Мне лишат огнестрельное оружие из-за лишения водительского удостоверения? - вопрос Павла после нового законодательства (29 января 2022 г, 13 декабря 1996 г. №150-ФЗ об оружии).

• г. Владивосток

Меня зовут Павел, меня лишили один год назад водительского удостоверение. Могут ли свизи принятия нового законадательства лишить меня огнестрельного оружия. (29 инля 2022 г, 13 декабря 1996 г н 150 - Ф 3 об оружием.

Ответы на вопрос (3):

Смотря за что лишили водительского удостоверения.

Новые составы по ФЗ-231 имеют еще два опасных, для владельца оружия, свойства:

1. Теперь для лишения оружия достаточно быть привлеченным ОДНОКРАТНО (по старым составам, так и осталось – два раза в течение одного года), что не дает владельцу оружия даже шанса оставить оружие,

2. Срок лишения оружия по новым составам теперь составляет ДВА ГОДА (по старым составам – один год).

Еще раз-это не вместо, а вместе со старыми составами, теперь количество правонарушений, за которые можно лишится оружия подходит к двум сотням.

Текст поправки звучит теперь так: (владелец лишается права за) «совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию».

Иначе говоря, если в санкции статьи присутствует одним из видов наказания административный арест, наряду со штрафом, и даже если судья выбрал применительно к владельцу оружия штраф, а не арест, все равно владелец должен быть лишен права на оружие! Вот такой драконовский закон.