Соседские проблемы - как владелец питомника и ветеринар на дому нарушает тишину и порядок в СНТ?

• г. Москва

На территории снт ветеринар оказывает свои услуги на дому. Также за забором снт он имеет питомник чихуашек, содержит дворовых собак. Идет износ общих дорог, лай собак, соседям это не нравится, но повлиять на это они не знают как. Как узнать, насколько это законно и как приструнить. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в орган местного самоуправления, полицию, отделение ветеринарного надзора и в Роспотребнадзор.

Здравствуйте! Решать такие вопросы необходимо председателю СНТ и общему собранию. Есть смысл вызвать Роспотребнадзор, а также написать в налоговую, законно ли ветеринар оказывает свои услуги.

Подать иск в суд о запрете ведения такой деятельности содержания собак.

Татьяна, добрый день.

Это не правомерно.

ВРИ нарушено в связи с его деятельностью, если он как ИП работает на землях СНТ.

Пишите жалобу и в Администрацию района, и в ФНС, и в Роспотребнадзор.

С уважением.

Доказать его вид деятельности будет трудно, т.к.нет чеков, свидетели-его пациенты, не будут в этом участвовать, они-приезжие.