Разрешается ли не писать объяснительное? Каким документом это регламентируется?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Григорий

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.