Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19481

28.02.2001, 11:10

Насколько положение о персонале предприятия, разработанное под конкретную организацию не должно противоречить КЗоТу?

Пример: Отпуск на нашем предприятии составляет 15 рабочих дней плюс 5 рабочих дней можно взять за свой счет, это противоречие, но больше дать мы не можем. Как быть в таком случае? Что писать в положении, что писать в трудовом договоре? На каком этапе при приеме на работу следует об этом говорить работнику? Как избежать возможных проблем в будущем? Прошу помочь. Спасибо!

Ответы юристов

28.02.2001, 11:49

Если вы хотите оценить в процентном отношении, то все локальные акты организации (в т. ч. и положение о персонале, и индивидуальный трудовой договор) не должны противоречить императивным нормам КЗоТ РФ и иным актам трудового законодательства РФ на все 100 %. Хотя бы потому, что основы правового статуса работников определяются ст. 2 КЗоТ РФ и базируются на положениях Конституции РФ.

Что же касается продолжительности отпуска, то она не должна быть менее продолжительности, установленной ст. 67 КЗоТ РФ, т. е. не менее 24 рабочих дней. Вы не можете изменить продолжительность отпуска в сторону уменьшения. Как быть? Следовать букве закона - больше вариантов нет.

И положение о персонале, и индивидуальный трудовой договор должны содержать две основные группы условий: 1) Необходимые (или конститутивные) - это такие условия, которые обязательно должны содержаться в тексте. Например, место работы, род работы (трудовая функция), время начала и окончания работы, оплата труда, время отдыха и т. д.; 2) Факультативные - они не являются обязательными, они могут составлять, а могут и не составлять конкретное содержание. Например, условие об испытании при приеме на работу, о неразглашении коммерческой тайны, об устройстве детей в детские учреждения, о жилье и т. д.

Обычно с локальными актами работника знакомят, когда между ним и администрацией достигнуто соглашение о приеме на работу. Что я могу вам посоветовать? Только одно: соблюдайте КЗоТ РФ и иные акты трудового законодательства РФ.

Вопрос № 462845

31.07.2007, 04:48

Отпуск на предприятии - Елена.

Прошу ответить на вопрос:

Находясь в очередном отпуске на предприятии изменился порядок исчисления количества дней для представления отпуска, в сторону увеличения. Положено ли пересчитать и добавить дополнительные дни к отпуску?

Ответы юристов

31.07.2007, 05:24

Все зависит от периода отпуска. Если после 6 октября 2006 г., то начисление отпускных бухгалтерия должна производить по новому, с момента вступления в силу изменений в Трудовой кодекс РФ.

Вопрос № 11809228

02.12.2016, 14:48

Сколько дней отпуск на предприятии с вредными условиями труда?

Сколько дней отпуск на предприятии с вредными условиями труда?

Ответы юристов

02.12.2016, 14:50

Все условия труда и отдыха должны быть прописаны в вашем трудовом договоре и внутренних локальных документах предприятия.

02.12.2016, 14:51

Согласно статье 117 ТК РФ Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

02.12.2016, 14:51

Минимальная продолжительность отпуска «за вредность» составляет 7 календарных дней в год (ст. 117 ТК РФ). При этом продолжительность дополнительного отпуска за вредные условия труда определенного работника прописывается в трудовом договоре на основании отраслевого/межотраслевого соглашения и коллективного договора с учетом итогов проведенной спец оценки.

02.12.2016, 14:51

Смотрите Ваш коллективный договор и трудовой договор. Статья 57 ТК РФ с комментариями и изменениями на 2016 год.

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Вопрос № 10807063

15.06.2016, 09:50

Можно ли пойти в отпуск на предприятии сразу после учебного оплачиваемого отпуска который длился 118 дней.

Можно ли пойти в отпуск на предприятии сразу после учебного оплачиваемого отпуска который длился 118 дней.

Ответы юристов

15.06.2016, 09:56

Можете по графику либо по согласованию с работодателем.

15.06.2016, 09:56

Если работодатель подпишет - идите, обязательства у него предоставить вам отпуск нет.

Вопрос № 2436531

29.05.2013, 21:10

Оплата проезда в льготный отпуск,на предприятии отказываются оплатить обратную дорогу,потому что я нахожусь в отпуске с 25.05.13

У меня льготный отпуск за период с 10.06.2012 по 10.06.2013, начало отпуска 25.05.2013 окончание 26.5.2013. На предприятии мне сказали, что обратную дорогу мне не оплатят, правильно ли это?

Ответы юристов

30.05.2013, 05:33

Если Вы работаете в бюджетном предприятии оплатить обязаны в полном объеме путем аванса перед отпуском на основании Вашего заявления и в порядке установленном бюджетным учреждением.

Но в соответствии с трудовым законодательством порядок оплаты, размер и сроки оплаты льготного отпуска в других предприятий устанавливаются локальными актами предприятия.

Вопрос № 7724469

17.08.2015, 21:21

Возможно ли потребовать у работодателя компенсацию за отпуск, если графика отпусков на предприятии не существует?

Возможно ли потребовать у работодателя компенсацию за отпуск, если графика отпусков на предприятии не существует?

Ответы юристов

17.08.2015, 21:23

Возможно потребовать если вы в отпуске не были.

17.08.2015, 21:23

Можете потребовать.

Вопрос № 1372038

15.08.2011, 11:40

Дополнительный отпуск на предприятии с ОВУТ

Я хотел бы получить ответ на волнующий меня вопрос. Я работаю на предприятии с вредными условиями труда с марта 2010 года, свой основной отпуск отгулял в апреле 2011. Дополнительный отпуск, за вредные условия труда, я беру сейчас. За всё время моей работы я имел переработку как минимум в количестве 2-х месяцев (выходные, праздничные дни), что фиксировалось в рабочем табеле. Могу ли я требовать перерасчёта количества дней дополнительного отпуска с учётом дней переработки (не 28 а больше)? И подскажите чем, какой статьей, можно доказать свою правоту.

Ответы юристов

15.08.2011, 12:20

Евгений, добрый день! В порядке статьи 117 Трудового кодекса РФ, минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Трудовой Кодекс не предусматривает в качестве основания для непредоставления 3 (трех) дополнительных дней неиспользование работодателем своего права на привлечение работника к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени;

Статья 119 ТК РФ связывает необходимость предоставления дополнительного отпуска не менее трех календарных дней (если больший размер не предусмотрен локальными нормативными актами) с установлением работнику ненормированного рабочего дня, а не с фактическим привлечением привлечением его к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени.

Дополнительный отпуск суммируется с основным ежегодным оплачиваемым отпуском (в том числе удлиненным), а также другими ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками (Пост Правительства РФ от 11.12. 2002 г. N 884 «Об утверждении Правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета»).Если работник работал по графику в нерабочие праздничные дни и если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, работа в такой день должна быть оплачена не менее одинарной дневной ставки (части оклада за день работы) сверх оклада. Если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени, то работа в праздничный день оплачивается в размере не менее двойной дневной ставки (части оклада за день работы) сверх оклада. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае его работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ). Денежная компенсация работнику с вредными условиями труда запрещена.

С уважением.

Вопрос № 14071057

05.04.2018, 03:56

Могу ли я взять оплату проезда ребенка в отпуск на предприятии отца ребенка, но при этом отец лишен родительских прав на ребенка.

Могу ли я взять оплату проезда ребенка в отпуск на предприятии отца ребенка, но при этом отец лишен родительских прав на ребенка.

Ответы юристов

05.04.2018, 04:19

Нет, конечно. В этом случае - не соблюдается выделенное.

Статья 325 ТК РФ.

Цитата:
Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (действующая редакция)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских