Наследники требуют возврата долга - что делать, если деньги заняла мама?
199₽ VIP

• г. Москва

Должна ли я возвращать денежный долг своей мамы, которая заняла деньги у своей подруги? При том что мама умерла в марте этого года, а её подруга в мае этого года. Наследники маминой подруги ждут от меня возврата долга. Расписки нет. Есть только моё смс без указания суммы, что долг верну.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. По сути, если нет доказательств наличия долговых обязательств, то возвращать вы ничего не должны. Пусть, те кто желает от вас получить долг мамы, обратятся в суд и там попробуют доказать наличие долга и его сумму. СМС - не доказательства.

ГПК РФ Статья 55. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Обязанность доказывания лежит не на вас. ГПК РФ Статья 56. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Нет у Вас обязанности возвращать долг, поскольку обязательство не подтверждено документально. СМС недостаточно.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Кира! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. По правилу, установленному в статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства

2. При этом наследники умершей подруги являются правопреемниками по взысканию долга. И если вы принимали какое-то наследство после смерти матери, то они имеют право потребовать возврата. Если же никакого наследства не принимали,то вообще они ничего не могут требовать.

3. Кроме того, следует иметь ввиду (в том случае если вы приняли наследство), что в силу статьи 808 Гражданского кодекса РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей,

4.Поэтому, если вы наследство приняли, но сумма превышает 10 000 р., а договора нет, то вернуть деньги у них не получится.

Здравствуйте Кира

Предположу, что наследникам вашего займодавца, достаточно сложно будет доказать наличие долга, имея одного доказательство - СМС. Передача денежных средств подтверждается/доказывается документально, расписка, квитанция, чек, договор (ст. 808 ГК РФ).

Вы ничего возвращать никому не должны, если в наследство не вступали.

Суд откажет в иске наследникам маминой подруги.

На Вас долги матери не переходят.

Если правопреемники принимают наследство, то к ним автоматически переходят кредиты умершего человек. Граждане не могут принять часть имущества, а от остальной собственности отказаться. Наследство принимается единовременно и в полном объеме.

Избежать погашения чужих долгов можно только путем отказа от наследства. Отказ может быть адресным или абсолютным. Способы отказа, по умолчанию или путем подачи заявления нотариусу. По общим правлам писать заявление необязательно.

- см. ст. 1152, 1159 ГК РФ.