Работник останется без отпуска из-за выхода на больничный перед началом отпуска

• г. Полысаево

Работник должен был идти в отпуск со 2 июля, но с 23 июня ушел на больничный. С отдела кадров сразу позвонили и сказали, что в отпуск пойдет позже после выхода с больничного, так как им по закону необходимо выплатить отпускные за три дня до отпуска. То есть работнику придется выходить и работать несколько дней.

Правомерны ли заявления работника отдела кадров о том что в отпуск отправят не сразу, а надо будет ждать ещё какое то время?

Ответы на вопрос (2):

В статье 124 тК РФ сказано: Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

Ответ на ваш вопрос напрямую зависит от того: сколько дней на больничном будет работник. Если больничный продлится до начала отпуска, то отдел кадров прав Если больничный будет коротким и его закроют за три дня до начала отпуска, тогда работник пойдет в штатном режиме в отпуск со 2 июля.

Спросить
Пожаловаться

Если работник хочет продлить отпуск из-за болезни, он уведомляет об этом работодателя. Отпуск автоматически продлевается на то число дней, которые болел работник.

Спросить
Пожаловаться

По графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен работнику в апреле 28 кл. дней и в июле 31 кл. день. Отпускные за 28 кл. дней работник получил за три дня до начала отпуска. С согласия работника работодатель отозвал работника из отпуска, с целью производственной необходимости. Работник не был в отпуске ни одного дня из предоставленных 28-ми дней. Бухгалтерия с работника сейчас удерживает выплаченные отпускные за 28 дней. А отдел кадров утверждает, что у него остался только отпуск в 31 день, так как работник дал свое согласие на отзыв с отпуска. Вопрос: должен ли работодатель представить работнику отпуск в 28 дней по графику в другое время но в этом году? На какой законодательный акт нужно ссылаться?

Работник ушел на больничный по уходу за ребенком (ребенок получил перелом), а через 2 дня у работника по графику начался отпуск продолжительностью 28 дней. По окончанию отпуска больничный еще не окончился, т.е. весь период отпуска вошел в больничный. Бухгалтерия, отпускные выплатила перед отпуском, а теперь т.к. работник предоставил больничный лист, собираются отпускные отзывать и выплачивать больничный весь. Как правильно поступить: выплатить полностью отпускные, и 2 дня больничного до отпуска и 12 дней после отпуска (по окончанию больничного вышедшего за конец отпуска), или бухгалтерия права? Но как тогда быть с отпуском, получается что работник в отпуске то не был?

Через какое время можно отозвать работника из отпуска? Отпуск в 36 календарных дней - с 1 июля по 5 августа. Какого числа можно отозвать из отпуска? Должен ли работник находиться в отпуске какое то определённое время? Когда делится отпуск, то работник должен находиться в отпуске не менее 14 дней.

И если работник отзывается 15 июля на работу, то нужно ли платить ему зарплату до конца месяца? Или отпускных достаточно?

Работник ушёл в отпуск, через 3 дня (во время отпуска) открыл больничный.

Как его больничный будет закрыт, работодатель и работник хотят, чтобы он вышел на работу.

Но тут не так всё просто: можно по инициативе работодателя оформить отзыв работника из отпуска (после предоставления больничного листа) или по инициативе работника - о его заявлению перенести неиспользованные дни отпуска на другое время.

Но вся загвоздка в том, что и в том и в другом случае с работника должны быть удержаны излишне уплаченные отпускные, на что работник КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАШАЕТСЯ!

Как быть в этой ситуации: какой приказ о выходе его на работу оформить, чтобы с него не удерживать эти деньги, чтобы всё по закону?

Может компенсировать не отгуленные им дни (отгулял 3 и 28-ми, осталось 25 дней отпуска)?

Просто ещё надо учесть то, что если он выйдет на работу, то приказ по-любому должен быть, но какого содержания-Чтобы соблюсти закон и желание работника (не взыскивать с него отпускные)?

Очень жду Вашего ответа!

Честно, сама уже все варианты передумала, может Вы что подскажете, есть ли какой-нибудь Выход из этой ситуации?!

С уважением,

Яна.

День добрый, подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация: перед началом отпуска работника заболел, приказ на отпуск еще не оформлялся и отпускные не перечислялись. Работник сразу после больничного хочет уйти в отпуск. Как правильно это оформить? Работник принесет больничный в день его закрытия, со следующего дня пойдет в отпуск. Если даже он напишет заявление - отпускные ведь будут перечислены не во время (по закону как минимум за 3 дня). Как быть в этой ситуации?

Я Руководитель, работник написал заявлнние на отпуск не согласовав предварительно его сроки, график отпусков на этот год не утверждался. В связи с производственной загруженностью было предложено работнику перенести сроки отпуска до выхода из отпуска другого работника, что было проигнорировано и работник оставив заявление ушел в отпуск. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить приказ на самовольный уход работника в отпуск, какой нужен приказ и как правильно его составить, какой комментарий написать в заявлении работника. С уважением руководитель.

Работник отработал полгода и ушел в отпуск (с разрешения руководителя на весь отпуск 28 дней). Отпускные получил в полном объеме. После отпуска работника по приказу руководителя перевели на 0,5 ставки, соответственно оклад снизился вдвое. Должна ли я пересчитать сумму отпускных данному работнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: учитель 1 (постоянный работник) ушел в отпуск по уходу за ребенком. На время её отпуска принят другой учитель 2, который через некоторое время тоже ушел в отпуск по уходу за ребенком. Вынуждены были принять временно еще одного работника - 3, на время отпуска по уходу за ребенком работника 1. Что делать, если работник 1 намерен находиться в отпуске по достижению ребенком 3 лет, а работники 2 уже хочет выйти на работу, но на неполный рабочий день? Следовательно не может взять всю нагрузку. Т.е.. работник 3 нам нужен, но придется его уволить, раз он был принят (тоже временно), но позже, чем работник 2?

Пока Работник находился в отпуске, его должность сократили. После выхода с отпуска работника уведомили о сокращении, сколько месяцев надо платить работнику по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение