Можно ли сделать пристройку к дачному дому который построен давно без отступов.

Читайте также:
• г. Липецк
Вопрос №19481423

Можно ли сделать пристройку к дачному дому который построен давно без отступов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елец
24.06.2022, 12:43

Строительство объекта на межевой границе можно осуществлять в том случае, если владелец смежного участка дал разрешение на подобную застройку. Желательно одобрение соседа на застройку с нарушением минимально допустимых границ получить в письменном виде, во избежание в дальнейшем каких-либо разногласий на этот счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
24.06.2022, 13:07

В пределах соотношения размещения объектов стройте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Харьков

Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Как можно узаконить пристройку к дому. Площадь дома 50 кв м площадь пристройки 47 кв.м. Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Гафич И. И.
Юрист г. Харьков
06.10.2018, 09:59

К пристройке относятся

Если к уже стоящему дому или другому зданию (кухне, времянке, гаражу) пристроили еще одну комнату (любое другое помещение, веранду, балкон, коридор, кладовку и т.д.) и в результате увеличилась площадь этого дома (здания), значит была сделана реконструкция этого дома и документы нужно делать для реконструкции.

Если пристройка - это отдельный объект, который касается одной своей стеной другого здания или стоит впритык, то эта пристройка - новый строительный объект. Соответственно, для такой пристройки нужно оформлять документы как для нового строительства, а сам объект будет считаться отдельным.

Ответил?

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли их требования?

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

Юрист г. Липецк
11.03.2015, 09:30

Без изучения ситуации на месте, либо фотографий, ответ невозможен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Занимаетесь ли вы узакониванием такой пристройки?

Мы хотели бы узаконить пристройку к многоквартирному одноэтажному дому в центре. Пристройка была сделана очень давно, потому что дом старый но в хорошем состоянии купили мы квартиру уже с пристройкой. В пристройке стоит газовый котел и находятся удобства. Занимаетесь ли вы узакониванием такой пристройки? Интересуют сроки и стоимость.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.03.2013, 10:25

По вопросам оплаты пишите юристам в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пилипенко Н.Н.
Адвокат г. Клинцы
22.03.2013, 10:30

Необходимо получить заключение о том\, что данная пристройка не угрожает жизни и здоровья проживающих в данной квартире и иных лиц. Получить согласие других жильцов на узаканивание пристройки и через суд ее узаконить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.03.2013, 12:41

сроки где-то 3-4 мес. у нас эта услуга стоит 15 тысяч., обращайтесь)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.03.2013, 12:54

У нас это стоит 15.т. сроки где-о 3-4 месяца, обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить документы на пристройку к частному дому?

Как оформить документы на пристройку к частному дому? (при том условии, что есть разрешение, на обнесение всего старого дома и новой пристойки кирпичом). Но старого дома давно нет, снесен, стоит новая пристройка и она не оформлена никак. Получается по факту есть дом, который является неоформленной пристройкой, а дома, на который все документы по факту нет. Что делать?

Юрист г. Новосибирск
31.03.2017, 19:38

Здравствуйте! Только в порядке узаконивания самовольной постройки в судебном порядке на основании ст.222 ГК РФ, дело будет не простое.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Можно ли продать дом без узаканивания пристройки?

К части дома (25 кв.м, узаконенна) была сделана пристройка 7*8 с мансардой. Как можно узаконить эту пристройку, куда необходимо обращаться? Можно ли продать дом без узаканивания пристройки?

Юрист г. Брянск
04.12.2009, 01:10

1. Если часть дома в собственности, то необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на самовольную постройку.

2. Если часть дома не в собственности, то необходимо обратиться в суд с заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

3. И не забывайте о преимущественном праве покупки, соседа ст.252 ГК РФ, если дом у вас в долях.

Вам помог ответ?ДаНет

Но так как многоквартирный дом старый и не имеет фундамента фактически пристройка держит фасадную часть дома от разрушения.

День добрый. У меня построена пристройка к многоквартирному. Новые жильцы написали жалобу в ГУП. Пришла комиссия и заявила, что они будут подавать документы в суд на снос этой пристройки. (пристройка не узаконнена). Но так как многоквартирный дом старый и не имеет фундамента фактически пристройка держит фасадную часть дома от разрушения. Т.е. при сносе пристройке очень высока вероятность обрушения стены многоквартирного дома. Вопрос как установить факт для суда, что пристройку сносить нельзя. Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
10.10.2017, 17:33

Что бы установить этот факт, нужно провести специальную экспертизу вам

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
10.10.2017, 17:34

Юрий. Добрый день. Вы можете заказать судебно-строительную экспертизу и ее заключение использовать в суде при обращении с иском.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Куда жаловаться на клевету со стороны соседа?

На даче пристроил пристройку 35 кв м к своему дачному домику. Дом и земля в собственности. От забора с соседом до пристройки отступил 1 метр. Пристройка не капитальная, из доски. Со стороны соседа обшита металлопрофилем, доска пропитана огнезащитным составом, одноэтажная, без фундамента. Не затеняю соседа, но он жалуется. Я сделал правильно, отступив от забора 1 метр, построив некапитальное строение или нет.

Адвокат г. Краснодар
15.02.2015, 22:09

все правильно. Я думаю вам не стоит переживать. Соседу вряд ли удастся доказать, что вы возведением постройки нарушаете его права. Его попытки решить проблему судебным путем, не принесет ему желаемого итога.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Но по новым нормам пристройка должна быть построена в 3 м от межи.

Необходимо сделать пристройку к дому вдоль межи. Арасстояние от межи до дома 1 м. Но по новым нормам пристройка должна быть построена в 3 м от межи. Как осуществить пристройку на законных основаниях.

Немиров О. В.
Юрист г. Белгород
11.02.2018, 13:51

Добрый вечер, уважаемая Лариса

Это может быть временная постройка не капитальное строительство.

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск
Юрист г. Смоленск
29.11.2011, 17:29

Обратиться в суд о сохранении жилого дома в перепланированном стоянии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.11.2011, 18:07

Уважаемый Олег, г.Томск !

Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых, узаконить Право собственности вы также можете свой ЖИЛОЙ ДОМ и ПРИСТРОЙКУ к ДОМУ на основании "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Для регистрации Права собственности на жилой дом и пристройку в упрощённом порядке вы можете обратившись с заявлением в ГУ ФРС РФ субъекта.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 29.11.2011г

18:07 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Вопрос: является ли пристройка общим имуществом МКД и каким образом должны сдаваться в аренду указанные помещения.

Наш многоквартирный дом был построен в 1985 год. Вскоре появилась пристройка к части дома, в которой раньше располагалась почта и ателье. Эта пристройка имеет отдельный вход, а также вход со стороны двора, т.е. через весь дом. Большинство квартир приватизировано. Сейчас у этой пристройки есть собственник, который сдает помещения в аренду. Доступ к коммуникациям нашего подъезда находится в пристройке, у арендаторов. Вопрос: является ли пристройка общим имуществом МКД и каким образом должны сдаваться в аренду указанные помещения.

Юрист г. Пермь
15.05.2015, 07:41

Если у пристройки есть собственник и там нет общих коммуникаций дома, то общим имуществом она признана не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение