Какие права у внука без завещания при смерти собственника дома?

• г. Москва

Я более 10 лет прописан в доме деда. У дедушки 4 детей и ещё 2 внука от умершего сына. Дед скончался, я внук одной из дочерей. Завещания нет, дарственной нет. Имею ли я право всех послать лесом. Какие у меня права!? Доли для меня не выделено, я просто прописан был с дедом, он собственник.

Ответы на вопрос (4):

Мало данных. Но если Вы ребенок одной из живых дочерей - каких-ибо прав на имущество у Вас нет (регистрация прав на имущество не дает)..

Посылать-то, конечно, Вы можете, но все наследники могут обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По закону все делится на детей, если кто-то умер из детей, то по праву представления его доля переходит его детям, то есть внукам.

По описанной ситуации, если все вовремя обратятся с заявлением о принятии наследства (6 мес.), то делится все по 1/5 на каждого ребенка деда, но так как один умер, этого умершего доля переходит к его детям и делится поровну, то есть им по 1/10.

А Вам как бы ничего - до Вас дело не дойдет, так как у Вас мать, насколько понимаю, жива, ей достанется 1/5.

Детям дедушки и внукам умерших детей надо оформлять дом по наследству через нотариуса.

Наталья Александровна, рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату.

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Статья 1168. ГК РФ Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.