Был лишен прав но не забрал их прошло лет 5 переехал в другой регион как теперь их вернуть.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Права будут храниться в отделении ГИБДД еще целых 3 года после окончания последнего срока лишения, после чего будут уничтожены. В этом случае водителю, внезапно захотевшему вернуть права, придется подавать документы на новое ВУ в рамках стандартной процедуры (которая используется, к примеру, при получении прав впервые).