Можно ли списывать остаток денег от детских пособий в процедуре банкротства на кредиторов?

• г. Тамбов

Могут ли остаток денежных средств от детских пособий после выплаты прожиточного минимума на меня и детей при процедуре банкротства (этап реализации имущества) списывать в счёт кредиторов? От детских пособий после выплаты прожиточного минимума нам ежемесячно остаётся 12 тысяч рублей, юрист сказал, что они копиться на счете не будут, а будут распределяться между кредиторами.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Детские пособия не включаются в конкурсную массу и не могут быть направлены на погашение требований кредиторов. Пишите соответствующий запрос вашему ФУ, если не поможет, то обращайтесь в суд.

Здравствуйте.

В силу ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве эти выплаты не включаются в конкурсную массу.

Вам надо выходить в суд с разногласиями, чтобы вам их все выдали, если фу не хочет их выдавать сам.

Детские пособия в конкурсную массу не включаются (основание - абз. 2 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 г. "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"

Доброе утро!

Вообще то детские пособия Вам должен возвращать финансовый управляющий в полном объёме.

Если он этого не делает, пишите заявление ему. Если проигнорирует, то обращайтесь с заявлением в суд.