Работник останется без отпуска из-за выхода на больничный перед началом отпуска

• г. Полысаево

Работник должен был идти в отпуск со 2 июля, но с 23 июня ушел на больничный. С отдела кадров сразу позвонили и сказали, что в отпуск пойдет позже после выхода с больничного, так как им по закону необходимо выплатить отпускные за три дня до отпуска. То есть работнику придется выходить и работать несколько дней.

Правомерны ли заявления работника отдела кадров о том что в отпуск отправят не сразу, а надо будет ждать ещё какое то время?

Ответы на вопрос (2):

В статье 124 тК РФ сказано: Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

Ответ на ваш вопрос напрямую зависит от того: сколько дней на больничном будет работник. Если больничный продлится до начала отпуска, то отдел кадров прав Если больничный будет коротким и его закроют за три дня до начала отпуска, тогда работник пойдет в штатном режиме в отпуск со 2 июля.

Если работник хочет продлить отпуск из-за болезни, он уведомляет об этом работодателя. Отпуск автоматически продлевается на то число дней, которые болел работник.