Как поступать, если банк без уведомления передал долг коллекторам?

• г. Москва

Муж умер 1,5 года назад. У него остался долг по кредиту. Я одна наследница его долгов. Банк без уведомления передал долг коллекторам. Что делать? Идти в банк за объяснениями, платить коллекторам или ждать пока они подадут в суд?

Ответы на вопрос (4):

Запросите документы - основания по долгу, Александра.

Здравствуйте, если вы приняли наследство то ждите обращения в суд.

Добрый день! Если коллекторы подадут в суд, то дополнительно смогут с вам еще взыскать штрафные санкции и судебные издержки. Если у вас сумма долга более 500 тыс. рублей и не средств ее платить, то вам сможет помочь процедура банкротства гражданина. Если вам этот вариант не подходит, то нужно понять на основании какого договора банк передал задолженность коллекторам, то есть просто на взыскание или продал им. А далее уже решать вопрос с погашением. С коллекторами можно договориться о снижении суммы задолженности и прописать график, но все это нужно сделать в письменном виде.

В данной ситуации Вам необходимо для начала запросить документы по кредитным обязательствам. Исходя из информации этих документах, вы можете выбрать позицию, в том числе обратиться в суд.