НДФЛ при дарении квартиры инвалиду 2 группы - есть ли льготы?

• г. Москва

Вопрос: если происходит дарение квартиры между дарителем и одариваемым (инвалид 2 группы), НЕ являющихся близкими родственниками согласно СК РФ, одариваемый все равно платит НДФЛ, даже являясь инвалидом 2 группы? Нет ли каких-то льгот?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Льгота полагается только в случае близкого родства. Во всех остальных случаях ОДАРЯЕМЫЙ платит налог 13% от кадастровой стоимости.

В соответствии с п. 18.1. НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случаях, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновленными), дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющих общих отца и мать) братьями и сестрами). Во всех остальных случаях одаряемый обязан уплатить налог в размере 13 % от стоимости имущества, полученного в дар. Льгот для инвалидов нет.

По общему правилу 13%, если не близкие родственники.