Можно ли как то кроме свидетельства о рождении ребёнка доказать что ребёнок является сыном.

• г. Курган

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можно подать иск об установлении отцовства (материнства)

Здравствуйте. При невозможности получения надлежаще оформленого документа, удостоверяющий факт родства, или при невозможности восстановления утраченного, можно установить факт родственных отношений в судебном порядке в соответствии с Главой 264 ГПК РФ.

Ну а вообще уточните вопрос, не понятна Ваша ситуация.

Может, если в судебном заседании заявит, что является отцом ребенка. Тогда суд не будет настаивать на проведении экспертизы ДНК, если об этом не заявят другие заинтересованные лица. А чтобы не доводить дело до суда, вы с отцом ребенка можете сходить в ЗАГС и оформить соответствующие документы.

В свидетельство о рождении не вписан отец, отец как то кроме свидетельства о рождении может подтвердить что он является отцом ребёнку без ДНК тестов.

Ну только если он умер и вы доказываете отцовство посмертно, то можно свидетельскими показаниями и признанием ребенка родственниками отца.

Если же отец жив - только экспертиза ДНК.