Как продать 1-комнатную квартиру и пустить деньги на стройку, выделив доли детям из собственных больших квартир?

• г. Ижевск

Мы 8 лет назад (9 будет зимой) купили 1 к.кв.

Задействовали маткапиталл и ипотеку.

Ипотеки осталось 300 тыс примерно.

Мы ее сдавали. И я так устала уже с этим маяться. Там колонка газовая. Страшно. Обслуживание каждый раз. И аренда эта достала.

Мы строим дом.

У мужа в собственности 4 к кв.

У меня в собственности 3 к.кв.

Почему мы не можем продать эту однушку и пустить деньги на стройку?

Мы можем выделить доли детям в наших больших квартирах 🤷‍♀️

Покупать ещё одну квартиру чтобы перевылелить детям доли - бредово звучит

Мы бы лучше продали ее и дом достроили. А так дети мучаются: всё заработанное летит на строительство.

Детям ведь итак достанется не мало.

Вот вопрос. Реально ли это сделать. Реально ли продать 1 к и пустить деньги на стройку выделив доли детям в своих квартирах?

Чем продавать 3 х или 4 хк.

Ответы на вопрос (3):

Выделить доли детям в своих квартирах-маловероятно что на это пойдет орган опеки ст 37 ГК РФ опека всегда требует выделение долей детям в приобретаемом жилье.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны выделить доли детям в ипотечной квартире после ей погашения. Если продадите жильё с согласия банка, то ПФР вполне может с вас взыскать средства маткапитала через суд и подать в полицию заявление о мошенничестве (фишка пошла у них такая как и в ЦЗН). Никто вас не заставлял вкладывать маткапитал в ипотеку.

Спросить
Пожаловаться

Укажите условия, подайте заявление в опеку. Потребуйте письменно отказ.

Обжалуйте его по суду.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, использовался материнский капитал. Ипотека еще платится. Квартира в совместной собственности. После погашения ипотеки будем выделять доли двум несовершеннолетним детям. Как лучше это сделать? Я правильно понимаю, что если использован материнский капитал, то доли нужно выделить всем членам семьи. А если муж отказывается выделять мне долю или это неправомерно.

У нас дом-собственность с обрменением по ипотеке. Осталось выплатить 300 000. участок, на котором стоит дом в собственности без обременения. Использовали материнский капитал на погашение ипотеки. Вопрос: могу ли я продать участок с домом и строиться на другом участке, при условии, что мне нужно выделить доли детям, а строительство будет продолжаться примерно 3-4 месяца. Где мне эти доли выделять? Как все это происходит в действительности. Или это вообще нереально?

Ситуация: у меня есть квартира в ипотеке, купленная за 4 года до брака. Вышла замуж и спустя год погасила часть ипотеки маткапиталом, написала обязательство после полного погашения ипотеки выделить доли детям и мужу, хотя его заслуги в покупке квартиры и платежах по ипотеки нет. В браке была 2 года и теперь развожусь. Параллельно вместе с сестрой в равных долях получила в наследство дом, который собираемся продавать. Хочу на вырученные деньги от продажи наследственного дома погасить полностью ипотеку и подарить эту квартиру сестре, а она даст мне еще денег и я куплю квартиру побольше. Вопрос, насколько это возможно, если обременение в виде залога квартиры у банка я сниму, поскольку погашу ипотеку полностью, а обязательство выделить доли детям и мужу - как быть с этим? Как только погашу ипотеку, надо будет выделять доли детям и мужу, но ведь тогда я не смогу такую квартиру подарить сестре, правильно? Возможно ли сделать так: погасить, одновременно купить бОльшую квартиру, выделить в ней доли, и тогда не придется выделять доли в ипотечной квартире? И еще - могу ли не выделять долю мужу, который к тому моменту будет уже бывшим? Надеюсь на не формальный ответ.

Хочу проконсультироваться, как сделать проще и при этом не нарушить закон.

У нас есть одно комнатная квартира, купленная на мат капитал площадью 35 м 2. доли детям выделить пока еще не успели. Хотим расшириться и переехать в трешку с использованием ипотеки. Если выделим доли в нашей квартире, сможем ли мы купить квартиру в ипотеку, ведь там доли выделить можно только после погашения ипотеки. Или может можно выделить доли детям в квартире студии 20 м 2 не выделяя доли в нашей однушке (квартира бабушкина, оформлена на меня)?

В 2011 году купили в ипотеку квартиру, часть ипотеки погасили средствами мат. капитала, дав обязательство при полном погашении ипотеки, выделить доли детям. Когда мы выделим доли детям, будет ли считаться, что квартира менее 3 лет в собственности, так как появятся новые собственники-дети? Хотели продать и купить квартиру большей площади, но тогда получится, что мы в собственности менее трех лет и обязаны будем еще уплатить налог с продажи?

10 лет назад вышла замуж, была приобретена в ипотеку квартира (первый взнос оплачивала моя мама,40% от стоимости) и выплачена до конца материнским капиталом, доли детям оформить не успели. Эта квартира продана, переехали в другой город, куплена здесь в ипотеку другая квартира, но стройка заморожена, ждали 3 года, не выдержали оформили еще одну ипотеку, но детям доли выделить пока не можем из за ипотеки. Мечтаю после постройки долгостроя продать 1 квартиру и погасить долг за эту, потом выделить доли детям. Хочу потом развестись с мужем, как будет делится квартира? На 2 или 4? Еще моя мама часто дает нам деньги (на ипотеку, оплаты, покупки чего либо), переводит чаще мне на счет, это как-то можно будет доказать в суде?

Квартира была приобретена в ипотеку на правах общей совместной собственности. После развода я вложила маткапитал. Бывший муж в квартире не проживает и не производит оплату по ипотеке. На квартиру наложен арест и запрет регистрационных действий за долги бывшего мужа. Я хочу погасить всю ипотеку, ну при вложении маткапитала мы обязались выделить доли детям, как это сделать если запрет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с супругой развёлся, у меня осталась квартира в ипотеке от которой жена отказалась, право собственности на меня. На погашение ипотеки использывался мат. капитал, по решению суда я обязался выделить двум детям доли в квартире (по 1/10,обоим 1/5). Дети и бывшая прописаны в этой квартире. У меня есть в области дом такой же площади. Ипотеку платить ещё 12,5 лет, это стало для меня сложно. Могу ли я как либо продать квартиру и исходя из доли передать деньги бывшей или положить детям на счёт и как это лучше сделать?

Купили квартиру с использованием средств материнского капитала и ипотеки. Сейчас ипотеку погасили, теперь во исполнение обязательства перед ПФ РФ необходимо выделять доли детям. Вопрос-возможно ли выделить детям доли в другой квартире, так как эту планируем продавать?

У нас есть ипотека на 2 комнатную квартиру, по 1/2 с мужем. Часть ипотеки мы погасили материнским капиталом, т.е. теперь я детям должна выделить доли в квартире после погашения ипотеки. Долю я должна выделить от своей 1/2 или от доли мужа тоже?

И еще один вопрос, у меня есть 1/4 в совственности квартиры и участка, могу ли я не выделять детям долю в квартире которая взята в ипотеку. А просто переписать 1/4 квартиры с участком на них?

Просто мы сейчас берем ипотеку под строительство и хотели погасить полностью ипотеку на квартиру и предоставить ее в банк под залог пока будем строиться. А если я выделю долю детям, банк уже не берет эту квартиру под залог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение