Как продать 1-комнатную квартиру и пустить деньги на стройку, выделив доли детям из собственных больших квартир?

• г. Ижевск

Мы 8 лет назад (9 будет зимой) купили 1 к.кв.

Задействовали маткапиталл и ипотеку.

Ипотеки осталось 300 тыс примерно.

Мы ее сдавали. И я так устала уже с этим маяться. Там колонка газовая. Страшно. Обслуживание каждый раз. И аренда эта достала.

Мы строим дом.

У мужа в собственности 4 к кв.

У меня в собственности 3 к.кв.

Почему мы не можем продать эту однушку и пустить деньги на стройку?

Мы можем выделить доли детям в наших больших квартирах 🤷‍♀️

Покупать ещё одну квартиру чтобы перевылелить детям доли - бредово звучит

Мы бы лучше продали ее и дом достроили. А так дети мучаются: всё заработанное летит на строительство.

Детям ведь итак достанется не мало.

Вот вопрос. Реально ли это сделать. Реально ли продать 1 к и пустить деньги на стройку выделив доли детям в своих квартирах?

Чем продавать 3 х или 4 хк.

Ответы на вопрос (3):

Выделить доли детям в своих квартирах-маловероятно что на это пойдет орган опеки ст 37 ГК РФ опека всегда требует выделение долей детям в приобретаемом жилье.

Вы обязаны выделить доли детям в ипотечной квартире после ей погашения. Если продадите жильё с согласия банка, то ПФР вполне может с вас взыскать средства маткапитала через суд и подать в полицию заявление о мошенничестве (фишка пошла у них такая как и в ЦЗН). Никто вас не заставлял вкладывать маткапитал в ипотеку.

Укажите условия, подайте заявление в опеку. Потребуйте письменно отказ.

Обжалуйте его по суду.