Хотелось бы получить юридическую оценку ситуации и если такой договор с соседом возможен, то как правильно его оформить?

• г. Мытищи

Коммунальная квартира. Приватизирована долями: 2 комнаты у нашей семьи и одна у соседа, он пенсионер. Живем с ним без проблем более 20 лет, и сейчас он просит нас стать его опекунами (ему трудно двигаться).

У соседа жива мать, есть две сестры, две взрослых дочери (одна от гражданского брака, одна от официального). С женой сосед давно разведен.

Мы согласны на опекунство при условии, что сосед завещает нам его долю квартиры.

Есть опасения, что его завещание родственники могут оспорить, либо обвинить нас в том, что мы способствовали его смерти, если не дай бог такое произойдет. Мы готовы соседа поддерживать, но не хотим, чтобы после его смерти комнату заняли родственники, которые много лет здесь не появляются (за исключением одной из сестер, она изредка приезжает помочь ему).

Ответы на вопрос (2):

Завещание - это ненадежная штука, оно может быть отменено в любой день.

Для вашей семьи было бы предпочтительней заключить с соседом договор ренты с пожизненным содержанием, или иным.

Договоры ренты могут быть различными. Но в этом случае дол собственности переходит к вам сразу, она остается обременённой рентой, то есть вашим обязательством оказывать поддержку соседу.

Объем ренты можно оговорить в самом договоре.

ГК РФ - Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Статья 585. Отчуждение имущества под выплату ренты

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.

Статья 586. Обременение рентой недвижимого имущества

1. Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

Удачи.

Дмитрий,

Завещание под условием опекунства незаконно.

Выход из Вашей ситуации - договор ренты с пожизненным содержанием. В день его заключения настоятельно рекомендую Вам заняться получением справки из ПНД о том, что Ваш сосед на учёте не состоит. Это сделает договор практически неоспоримым. Такие договоры по закону должны быть нотариально удостоверены.