Какие права у внука без завещания при смерти собственника дома?

• г. Москва

Я более 10 лет прописан в доме деда. У дедушки 4 детей и ещё 2 внука от умершего сына. Дед скончался, я внук одной из дочерей. Завещания нет, дарственной нет. Имею ли я право всех послать лесом. Какие у меня права!? Доли для меня не выделено, я просто прописан был с дедом, он собственник.

Ответы на вопрос (4):

Мало данных. Но если Вы ребенок одной из живых дочерей - каких-ибо прав на имущество у Вас нет (регистрация прав на имущество не дает)..

Спросить
Пожаловаться

Посылать-то, конечно, Вы можете, но все наследники могут обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По закону все делится на детей, если кто-то умер из детей, то по праву представления его доля переходит его детям, то есть внукам.

По описанной ситуации, если все вовремя обратятся с заявлением о принятии наследства (6 мес.), то делится все по 1/5 на каждого ребенка деда, но так как один умер, этого умершего доля переходит к его детям и делится поровну, то есть им по 1/10.

А Вам как бы ничего - до Вас дело не дойдет, так как у Вас мать, насколько понимаю, жива, ей достанется 1/5.

Спросить
Пожаловаться

Детям дедушки и внукам умерших детей надо оформлять дом по наследству через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Александровна, рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату.

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Статья 1168. ГК РФ Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

У деда была 1/2 квартиры, с дедом были прописаны внук, правнучка и сын, у деда было завещание на сына. Дед умирает, у деда есть еще сестра которая на момент смерти является пенсионером, но с ним прописана не была. Как будет делится квартира? Имеет ли долю внуки, и не совершелетнняя правнучка, которая прописана с дедом?

Дед умер оставил завещание на внука. А внук раньше умер деда. Дед составляя завещание ошибся в отчестве внука. У внука двое несовершеннолетних детей имеют ли они права на наследование квартирой. Начали оформлять наследства на сына деда.

Двухкомнатную квартиру, совместно нажитую в браке, при разводе дед оставил для проживания жене, дочке и внуку, но квартплату платили пополам (каждый за свою долю). После смерти жены и дочери дед погасил накопившиеся с их доли долги по квартплате и стал собственником квартиры (внук был там прописан), затем ее продал и купил однокомнатную, оформив ее на внука и прописав его уже там.

Став совершеннолетним, внук бросил учебу и понабрал кредитов, нигде не работая. Банки звонили деду с требованием погасить долги. Чтобы не потерять квартиру, ее переоформили договором дарения на деда, он погасил все долги внука по кредитам, после этого продал квартиру. Внук ушел из дома (пропал); через 4 года от знакомых дед узнал, что тот живет в гражданском браке и имеет малолетнего ребенка. Теперь внук обратился к коллекторам, и они требуют от деда не доводить дело до суда, обеспечить внука жильем или вернуть деньги от продажи квартиры. Может ли внук выиграть суд? Обязан ли дед внуку жильем или деньгами?

В настоящее время внук прописан у 76-летнего деда в частном доме (дед-собственник дома, был опекуном внука с 10 лет), но проживает с женой у ее родителей.

Умер дед. наследники: сын и внук (сын умершей дочери). внук про деда забыл, вспомнил только про наследство. За дедом ухаживала внучка (дочь сына). внук имеет недвижимость и претендует на наследство, внучка же проживала с дедом более 10 лет, недвижимости не имеет. Завещание нет. можно ли лишить внука наследства и если можно, то как? и имеет ли внучка в данной ситуации долю?

Родная бабушка моего мужа повторно вышла замуж, от первого брака у нее был сын, у сына родился внук.

Бабушка на свою 1,2 долю квартиры написала завещание в пользу внука, а дедушка (ее муж), не успел написать завещания ни в чью пользу, и скончался следом за бабушкой,

Квартира была приватизирована на двоих-Бабушку и деда.

Внук (мой муж) - неродной внук деду-он от первого брака бабушки, имеет ли смысл ему претендовать на какую либо часть собственности умершего деда?

В частном доме были прописаны дед внук. Внук женился, дед прописал в дом его жену, затем родились дети сейчас им 4 годика и 1 год. Жена (внука) не даёт спокойно жить, всеми правдами и неправдами пытается завладеть всем домом официально, деду 70 лет. Имеет ли права дед выписать её? Дедушка хочет переписать дом на сына, что будет иметь жена (внука), сам внук и его дети от этой сделки? И как правильно сделать так чтоб дом перешел при жизни дедушки в руки сына?

Могут ли и имеют ли права внуки усмотреть для себя права на наследства от деда (квартира, дача и денежные средства) ?

У деда было три сына, двое из них умерли при жизни деда и не проживали с ним, а младший сын проживал с дедом (был прописан в одной квартире) и считался опекуном, но все внуки от трёх сыновей общались с дедом, но завещание дед не оставил …

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году дед приватизировал дом, в приватизации не кто не участвовал, дед был один собственник, но прописаны был его сын и внук и правнук, ещё есть внучка она не прописаны и не была ни когда, дед умер но не кто не встал в наследство, остались прописаны сын, внук, и правнук, внук вписался из дома, остались прописаны, сын и правнук деда, сейчас умер сын, внук и внучка в доме не прописаны, один правнук по сыну, может ли внучка вступить в наследство? И нужно ли внуку вступать и имеет ли право на это наследство правнук.

У дедушки и бабушки было двое детей - сын и дочь. У сына был один ребёнок - сын (внук). У дочери двое детей (два внука). Сын умер. Дедушка с бабушкой тоже умерли. Завещание отсутствует. Как будет происходить раздел имущества? Внукам положено имущество или всё получит дочь дедушки и бабушки? Может ли внук умершего сына дедушки и бабушки претендовать на свою долю имущества? Если на получение доли подаст внук со стороны умершего сына, то остальным внукам тоже надо подавать заявление на получение имущества?

Имеет ли внук право на наследство квартиры деда, если его отец (сын деда) умер до того как была приватизирована эта квартира? Мать внука т.е жена умершего сына деда официально не в разводе. У деда есть жена (не бабушка внуку).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение