Споры с соседями - разрешено ли снимать видео и выкладывать в интернет?
199₽ VIP

• г. Белгород

Соседям не нравится как мы косим траву и складываем её в конце забора в кучку она наснимала видео указала фамилию имя и выложила это в интернет законно ли это или нет.

Ответы на вопрос (9):

Изображение гражданина охраняется ст. 152.1 ГК РФ.

Здравствуйте. Это незаконно, можете обратиться в суд с иском о защите своих нарушеных прав и взыскании компенсации морального вреда. Ст. 152.1 ГК РФ 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

В статье 152.1 ГК РФ перечислены следующие случаи, когда фото и видео можно использовать без вашего согласия:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Как видите ваша ситуация ни как не подпадает под эти случаи, поэтому размещение этого видео в сети Интернет является незаконным.

В пункте 3 данной статьи сказано:

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, (в пункте 1 как раз перечислены вышеуказанные случаи) распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Так что Вы имеете законное право требовать удаление этого видео из Интернета.

Ольга добрый день

Каждый человек наделен Конституцией РФ правом на сохранение тайны частной жизни (ст. 23). Защита этого права обеспечивается путем выполнения положений ст. 24 Конституции, декларирующей, что сбор и распространение сведений о личной, семейной жизни человека без его согласия незаконны.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Для начала нужно написать соседке притензию, что бы она добровольно удалила видео, если откажется, то подать иск в суд и не забыть про моральный вред.

Здравствуйте.

Можете защитить свои права в суде

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, иск к организации – в суд по ее адресу (ст. 28 ГПК).

При этом иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться и в суд по месту жительства истца (ч. 6.1 ст. 29 ГПК).

Также подайте заявление в полицию - "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022) УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни: Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Распространение видео в интернете нарушает Ваши права, сперва подайте соседям претензию на удаление видео и только затем в суд.

При этом полиция не рассматривает частные споры, здесь нет уголовной ответственности.

- см. ст. 152.1 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Ольга! А причем здесь статья 152.1 ГК РФ? Распространение изображения гражданина было? Если да, то Вы вправе требовать удаления изображения из общего доступа. А вот что касается размещения персональных данных, которые составляет в т.ч. фамилия (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), то по данному факту можно подать заявление об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП РФ в Роскомнадзор.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Ну у Вас и соседи, сочувствую и понимаю)

Если Вашего изображения не было на этом видеоролике, то статья 152. 1 ГК РФ здесь не подойдёт, так как она указывает лишь на изображение гражданина.

Однако, у Вас есть право:

1.Требовать у Администрации интернет - ресурса удаления изображения, которое содержит Ваши персональные данные - фамилию и имя.

2. Если Администрация интернет-ресурса откажет или оставит без рассмотрения Ваше обращение, то напишите жалобу в Роскомнадзор.

Роскомнадзор имеет право обратиться в суд с иском в защиту субъектов персональных данных (в том числе неопределенного круга лиц – п. 5 ч. 3 ст. 23 закона «О персональных данных») и представлять их в суде. При этом по ч. 6 ст. 26 ГПК иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе об убытках или компенсации морального вреда, можно предъявлять в суд по месту жительства истца, указал ВС.

https://pravo.ru/story/224425/

С уважением.

Здравствуйте!

На своем участке Вы имеете право делать всё что угодно, главное в рамках закона.

Если она в своем посте выложила фотографии из Вашей частной жизни, в том числе как Вы косите, в какие кучки складываете траву, и ещё Вас идентифицировала, то нарушила ст. 137 УК РФ.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Требуйте удаление фото, если ткажут, тогда иск в суд, требуйте моральную компенсацию.