Что делать в этом случае и возможно ли вообще что то сделать?

• г. Оренбург

Я бы хотела проконсультироваться с вами, вот по какому вопросу. Мой отец умер 3 года назад, но со мной он не жил. Он жил в Петрозаводске. Так же в Петрозаводске проживает его двоюродный брат Владимир. Только что я узнала, что у папы есть комната в собственности. Его брат, собирается её продать, так как в юр.органах, он заявил, что я отказалась от этой комнаты и он,являясь наследником второй очереди, собирается её продавать. Что делать в этом случае и возможно ли вообще что то сделать?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на вступление в наследство, мотивируя тем, что о наличии наследства узнали только сейчас. Вы наследник первой очереди и следовательно, если брат уже вступил в наследство, то сделал это с нарушениями закона, а значит Вы вправе в суде заявлять требование об отмене всех наследственных действий с его участием и прекращении записи о праве собственности на его имя.