• г. Нальчик
Вопрос №19480195

Если прогорел бизнес и остались долги людям. Сейчас нет возможности отдать сразу. Ни от чего не отказываюсь, буду выплачивать частями. Но несколько человек хотят писать заявление. У меня ничего нет, живу с детьми на квартире. Работаю всю жизнь. Угрожают что посадят меня. Очень боюсь. Что мне грозит если я хочу выплачивать и не от чего не отказываюсь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.06.2022, 23:36

Никто Вас "не посадит", если конечно при получении займов Вы не обманывали людей и нет состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Если просто заключали договоры займа, то кредиторы вправе обратиться с иском в суд и взыскать с Вас долг в порядке ГРАЖДАНСКОГО судопроизводства. Можно на всю сумму долга получить кредит и вернуть людям деньги, а кредит потребительский выплачивать банку.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.06.2022, 23:37

Здесь надо разбираться по каждому долгу отдельно - есть ли состав ст.159 УК "мошенничество", или нет. Здесь главное - имел ли место умысел на мошенничество или нет. Здесь, если Вы будете готовиться к защите самостоятельно, Вам пригодится Постановление Пленума ВС РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 (а именно - пункт 4 постановления; все три абзаца этого пункта).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2022, 23:42

Виктория!

Поскольку в Вашем случае вопрос о возврате задолженности относится к гражданско - правовым отношениям, оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Вас не усматриваются. Кредиторы вправе подать иск в суд о взыскании с Вас задолженности. Далее в случае удовлетворения исков решения будут исполняться через службу судебных приставов - исполнителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
23.06.2022, 23:45

Обязательно обратитесь к юристам, за решением данного вопроса. Не пускайте на самотёк, чтобы дело не пошло в уголовное поле, а осталось в гражданско-правовом поле нужно дать правильные объяснения, в случае, если будут написаны заявления в полицию.

Как вариант, при наступлении такого дефолта, можно списать все долги через процедуру банкротства, в соответствии со 127-ФЗ.

Пишите, звоните в рабочее время, поможем, подскажем.

Консультации у нас бесплатны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.06.2022, 23:53

Вот в случае если кто-то напишет заявление в полицию и надо говорить, что умысла на хищение не было. Занимали и собирались вернуть. Если будет заявление в полицию очно обращайтесь к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
24.06.2022, 01:35

Ваши отношения исключительно гражданские. Полиция откажет однозначно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нальчик

По работе должна клиентам, сейчас возможности отдать нет.

По работе должна клиентам, сейчас возможности отдать нет. Попросила отсрочки и частями отдавать. Не хотят. У меня маленькие детки, очень боюсь. Если я не отказываюсь отдавать, никуда не скрываюсь. Несколько человек хотят идти писать заявление. Что меня ждёт? Очень страшно.

Юрист г. Красногорск
23.06.2022, 13:45

Ничего. Максимум получать решение о взыскании денежных средств.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
23.06.2022, 13:48

Здравствуйте. Это гражданско-правовые отношения. Отдавайте каждый долг хотя бы понемногу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
23.06.2022, 14:56

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По суду взыщут долги, могут и заявление по факту мошенничества написать в полицию и после проверки полиция примет процессуальное решение: отказ в возбуждении УД или возбудят его.

Можете перечислять клиентам некоторые суммы, но фиксируйте документально сей факт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Если несколько человек пойдут в суд, что меня ожидает?

У меня прогорел бизнес и я остался должен клиентам. Сумма большая, сейчас возможности отдать нет. Пытаюсь договориться о рассрочке, но на контакт не идут. Если несколько человек пойдут в суд, что меня ожидает? Я не отказываюсь и готов частями выплачивать.

Юрист г. Красногорск
23.06.2022, 13:24

Только обязанность по решению суда выплачивать эти деньги.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.06.2022, 13:25

Ожидает что суд взыщет деньги.

Хуже будет если несколько человек пойдут в полицию.

Там могут быть варианты.

Что за бизнес был? сколько должны?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Могу ли я сама пойти в полицию и рассказать все?

Разорился бизнес, остались долги клиентам. Могу ли я сама пойти в полицию и рассказать все? Не ждать пока они все пойдут и напишут на меня заявления. Я хочу выплачивать по частям, но они требуют все сразу. Говорят что я аферистка и посадят меня. У меня маленькие дети, работаю всю жизнь.

Юрист г. Барнаул
25.06.2022, 11:45

Можете. Только ваша история там никому не интересна и ваша история бесполезна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
25.06.2022, 11:45

Ничего вас не посадят. Максимум в суд подадут.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.06.2022, 11:49

При указанных Вами обстоятельствах полиция работает по заявлениям потерпевших, а не лиц, которые якобы совершили какие-то противоправные действия. Почему Вы считаете, что в Ваших действиях есть состав преступления? Разве Вы обманывали, злоупотребляли доверием клиентов? Не желали выплачивать им, имея для этого возможность? Принимали от них деньги, изначально не имея возможности и (или) желания оказывать услуги и (или) поставлять товар? Если это не про Вас, тогда и состава мошенничества в Ваших действиях нет (части 5, 6, 7 ст.159 УК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.06.2022, 11:50

До той поры, пока в полицию не поступило никакое заявление от потерпевших, Вас в полиции слушать не будут. Хотите подстраховаться от возможной уголовной ответственности за мошенничество - отправьте каждому из своих кредиторов, что-то вроде гарантийного письма по выплате долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.06.2022, 11:55

Не можете. Это ничем не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
25.06.2022, 13:00

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подайте каждому клиенту досудебное урегулирование проблемы в которых вы пропишите порядок и сроки погашения долгов. Это будет для вас документальное подтверждение того, что вы пытаетесь решить проблему и что вы не аферистка.

Вам помог ответ?ДаНет

Что будет в суде? Не посадят ли меня?

У меня был магазин мебели. Сейчас он обанкротился, совсем нет продаж. В связи с нестабильностью на рынке, взяла заказы у клиентов, а привезти мебель не могу. Клиенты просят деньги обратно, а возможности сразу и сейчас отдать их нет. Сумма переваливает за 2 млн рублей. Я ни от чего не отказываюсь, прошу дать мне время. У меня дети маленькие и нет возможности сразу отдать. Они мне грозят что все пойдут в суд. Что будет в суде? Не посадят ли меня? Если я согласна выплачивать частями.

Юрист г. Стерлитамак
22.06.2022, 18:51

В гражданском порядке взыщут, здесь нет соства преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Йошкар-Ола
22.06.2022, 20:08

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все зависит от того, как они напишут заявление. И от практики работы следственных органов, все достаточно серьезно. Необходимо срочно предпринимать меры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Суд отказал в рассрочке платежа по долговой расписке, что делать?

Брала деньги по расписке на организацию и развитие бизнеса, потом начала по немногу отдавать, а позже пришла заемщица и запросила всю сумму сразу, я сказала, что пока не могу отдать всю сумму, могу только частями, но она не согласилась и подала в суд. Суд вынес решение выплатить ей долг, но я и не отказываюсь, но бизнес у меня прогорел, я сейчас безработы, живём на зарплату мужа. Могу отдавать ей только частями. Подали заявление в суд на рассорку, но суд отказал в рассрочке. Что мне делать? Помогите!

Адвокат г. Калининград
25.06.2012, 16:45

По всей видимости суду Вы предоставили нереальный график погашения.

Если у Вас нет имущества, на которое может быть обращено взыскание - то делать Вам ничего не нужно. Просто погашайте сколько можете, пока не погасите. Но имейте ввиду, что взыскательница может впоследствии индексировать суммы, и Ваш долг будет расти.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Развитие договоренностей

Оформила на себя (физ. лицо) в нескольких банках кредиты, на развитие бизнеса. Была устная договоренность с компаньоном, что погашаем кредиты совместно. Первое время оплачивали исправно, но бизнес прогорел, пришлось отдать фактически за долги. Оплачивать возможности не стало. Общая сумма кредитов 2 500 000 руб. В бизнес было вложено около 5 000 000. Платить не отказываюсь, но нет возможности. Консультировалась с юристами, они мне советуют не разговаривать с банками и ничего не платить, т.к это уже не имеет смысла (штрафы набежали и долг вырос) Я уже продала все ценное что у меня было. Подскажите, что мне делать? Боюсь, что дохожу уже до нервного срыва.

Юрист г. Москва
22.07.2013, 17:51

Здравствуйте, Евгения.

Для объективного ответа нужно ваши договора смотреть. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.9
Юрист г. Петрозаводск
22.07.2013, 23:23

Здравствуйте, Евгения.

В общем-то "классическая ситуцация" с кредитами, через что проходили и проходят у нас в РФ миллионы наших сограждан с различными задолженностями по кредитам. И если Вы действительно желаете разобраться со своими долгами по эьтим кредитам, Вам стоит поступить так, как советует мой коллега, только он слишком далеко от Вас.

Вы сами пишите, что уже консультировались с юристами, так что же Вы еще хотите ?

А Вам не подсказали эти юристы, что если Вы вообще не будете возвращать долги и тем более по нескольким кредитам, то Кредиторы дружно или порознь смогут писать заявления в полицию о возбуждении уголовоного дела или дел в отношении Вас ?

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

У меня вопрос: брал деньги в долг на развитие бизнеса и прогорел.

У меня вопрос: брал деньги в долг на развитие бизнеса и прогорел. От отдачи денег не отказываюсь. Кредитор грозит написать заявление о машенничестве. Что мне грозит?

Юрист г. Нижний Новгород
24.02.2017, 12:31

Петр, если Вы не отказываетесь от возврата денежных средств, то ничего не грозит. Начните платить, хотя бы понемногу. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
24.02.2017, 12:31

Если вы не отказываетесь возвращать долг, то за мошенничество вас не привлекут, но долг взыщут с процентами через суд с вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербург
24.02.2017, 12:31

Здравствуйте, Петр! Если вы изначально вносили платежи по кредиту, но в последствии стали не платежеспособным, то к ответственности вас не привлекут. А вот подать в суд на взыскание задолженности могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
24.02.2017, 12:32

Мошенничества в ваших действиях никакого нет, так как вы не обманывали кредитора, а заключили гражданско правовую сделку займа. Отвечать будуте на основании ГК и договора. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
24.02.2017, 12:35

Здравствуйте, вы хоть по немногу платите, и не смогут заявить о мошенничестве. Но в суд о взыскании долга все равно обратятся. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
24.02.2017, 12:36

Для статьи 159 УК РФ необходимо доказать наличие прямого умысла на хищение средств кредитора, а если Вы признаете долг, не отказываетесь его погасить, то вины Вашей нет. Напишите кредитору заказное письмом с уведомлением о предоставлении реструктуризации долга, а при отказе обратитесь с иском в суд о расторжении договора займа и предоставлении Вам отсрочки, рассрочки по уплате. Если Вы понемногу начнете погашать долг, то следствию будет трудно доказать наличие умысла на хищение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Заставят ли меня сразу вернуть всю сумму, или будет возможность отдать по частям, как найду работу?

У меня есть долг 19 тр. Сейчас нет возможности его вернуть. Кридитор угрожает судом. Расписок нет. Заставят ли меня сразу вернуть всю сумму, или будет возможность отдать по частям, как найду работу?

Михайлов А.А.
Юрист г. Иркутск
30.05.2020, 23:44

Пусть докажет наличие долга если нет документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Колесников П.В.
Юрист г. Москва
27.04.2015, 14:23

Многое зависит от ситуации, трудно ответить на вопрос не зная полной информации.

Вам помог ответ?ДаНет

Я взяла деньги под расписку до конца июля, но выплатила не всю сумму,

Я взяла деньги под расписку до конца июля, но выплатила не всю сумму, сейчас человек у которого я брала деньги требует остаток полностью, у меня нет возможности отдать всё, я не отказываюсь от оплаты, частями все отдать могу, но не соглашаются, говорят, что подадут в суд, угражают, публично оскарбляют, скажите пожалуйста, что мне делать?

Адвокат г. Пермь
03.08.2017, 20:37

Имеет право подать в суд, тогда на основании судебного решения из вашей заработной платы будут удерживать 50 % в счёт погашения долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
03.08.2017, 20:39

Екатерина, добрый вечер. В данном случае он имеет полное право обратиться в суд, так как вы не выполнили условия договора, расписка является простым договором займа. В любом случае платить придется, Но если взыскание будет в судебном порядке, то приставы могут снимать не более 50% от вашего дохода. Всего вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
03.08.2017, 20:39

В суд могут подать. И выиграют его. Еще и проценты с вас взыщут. И это правильно. Нужно оценивать риски ДО того, как деньги взяли, а не после.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
03.08.2017, 20:40

Здравствуйте! Он имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа, но оскорблять не имеют право. Подавайте заявление по факту оскорблений в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
03.08.2017, 20:42

Ждать суда. В самом процессе ничего страшного нет. Потом будет исполнительное производство - возможно наложение ареста на имущество, заработную плату, иные запреты, например, не выпустят за границу.

Всегда при возврате денег требуйте письменное подтверждение их получения кредитором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
03.08.2017, 21:06

• Здравствуйте,

Если вы взяли деньги по расписке, То отдавать свой долг должны в сроки, указанные в документе и предоставлять вам рассрочку никто не обязан

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение