.2021, 01:15

Здравствуйте!

При замене паспорта Вы будете заполнять заявление, где сможете указать, какие штампы Вам ставить, а какие нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.3
Юрист г. Петрозаводск
13.11.2021, 02:52

Здравствуйте, уважаемый Anton !

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

[b]Во-первых[/b], все вопросы, связанные с заменой паспорта гражданину России, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, а не доверять кратким ответам на свой этот вопрос без ссылок на положения этих нормативных актов.

1 [b]«Положение о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205)[/b]

2 [b]Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186.[/b]

[b]Во-вторых[/b], у нас в России [u]более 25 лет[/u] не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как [b]Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"[/b] с 1993 года был введен для граждан России [u]регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях[/u] (это указывается в паспортах граждан) и [u]регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях[/u] (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

[b]В-третьих[/b], все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), а также со вселением граждан в жилые помещения для проживания, регулируются подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете ознакомиться:

...

1.Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

[b]В-четвертых[/b], исходя из положений указанного [b]Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации[/b], при выдаче нового паспорта гражданину России в нем должностные лица МВД России [b]не ставят никаких "штампов" о регистрации граждан в жилом помещении, а тем более о снятии их с регистрационного учета в жилом помещении.[/b]

После получения нового паспорта гражданин России сам уже должен с учетом вышеуказанных нормативных актов заниматься этим вопросом о внесении в его новый паспорт "штампа" о регистрации в жилом помещении по месту жительства при наличии у него права вселиться в жилое помещение для проживания в нем.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение [b]с ссылками на нормативные акты[/b] на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я без военного билета получить паспорт.

Мне исполнилось 45 лет, надо менять паспорт, обнаружил что военный билет утерян. Могу ли я без военного билета получить паспорт.

Военник востанавливаю, в паспортном столе дали обходной лист почти все проставил.

Шук П.С.
Адвокат г. Унеча
12.08.2015, 20:45

Могу ли я без военного билета получить паспорт. = КОНЕЧНО МОЖЕТЕ.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение