МФО требует заплатить втрое больше после прошедшего года - как защитить себя?

• г. Москва

Взял в интернет МФО займ прошло полтора года подали на меня в суд. Пришло письмо что я должен заплатить в три раза больше. Я ж ничего не подписывал. А когда увидел, что займ на эную сумму больше то спросил у оператора онлайн:"Почему?". Они мне ответили, что - страховка. Но, когда мне звонил представитель я у него спрашивал за это он сказал, что нет такого у них. И я оператору онлайн написал, что не буду платить. Чем мне все это обернется? Я собрался подавать возражение.

Ответы на вопрос (4):

В случае подачи иска примените ст ст 333, 196 ГК РФ.Закон о микрофинансовых организациях. Проценты не могут превышать 1.5 размера.

Добрый день.

Конечно нужно подавать возражение! Что-то объяснять оператору бессмысленно!

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Ориентируйтесь на неосновательно начисленную неустойку.

Добрый день!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.