Работаю электросварщиком и выполняю работу газорезчика должны ли мне делать доплату за совмещение профессии.

• г. Ульяновск

Работаю электросварщиком и выполняю работу газорезчика должны ли мне делать доплату за совмещение профессии.

Ответы на вопрос (4):

Конечно! Работа по совместительству оплачивается так же как и основная согласно ранее установленной договоренности, совмещение также согласовывается и заключается в письменной форме!

Спросить
Пожаловаться

Должны, если совмещение оформлено официально. Конечно, в любом случае должны, но отсутствие оформление осложняет отстаивание прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Все зависит от условий трудового договора, и от функций которые там прописаны. Если дополнительных функций нет, то необходимо заключить дополнительное соглашение и такая работа подлежит оплате.

Спросить
Пожаловаться

Это две различные профессии, работа по второй профессии газорезчика должна оформляться трудовым договором о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство)

Указанная работа подлежит отдельной оплате

Этот вид трудовой деятельности также подлежит оплате работодателем повышенных страховых взносов в ПФ, а также взносов в ФСС, страхования в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 25.02.2022)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

СПИСОК №2

23200000 XXXIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ

23200000-10047 Аккумуляторщики

23200000-10176 Аппаратчики гашения извести

23200000-11159 Бакелитчики (пропитчики), занятые на пропитке деталей и изделий составами, содержащими вредные вещества не ниже 3 класса опасности

23200000-11342 Вальцовщики резиновой смеси, занятые на изготовлении и ремонте мягких баков и на шиноремонтных предприятиях

23200000-11495 Вулканизаторщики

23200000-11614 Газогенераторщики, занятые на ацетиленовых станциях

23200000-11618 Газорезчики

23200000-11620 Газосварщики

По вопросу, касающемуся права на льготное пенсионноеобеспечение рабочих, выполняющих указанные работы, в случаенесоответствия записей в трудовых книжках наименованию"Электрогазосварщик", см. информационное письмо Минтруда РФN 3073-17, ПФ РФ N 06-27/7017 от 02.08.2000.

23200000-19756 Электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности

Спросить
Пожаловаться

В должностной инструкции электрогазосварщика не прописана работа по резке металла. Электрогазосварщики просят доплату к окладу за резку (сейчас они только "варят" и не "режут".) Правы ли электрогазосварщики?

Работаю слесарем. Работодатель предлагает совмещение профессий в качестве водителя погрузчика. С доплатой 30% от моего основного тарифа слесаря, но не более ½ моего фактического рабочего времени (т.е. по факту это будет 15%). При этом не учитывается такой фактор, как условия труда. У водителей погрузчика это составляет 24% вредности. Как у слесаря у меня вредности нет.

Если соглашаюсь, то придется работать на погрузчике 80-90% рабочего времени. И это за 15%.

Входит ли в доплату за совмещаемую (вредную) профессию условия труда?

Если даже вообразить, что работодатель даст 50% (по факту 25%), то это будет лишь компенсация за вредность (условия труда), а непосредственно за совмещение остается 1%.

Каким образом можно корректно урегулировать данный вопрос с администрацией? Спасибо!

Официально работаю машинистом погрузо-доставочной машины под землей. Иногда начальник даёт наряд на работу на подземном автосамосвале. Является ли это совмещением профессий. Если да, то положена ли доплата по трудовому законодательству?

Парни, кто в теме.. Работаю Электрогазосварщиком,6 разряд накс, сварка трубопроводов под давление, резка пропан бутаном и тд.Сам себе подгонщик швов, вырезка старых труб, прокладка новых. Сегодня к основному договору-где прописан дополнительный отпуск, получил дополнительное соглашение. Где...неделю @пиздили-оставив 7 дней, из 14.Завтра пойду к тебешнику и кадры разбираться. Хотелось бы пойти подготовленным. А вопросы будут такие:1)Если я оформлен Электрогазосварщиком-Должны ли мне они доплачивать совместительство газорещика с применением пропан бутана? (не совмещение---совмещение нельзя двух вредных профессий) Когда работал 15 лет назад в газпроме, то в моём удостоверении (кроме Накса) была запись-"Допущен к работе электрогазосварщиком--резчиком с применением пропан бутана".Сейчас грёбаная москва всё" режет".И вопрос№2-если закон будет считать газорезчика, работой по совместительству, то должен быть тоже какой то дополнительный отпуск? В инете поползал.. Кто-чо..Одни говорят... что 30% от оклада должны доплачивать, а иначе пусть сами за резак хватаются, другие... Короче парни кто на собственной шкуре проходил отпишите сегодня достоверную инфу, а то как бы завтра не обосраться у тэбешника.

Я работаю эл.слесарем работодатель заставляет работать по второй профессии стропольщик платят мало 0,5%от оклада, могу ли я отказаться от стропольщика?

Работаю сварщиком на предприятии почти три года. В Трудовом договоре написано - "принят на работу электросварщиком 5-го разряда, обязуюсь выполнять работы согласно должностной инструкции". Так получилось, что с самого начала навязали газовую резку металла. Через два с половиной года я отказался резать (но не варить) и потребовал предоставить должностную инструкцию, в которой была бы прописана данная обязанность за моей подписью. Оказалось, что моей должностной инструкции вообще НЕТ в природе. Сейчас давят таким образом - пишут на меня докладные, готовятся дать под подпись новую должностную инструкцию. Законно ли это и как защититься?

Здраствуйте! Должен ли электрогазосварщик выполнять работу газорезчика без доплаты за совмещение профессий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение