Как вернуться домой после нападения отца? Советы для 13-летней Вари

• г. Челябинск

Я нахожусь в СРЦ для несовершеннолетних. Очень хочу домой. Попала по причине нападения отца с ножом и угрозами, но его сейчас практически нет дома. Один суд уже был (меня на нём спрашивали). Родителей ограничили в правах. Суд перенесли на полгода. Что говорить на следующем суде чтобы вернули домой? Как я вообще могу помочь и чем чтобы смогла вернуться домой. Что нужно сделать для этого родителям? + Отец раскаялся в содеянном. Варя, 13 лет. Если есть возможность, лучше письменный ответ. Тут не поймут таких самостоятельных действий и решений.

Ответы на вопрос (2):

Один раз бросился с холодным оружием, то это уже в крови, неизлечимо. Просите чтобы вас в семью определили другую. Останетесь живой.

Здравствуйте, Варя!

Ситуация сложная, многогранная. Без знания ситуативных моментов НЕ разработать стратегию защиты, да и нужна ли такая защита - большой вопрос...

Однако, ОДНОЗНАЧНО, общий план "поведения" един и сводится к следующему:

1. Вашим родителям НЕОБХОДИМО исправиться "документально". То есть, собрать документы, свидетельствующие о том, что основания (обстоятельства), перечисленные в решении суда об ограничении прав, отпали или хотя бы "смягчились" (берем решение суда, вынесенное на основании ст.73 СК РФ, и методично его прорабатываем). Помогут новые характеристики на родителей (одного из них), может быть, официальный развод родителей (тогда вернетесь к маме), задокументированные попытки родителя (ей) общаться с Вами, возможно, деятельное раскаяние (ст.75 УК РФ) отца, прекращение уголовного дела (если возбуждено) и т.д., и т.п.

2. ОБЯЗАТЕЛЬНО кто-то из родителей должен подать исковое заявление (собранные документы из п.1) о ВОССТАНОВЛЕНИИ (об отмене ограничения родительских прав) на основании ст.76 СК РФ. ОБЯЗАТЕЛЬНО подать иск в суд ДО истечения 6 месяцев от даты ограничения прав. В противном случае, велика вероятность ЛИШЕНИЯ родительских прав со всеми вытекающими последствиями.