Насколько положение о персонале предприятия, разработанное под конкретную организацию не должно противоречить КЗоТу?

Пример: Отпуск на нашем предприятии составляет 15 рабочих дней плюс 5 рабочих дней можно взять за свой счет, это противоречие, но больше дать мы не можем. Как быть в таком случае? Что писать в положении, что писать в трудовом договоре? На каком этапе при приеме на работу следует об этом говорить работнику? Как избежать возможных проблем в будущем? Прошу помочь. Спасибо!

вопрос №19481
прочитан 18 раз

Если вы хотите оценить в процентном отношении, то все локальные акты организации (в т. ч. и положение о персонале, и индивидуальный трудовой договор) не должны противоречить императивным нормам КЗоТ РФ и иным актам трудового законодательства РФ на все 100 %. Хотя бы потому, что основы правового статуса работников определяются ст. 2 КЗоТ РФ и базируются на положениях Конституции РФ.

Что же касается продолжительности отпуска, то она не должна быть менее продолжительности, установленной ст. 67 КЗоТ РФ, т. е. не менее 24 рабочих дней. Вы не можете изменить продолжительность отпуска в сторону уменьшения. Как быть ? Следовать букве закона - больше вариантов нет.

И положение о персонале, и индивидуальный трудовоой договор должны содержать две основные группы условий: 1) Необходимые (или конститутивные) - это такие условия, которые обязательно должны содержаться в тексте. Например, место работы, род работы (трудовая функция), время начала и окончания работы, оплата труда, время отдыха и т. д.; 2) Факультативные - они не являются обязательными, они могут составлять, а могут и не составлять конкретное содержание. Например, условие об испытании при приеме на работу, о неразглашении коммерческой тайны, об устройстве детей в детские учреждения, о жилье и т. д.

Обычно с локальными актами работника знакомят, когда между ним и администрацией достигнуто соглашение о приеме на работу. Что я могу вам посоветовать ? Только одно: соблюдайте КЗоТ РФ и иные акты трудового законодательства РФ.

Похожие вопросы

адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Вы можете подать заявление об отказе от иска до судебного заседания (принести его в канцелярию вместе с документом, подтверждающим оплату)


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Писать претензию. Опираться на закон"О защите прав потребителей" - в целом. В случае отказа - обращаться в суд. Почитайте закон - там все есть. Всего доброго.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Конечно стоит, вещь ведь дорогая.


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Вставать на очередь на квоту. Поступать в больницу по вызову "скорой помощи".


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X