Юрист не выполнил свои обязательства - оплаченные 50 000 рублей пропали, документы не вернули, что делать?

• г. Севастополь

Был подписан договор о предоставлении юридических услуг, оплачено 50 000 рублей, в итоге 2,5 года прошло, юрист так ни в чём и не помог, деньги не вернули, документы все остались у юриста, мне ничего не вернули, я в черном списке, с других телефонов трубку не берёт. Могу я обратиться в полицию?

Ответы на вопрос (7):

Не в полицию, а в суд по ст.1102 ГК РФ с требованием вернуть неосновательное обогащение

Полиция этим заниматься не будет и Вам откажет, так как уголовного состава нет.

Дарья, полиция вам не поможет, а по вашему заявлению вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В суд вам нужно с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть Договор о предоставлении юридических услуг, квитанция об оплате, документы на руках?

Давно пора обратиться в полицию.

В полицию то можете подать заявление ст 141 УПК РФ. Вопрос здесь не в в возможности подачи заявления в полицию, а будет или не будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества ст 159 УК РФ

Если юрист что то делал по договору, то дело однозначно не возбудят Само по себе заключение договора на оказание юридических услуг ст 779 ГК РФ - это не гарантия положительного результата.

Если обращаться в суд ст 3 ГПК РФ,то в суде вы должны доказать согласно ст 56 ГПК РФ некачественное оказание услуг Доказать подобное совсем непросто.

Полиция не рассматривает частные споры.

Претензию юристу и далее с иском в суд по факту неосновательного обогащения.

- см. ст. 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Дарья, добрый день.

Очень жаль, что Вы попались к недобросовестным юристам.

Пишите заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

В случае отказа - обращение в суд с иском.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.