8 800 505-92-64
25 юристов сейчас на сайте
2632консультаций за 24 часа
Валерий, г. Екатеринбург
Валерий Россия, г. Екатеринбург
28.02.2001 в 07:51
номер вопроса №19480
прочитан 37 раз

Пакет акций организации

В результате приобретения контрольного пакета акций сторонней организацией произошла реорганизация нашего предприятия и его объединение с другими предприятиями. Реорганизация сопровождается массовым увольнением работников (около 30%)по причине сокращения штатов. Оставшимся работникам новая администрация обещает уеньшить должностные оклады. Ежемесячную премию уже снизили с 40% до 5%. Вопрос: на каком основании администрация может уменьшить длжностные оклады?.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    28.02.2001 08:22

    Ст. 81 КЗоТ РФ акцентирует внимание на применении принципа тарифной автономии в регулировании оплаты труда работников, т. е. предпочтение отдается локальному регулированию: должностные оклады устанавливаются администрацией предприятия. Но ст. 85 КЗоТ РФ защищает права работников, возлагая на администрацию предприятия обязанность известить работников о введении новых условий оплаты труда или изменении условий оплаты труда не позднее чем за два месяца. Такое извещение должно быть совершено в письменной форме (с подписью работника и датой ознакомления с извещением). Поскольку введение новых условий оплаты труда и изменение действующих относятся к существенным изменениям условий труда, отказ работника работать по новым и измененным условиям оплаты труда может служить основанием прекращения с ним трудового договора (контракта) по п. 6 ст. 29 КЗоТ РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение