Как поступить, если почтальон передал пенсию умершего пенсионера без доверенности?

• г. Барнаул

У моей знакомой произошла такая ситуация. Она работает почтальеном и разносит пенсии, за одного из пенсионеров получала пенсию его внучка но без доверенности, в очередной раз получения пенсии внучка получила как обычно за него но оказалось что пенсионер умер 2 дня назад и внучка не чего об этом не сообщила почтальену, в итоге на почте требуют с почтальена вернуть ту сумму которую она отдала внучке за пенсионера, уважаемые юристы подскажите как поступить заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Почтальон, конечно, не права, что отдавала пенсию без доверенности. Но те же обстоятельства могли быть и при наличии доверенности. В таких случаях ПФР взыскивает пенсию в судебном порядке с получателя.

Кроме того, родственники вправе получить пенсию умершего за текущий месяц, в котором умер пенсионер, обратившись с соответствующим заявлением в ПФР.

Почтальон ничего не должна возмещать.

С уважением.