Как защититься от обвинения в краже денег из магазина, где работал?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю в компании по трудовому договору (опт одежда и снаряжение). Не являюсь материально ответственным лицом. По месту адреса компании также находится магазин бреда (ИП). Официально продавцов там нет, по устной договорённости работали в магазине все сотрудники моей компании и другие люди. Касса с наличными деньгами-это просто картонная коробка в столе, замка на ящике нет. Доступ к кассе у всех, кто работал в магазине. Есть камеры. Была проведена ревизия денежных средств и за период в полтора года выявлена недостача в 6500000. На сменах разных людей зафиксированы недостачи. Больше всех с деньгами работала я и сейчас для директора являюсь главным подозреваемым. Мне предложили по хорошему признаться, или подадут заявление на возбуждение уголовного дела по краже. Угрожают связями в ФСБ. Что лучше сделать в такой ситуации, как подготовиться?

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ

Ни в коем случае не признавать вину или что, мол, да взяла денег, потом отдам или брала и отдала и обратно вложила.., и подобные байки..

Денег не брала, мат не ответственное лицо, откуда недостача понятия не имею.

Вот и всё.

ФСБ тут не причем, проверку будет проводить полиция в порядке ст.144, ст.145 УПК РФ.

Вызовут дать объяснение, лучше пойти с адвокатом сразу же, раз есть такие угрозы. Вот всё.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Добрый день.

--------------------------

Так как с Вами не был заключен трудовой договор с ИП то состава преступления как УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата у Вас нет.

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

Что касается кражи ст. 158 УК РФ то это подведомственность полици, и каждый факт кражи будет рассматриваться отдельно.

Только полиция и никто другой проводит проверки согласно ст 144 145 УПК РФ

------------------------

Вы можете воспользоваться 51 Конституции РФ гласит: Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

-------------------------

Когда обвинение предьявят, тог да и надо думать, что пояснять, а сейчас позиция у Вас одна, Вы ничего не брали.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, угрожая какими либо связями, нужно хорошо понимать, что в большинстве случае, это фарс. Обращаться куда либо, директору смысла особого нет, поскольку как Вы сами пишите, официально продавцом никто не был трудоустроен, соответственно материальную или какую либо иную ответственность, кроме как самого директора никто нести не должен. Кстати, в статье 277 ТК РФ говорится о полной материальной ответственности руководителя организации, каковым является горе директор. Не исключаю, что сама деятельность по продаже носила весьма формальный характер и была незаконна. В случае, каких либо угроз со стороны директора, незамедлительно обращайтесь в полицию или прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Будет проведена проверка органом полиции, в случае обращения работодателя. Далее в суд иск последует о взыскании. Все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

"формально" это слишком мягко. Директору вообще не выгодно будет всю эту фирменную розницу засветить.

Спросить
Пожаловаться

НУ вообще то при такой сумме могут и "закрыть".

Дело даже не в связях в ФСБ. Это можно сделать без связей.

В рамках ст. 158, 160 УК РФ.

Даже если не являлись материально ответственным лицом.

Чем эта сумма подтверждается? Кто еще мог брать вещи?

Спросить
Пожаловаться

Деньги могли взять все у кого есть доступ в магазин. Касса, коробка в ящике стола.

Спросить
Пожаловаться

Доказать вину конкретного человека в такой ситуации практически невозможно, если только сам не признается. Поэтому вам решать, что делать. Здесь не может быть универсального совета, потому что все зависит от нюансов, а их довольно много.

Спросить
Пожаловаться

Тем более. Все неустранимые сомнения в Вашей виновности, в силу статьи 14 УПК РФ, трактуются в Вашу пользу. Я думаю, что Вам нет смысла бояться, пусть подают заявление. Но не рекомендую при вызове в полицию прикрываться статьей 51 Конституции РФ - эта норма по факту означает невербальное признание своей вины в содеянном (по её буквальному смысловому трактованию). Вам лучше дать объяснения как есть - что договор о материальной ответственности Вы не заключали, деньги в виде выручки никогда не присваивали, при этом Вы видели, что выручка складывается в общую коробку, куда имеет доступ неограниченный круг лиц, при этом в зале установлены камеры наблюдения, с которых можно проверить записи в целях установления объективной истины. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Ошибка в вопросе с суммой недостачи - 650 000. Заявление работодатель в полицию подал. Меня вызвали дать объяснения. В заявлении указана только моя фамилия, что именно только меня считают виновной в краже выручке и каких то журналов продаж. А остальные, кто имел доступ к кассе, вообще не указаны. Мне отдали бланк объяснений, чтобы я дома спокойно сама все описала. Как правильно и точно мне составить объяснение?

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Вы можете обратиться к любому юристу сайта за помощью в составлении объяснения. (ст. 779 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Дорогая, Ирина!

Здесь все излагать неудобно и действительно грамотный ответ стоит больше, чем 100-200 р. Вам лучше обратиться в личные сообщения к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Мало ли что они там считают. Важно то, что могут доказать. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ) компетентные органы. Пока же стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки органами предварительного следствия и дознания. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать Вашу вину. Пока Вы невиновны. Тем более доступ был к кассе у других сотрудников, о чем стоит заявить обязательно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ирина, здравствуйте.

Действительно, согласно статьи 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

________

В объяснении нужно подробно описать все фактические обстоятельства, что Вам известны по данной ситуации, с указанием известных Вас времени, дат, Фамилий.

_______

Обязательно укажите фамилии личностей, которые имели доступ к кассе.

_______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я почти полтора года работаю продавцом в продуктовом магазине. Меня приняли без ревизии. Магазин на тот момент работал три месяца. За всё это время не было ни одной ревизии, сотрудники за это время менялись, то есть брали людей на должность продавца (без ревизии), и так же люди увольнялись (тоже без ревизии). Была одна ревизия, наверно, около года назад, но результат нам не сообщили, и считали её без продавцов. Недавно прошла ревизия, в ходе которой выявлена большая сумма недостачи. Имеют ли право с нас, с продавцов, которые работают в данный момент, высчитать всю недостачу?

В магазине была проведена инветаризация выявлена недостача, мы с ней не согласились, так как проводилась она с нарушениями, часть товара не прошла по кассам, работали без сканера, выгружали данные без нас. Через 2 дня не отстранив директора от должности, прислали нового И. О директора провели ревизию, выгрузили кассы, не отменив результаты предыдущей, опомнились, утром распровели, в результате недостача увеличилась, магазин работал, проверить что либо не дали, теперь требуют погасить недостачу или заведут дело Что делать.

В магазине стройматериалов была проведена ревизия, при которой выявлена недостача в размере 3000000 руб. В магазине нет видео камер. Я являюсь заведующей магазина, материально ответственным лицом. Работали вдвоём с напарницей. После проведения ревизии на работу она не выходит. У начальства есть подозрения, что недостача произошла по её вине, т.к живёт она с наркоманом, по отзывам с предыдущего места работы, по её вине неоднократно были недостачи, пила алкогольные напитки на рабочем месте. По поводу ревизии: подали в суд. Что в данном случае грозит заведующей магазина? Заранее спасибо за ответ.

Работали с напарницей больше года в продуктовым магазине, пришла я без ревизии, работаем не официально сделали ревизию и показала недостача 146 тысяч, доступ в магазин был и у хозяев магазина, приезжали когда хотели. Теперь угрожают что бы мы платили недостачу, что делать?

Работала в магазине. Подала заявление на увольнение. На работу больше не выходила. Через две недели сделали ревизию недостача 60.000. Я в отделе не работала. Работали посторонние люди, не материально ответственные. Должна ли я платить недостачу?

Когда я работала в магазине было 2 отдела, стояло 2 кассы, чеки пробивали по отделам, но деньги ложили в одну кассу. При проведении ревизии было установлена недостача по 1 отделу, ответственным лицом этого отдела была моя напарница с которой мы вместе работали в смене. Ревизия по 2 отделу не проводилась. О том, что я не имею права торговать товаром в 1 отделе я не знала, мне сказали торгуешь всем товаром, который есть в магазине. Теперь на меня возлагают обязанность платить эту недостачу. В магазине я не оформлена, договора нет. Кто прав, а кто виноват. Спасибо.

Я работала продавцом в магазине, но была не оформлена и договор о материальной ответственности не подписывала. Ещё в магазине работали 3 продавцов, они были оформлены. При ревизии была выявлена крупная недосдача. Директор обвинил меня. Имеет ли он право подать в суд? Имеет ли он право требовать возмещения недосдачи? Может ли он выйграть судебный процесс? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала в магазине без устройства на работу, проработала там год, и в конце была проведена ревизия. В ходе ревизии была посчитана через месяц после проведения и выявлена недостача в размере 55 тысяч рублей+долги покупателей. В магазине работало 3 человека и сделали так: долги покупателей распределили на тех, кто давал, а вот недостачу распределили только на двоих продавцов. Сейчас требуют вернуть недостачу или подадут в суд. Хочу узнать правомерны ли их действия? И в какие сроки должна быть подсчитана ревизия?

Я работаю в пакупалке, (главная касса) во время перерыва на моё место садится др. кассир, фамилия не меняется, через смену обязательно появляется недостаче сигарет, меня заставляют оплатить эту недостачу, но работала не я одна. Могу я отказаться от оплаты? Так же были недостачт и денежных средств я их одна погадала, есть камеры. Честно просто надоело быть крайней, а закрывать кассу и сигареты на время перерыва (любого, обед, в туалет) запрещают. Вообще законно это. Помимо моей кассы есть ещё четыри и ещё три ПК.

Работала в офисе управляющим, перевели на повышение, перестала быть материально ответственным лицом данного офиса. Спустя пол года в офисе обнаружено недостача в размере 228.000 сотрудники офиса говорят, что в данная недостача моя, т.к. На момент перевода на другую должность, я осталась должна в кассу деньги. Компания требует сейчас от меня возврата денег и заведения уголовного дела, материально ответственным лицом не была на момент обезоружение недостачи. Но я действительно должна была в кассу 50000₽, но при пересдачи офиса недостачи не было и есть все подтверждающие документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение