Пожалуйста ответьте на этот вопрос прав ли наш командир части?

• г. Севастополь

Мы проходим военную службу по контракту. Командир нашей части привлекает нас в зимнее время в качестве кочегаров-истопников отапливать помещения части хотя в наших должностных обязанностях этой обязанности нет, да и устав говорит о том что этим должны заниматься специально подготовленные солдаты или матросы. Так же в нашей части работает много гражданского персонала и на вопрос к командиру части почему их не привлекают к этим работам он отвечает что гражданским не положено по КЗОТу, а военнослужащие получается исходя из его рассуждений ни защищены ни чем. Пожалуйста ответьте на этот вопрос прав ли наш командир части? И если он не прав то как правильно ответить ему на этот вопрос,

неужели у нас статус ниже чем у граждансого персонала и мы ни чем ни защищены. Заранее благодарен. С уважением Валентин.

Валентин г.Севастополь.

Ответы на вопрос (1):

Вы уже сами ответили на вопрос: отапливать помещения не входит в Ваши должностные обязанности. Военнослужащий не должен выполнять работы, не связанные с исполнением обязанностей военной службы. Исключением могут быть специально оговоренные случаи. Однако отапливание помещений таким случаем не является. Предложите командиру части в письменной форме предоставить работу в соответствии с контрактом и должностными обязанностями. Можно пригрозить досрочным увольнением в связи с невыполнением условий контракта (основание есть), пожаловаться вышестоящим командирам и в военную прокуратуру всех уровней -

в общем "пошуметь". В большинстве случаев "шум" приносит результаты.