Юрист не выполнил свои обязательства - оплаченные 50 000 рублей пропали, документы не вернули, что делать?

• г. Севастополь

Был подписан договор о предоставлении юридических услуг, оплачено 50 000 рублей, в итоге 2,5 года прошло, юрист так ни в чём и не помог, деньги не вернули, документы все остались у юриста, мне ничего не вернули, я в черном списке, с других телефонов трубку не берёт. Могу я обратиться в полицию?

Ответы на вопрос (7):

Не в полицию, а в суд по ст.1102 ГК РФ с требованием вернуть неосновательное обогащение

Полиция этим заниматься не будет и Вам откажет, так как уголовного состава нет.

Спросить
Пожаловаться

Дарья, полиция вам не поможет, а по вашему заявлению вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В суд вам нужно с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть Договор о предоставлении юридических услуг, квитанция об оплате, документы на руках?

Спросить
Пожаловаться

Давно пора обратиться в полицию.

Спросить
Пожаловаться

В полицию то можете подать заявление ст 141 УПК РФ. Вопрос здесь не в в возможности подачи заявления в полицию, а будет или не будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества ст 159 УК РФ

Если юрист что то делал по договору, то дело однозначно не возбудят Само по себе заключение договора на оказание юридических услуг ст 779 ГК РФ - это не гарантия положительного результата.

Спросить
Пожаловаться

Если обращаться в суд ст 3 ГПК РФ,то в суде вы должны доказать согласно ст 56 ГПК РФ некачественное оказание услуг Доказать подобное совсем непросто.

Спросить
Пожаловаться

Полиция не рассматривает частные споры.

Претензию юристу и далее с иском в суд по факту неосновательного обогащения.

- см. ст. 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Дарья, добрый день.

Очень жаль, что Вы попались к недобросовестным юристам.

Пишите заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

В случае отказа - обращение в суд с иском.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Юристы предоставляют услуги любому желающему на основании договора предоставления юридических услуг. Зачастую юристы в судах представляют интересы физических, либо юридических лиц.

Вопрос: Закон предусматривает обязанность иметь юристу статус самозанятого? Нарушает ли закон юрист, если он является учредителем и директором юридической фирмы, но оказывает юридические услуги (представительство в суде) как частное лицо (физ. лицо)?

Вопрос юристам.

Я поверил юристу, что он выполнит услугу за N рублей.

Юрист поверил мне, что заплачу N рублй за услугу юриста.

Подписали договор.

Я заплатил за услугу N рублей.

Юрист не выполнил услугу. Юрист нарушил закон?

Мне частный предприниматель не выплатил заработную плату. Я была проведена. Обратилась за помощью в Юридический центр. Заплатила 30 тысяч. Юрист ничего не делает, тянут почти 6 месяцев. Деньги возвращать отказываются. Обращаемся к юристам за помощью, а они нас обманывают. Могу я обратиться в прокуратуру с жалобой на юриста? Вот такие юристы-аферисты позорят и других.

На вашем сайте был задан вопрос, потом нам дали адрес юриста, к которому можно было обратиться в г.Новосибирске, юрист Долгих Андрей Владимирович. В итоге этот юрист взял деньги за ведение нашего дела и исчез! Скажите, у вас здесь все юристы такие?

Оплачивал юридические услуги у юриста. Был оформлен договор, акт выполненных работ и квитанция.

В договоре исполнитель (юрист) указал свое наименование: ФИО индивидуального предпринимателя, Инн и огрнип.

Этой информации об исполнителе достаточно в договоре оказания юридических услуг?

Как вернуть нам юридические расходы? Прежде чем оплатить услуги юриста, юрист нам сказал что все денюжные средства они заберут у ответчика, то есть мы нечего не теряем. В итоге договор растрогли до суда, теперь чтобы вернуть деньги юрист просит ещё раз оплатить услуги, чтобы подать в суд ответчика. Как мне быть оплатить ещё раз. Или юристы не доделали свою работу?

В прошлом году, теще посоветовали обратиться к юристу, по поводу возврата денег. То есть у неё было несколько кредитов, по которым не возвращали страховку, т.к. она отказалась от страхования. Деньги они с юристом вернули. По договору с юристом, теще вернули сумму по страховке, т.к. она отказалась от услуг страховой, а самому юристу деньги за моральный ущерб. Что-то вроде оплаты за оказанные услуги.

Сейчас узнали, что в налоговой есть долг. Начислили налог на доход с этого дела. Вот здесь не понятно. Получается теща взяла кредит, в него входит нужная на тот момент сумма, плюс сумма на услуги страховой. Услуги страховой действуют весь период оплаты кредита. Через некоторое время отказались от страховки, вернули через суд деньги. Деньги не страховой компании, не банка, личные, т.к. оплачены с кормана (они входят в сумму кредита). Ты их вернул, а на них находили налог, как на зарплату. Скорее юрист должен заплатить налог, т.к. у него был доход с этого дела. А теща вернула свои деньги.

У меня схожая ситуация. Взял кредит на 3 года. К кредиту навязали страховые услуги. Через месяц закрыл кредит, потребовал вернуть деньги со страховки, отказали. С помощью услуг того же юриста вернул деньги. На тех же условиях, сумма со страховки мне, моральный ущерб юристу. Пока ничего с налоговой не пришло, видимо скоро придёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключила договор об юридических услугах, оплата услуг в рассрочку, внесла 50%, но юрист ничего не сделал. Сказал работа начнется. Только после того, как я внесу всю сумму. Написала заявление на расторжение договора, юрист согласился, но при этом собирается удержать 25 тысяч рублей, вроде как за консультацию. В договоре не указано, что консультация и анализ ситуации стоят именно этих денег, только общая сумма. Задание заказчика было в одном экземпляре, осталось у юриста, ни чеков, ни прайса с ценами за услуги не предоставил. Оплачивала банковской картой, а деньги предлагает вернуть наличными. Насколько законны действия юриста?

Объясните, пожалуйста, как действует закон в таком случае. Один человек оказывает некие услуги в интернете, допустим, те же юридические консультации за деньги. К нему обращается клиент, оплачивает услуги, но потом пишет, что юрист может оставить деньги себе и не предоставлять клиенту своих услуг. После чего через день клиент передумывает и просит юриста все таки оказать ему услугу. Скажите, можно ли расценивать слова клиента о том, что юрист может оставить деньги себе и не предоставлять услугу как договор дарения? Ведь поскольку клиент отказался и от услуг, и от денег, деньги теперь - законная собственность юриста и юрист может отказаться от предоставления услуги за те деньги, от которых ранее отказался клиент. Я правильно понимаю?

Оплатили юристу 25 000 в счет предварительной оплаты за юридические услуги. Прошел год, юрист ничего до сих пор не сделал. Как вернуть деньги и рассчитать неустойку за пользование чужими денежными средствами? Договор не заключали, юрист составила расписку от руки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение