Работаю электросварщиком и выполняю работу газорезчика должны ли мне делать доплату за совмещение профессии.

• г. Ульяновск

Работаю электросварщиком и выполняю работу газорезчика должны ли мне делать доплату за совмещение профессии.

Ответы на вопрос (4):

Конечно! Работа по совместительству оплачивается так же как и основная согласно ранее установленной договоренности, совмещение также согласовывается и заключается в письменной форме!

Должны, если совмещение оформлено официально. Конечно, в любом случае должны, но отсутствие оформление осложняет отстаивание прав.

Здравствуйте! Все зависит от условий трудового договора, и от функций которые там прописаны. Если дополнительных функций нет, то необходимо заключить дополнительное соглашение и такая работа подлежит оплате.

Это две различные профессии, работа по второй профессии газорезчика должна оформляться трудовым договором о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство)

Указанная работа подлежит отдельной оплате

Этот вид трудовой деятельности также подлежит оплате работодателем повышенных страховых взносов в ПФ, а также взносов в ФСС, страхования в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 25.02.2022)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

СПИСОК №2

23200000 XXXIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ

23200000-10047 Аккумуляторщики

23200000-10176 Аппаратчики гашения извести

23200000-11159 Бакелитчики (пропитчики), занятые на пропитке деталей и изделий составами, содержащими вредные вещества не ниже 3 класса опасности

23200000-11342 Вальцовщики резиновой смеси, занятые на изготовлении и ремонте мягких баков и на шиноремонтных предприятиях

23200000-11495 Вулканизаторщики

23200000-11614 Газогенераторщики, занятые на ацетиленовых станциях

23200000-11618 Газорезчики

23200000-11620 Газосварщики

По вопросу, касающемуся права на льготное пенсионноеобеспечение рабочих, выполняющих указанные работы, в случаенесоответствия записей в трудовых книжках наименованию"Электрогазосварщик", см. информационное письмо Минтруда РФN 3073-17, ПФ РФ N 06-27/7017 от 02.08.2000.

23200000-19756 Электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности