Что делать, если обслуживающая компания не меняет стояк в общедомовом имуществе - опыт собственника квартиры.

• г. Ульяновск

Купили квартиру, после выяснилось что нужен менять стояк. Обратились в обслуживающую компанию 22.04.2022 года, письменного ответа на своё заявление нами так и не получено, были отговорки якобы ищут соседа. Что делать? Как поторопить недокоманию делать свою работу, ведь стояк это общедомовое имущество. В просьбе провести трубы по подьезду нам по неизвестным причинам отказывают. Соседа они так и не найдут у него большая задолженность по комунальным услугам, ему 64 года возможно уже и нет в живых.

Ответы на вопрос (2):

Претензию в УК, далее иск в суд. Пост. Пр-ва 491

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в Жилищную инспекцию, которая обязана контролировать и проверять управляющие компании, а также применять к управляющим компаниям различные санкции.

Спросить
Пожаловаться

Нас затопил сосед сверху туалет. Сказал, что у него все сухо, поэтому мы вызвали сантехника, чтобы поменять свою канализ. Трубу (ПОДУМАЛИ значит ОНА ПРОТЕКАЕТ МЕЖДУ ПОТОЛКОМ). Сантехник уже начал ломать потолок, и увидел, что труба сухая, и это течет у соседа сверху труба с холодн. Водой (вода капает сверху чистая и не пахнет). Поднимались к соседу никого не было дома. Потом ему позвонили и сказали что надо поменять трубу с холодн. Водой. Прошла неделя вода так и течет с потолка. Соседу позвонили и он сказал что собирается поменять канал. Трубу с соседом выше и с нами (наш сантехник сказал что у нас хорошая труба и мы не собираемся менять), остальные он поменял на пластик. И как говорит-у него все там хорошо и сухо (хотя закрыты трубы). Но ведь может протекать даже сделанная труба? И он не хочет открывать все трубы, говорит мы будем ему делать ремонт. Что делать в этой ситуации. Какие документы подавать в суд, если сосед так и не сделает свои трубы. И какие документы надо подавать на ущерб.

Сын въехал в квартиру. Через три дня выяснилось, что трубы в ванной и кухне протекли. В пределах квартиры пришлось срочно менять. Теперь выяснилось, что также текут и общие стояки. При обращении в УК было предложено провести либо текущий ремонт, либо частично менять трубы (в пределах квартиры) с полной оплатой собственником квартиры. Но ведь это же общедомовое имущество? Насколько это правомочно со стороны Ук?

Пришло время менять в квартире трубы и батареи, пока не начался сезон отопления. Обратились в управляющую компанию, чтобы они отключили стояк (услуга платная 1 стояк - 500 руб), на что нам ответили, что сами мы не можем менять трубы, это должен делать их специалист за определенную плату!

Имеет ли право управляющая компания (обслуживающая наш дом) заставлять пользоваться их платными услугами по замене батарей в нашей квартире (в собственности), если мы хотим сами менять? Какие есть у нас права? Как быть? Лишних денег нет! Имеют ли они право вообще брать деньги за отключение стояка?

УК меняет аварийный стояк с горячей водой, но для замены труб мне необходимо заменить стояк с холодной водой. Они просят меня купить материал и оплатить замену стояка с холодной водой за свой счет так как он не аварийный. Правы ли они? ведь стояки это общедомовое имущество.

Купил квартиру с задолженностью по жилищно-коммунальным услугам. Как выяснилось позже в квартире неладно с отоплением - забит стояк. Обратился в обслуживающую организацию, чтобы устранили неисправность. Мне ответили, что не будут работать по моим заявкам, пока не погашу задолженность. Вопрос можно решить только путём погашения задолженности или есть другие варианты?

(в доме форма правления - ТСЖ)

Проржавела труба стояка ХВС в месте соединения с участком пластиковой трубы. Когда покупали квартиру пластиковый стояк уже был, год назад УК собиралась менять мет. Стояки и участки мет труб между перекрытиями, так как не смогли попасть в некоторые квартиры не поменяли. Труба отвадилась полностью и залила соседей, кто виноват?

Мы варили электрической сваркой стояк горячего отопления так как там была старая ржавая труба. Воду нам отключал сантехник из управляющей организации. Деньги за отключение отдавали ему в руки без письменного заявления. После включения горячей воды у соседки снизу лопнул шланг гибкой подводки она залила 4 этажа. Соседка подаёт на нас в суд так как от нас не было письменного заявления в управляющую компанию об отключению воды и говорит что шланг лопнул по нашей вине. Что нам делать идти в суд или так как мы вмешивались в общедомовой стояк виноваты мы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У соседа на 8 этаже потекла труба, он затопил соседа с 7 этажа, вместо того чтобы перекрыть кран в квартире, сосед выключил весь стояк. Уже пять дней нет воды, хозяин квартиры отказывается менять трубу. Как законно выключить ему воду в квартире и включить стояк. У нас нету ЖЕКа, у нас УСББ.

У нас прорвало стояк год назад (сдвиг муфты на стояке). Соседи год судились с управляющей компанией о возмещении ущерба, суд установил, что управляющая компания не несет ответственности за причиненной ущерб, так как протоколом собрания собственников было решено, что "за трубы общего пользования, находящиеся в квартире, несет полную ответственность собственник квартиры, также делает ремонт и замену труб за свой счет". О таком решении не было уведомления жильцов. Соседями акт оценки нанесенного ущерба был составлен через 2 месяца после срыва стояка у нас. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли действие управляющей компании в принятии решения о возложении ответственности за стояки (общее имущество) на собственников жилья?

Сосед делает ремонт, меняет трубы. Обрезал трубу отопления, она провалилась к нам в квартиру на первый этаж. Нас в данный момент нет дома, нам позвонили и поставили перед фактом, что они поменяли трубы, отрезали трубу отопления и теперь это наши проблемы как мы будем менять трубы и платить сварщикам, сантехникам и покупать за свой счет трубы. Соседа это не волнует. Как поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение