Наложение ареста на имущество - Что делать, если есть исполнительный лист без решения суда?

• г. Санкт-Петербург

Пришло письмо "наложение ареста на имущество". Пришел к приставу, она выдала постановление о возбуждении исполнительного производства и показала исполнительный лист. Вопрос в том, могут ли предъявлять исполнительный лист без решения суда, когда предварительное заседание будет только через 2 месяца, а на исполнительном листе стоит печать и подпись судьи которая не ведет данное дело?

Ответы на вопрос (5):

Уточните предмет исполнения. По алиментам такое может быть.

Так может и исполнительный лист совсем по другому делу?

Могут без решения суда, на основании определения суда в качестве обеспечения иска (гл. 13 ГПК РФ).

Это могло быть ходатайство о наложении обеспечительных мер на имущество ответчика, поэтому без решения уже арест.

Арест могут наложить по ходатайству стороны в качестве обеспечительной меры.