Читаэнергосбыт лишает пенсионеров средств к существованию - как вернуть ненадлежаще взысканные деньги за ОДН?

• г. Чита

Живу в Забайкальском крае г.Чита. Жилье - комната секционного типа (как ранее коммуналки). УК у нас часто меняются. За электроэнергию платим таким образом: в комнатах стоят счетчики, а,за ОДН (общедомовые нужды) платим по единому счетчику (на весь дом один). Из-за новой УК образовалась задолженность за ОДН в сумме 2900 (за 9 месяцев). Ранее, УК сама хотела принимать оплату за ОДН. Читаэнергосбыт выставил счет в июле 2021 года. Как и,везде,"бумажки" для оплаты кидают где попало. Пенсия маленькая, задолженность сначала платила по 200-500 рублей. Потом, появилась возможность, платила больше. В итоге, в ноябре 2021 года задолженность была погашена. Позже, увидела, что мне выставили еще 200 рублей долг. Это,как оказалось, госпошлина за суд (?),в который на меня подавали в сентябре 2021 года, о которым меня даже не оповестили! Отдала им эти 200 рублей! Все! Но...,в АПРЕЛЕ месяце 2022 года прямо с пенсии (в пенсионном фонде) вновь высчитывают уже ранее оплаченную задолженность за ОДН по сентябрьскому суду. Обращалась в Читаэнергосбыт, этими лишними деньгами перекрывали мою очередную оплату за электроэнергию. Далее, в МАЕ 2022 года, опять высчитывают эту сумму! Читаэнергосбыт в очередной раз лишает меня средств к существованию. Затребовала, чтобы мне вернули мои деньги! Уже прошел месяц, денег нет! Хочу написать претензию, на какие документы ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лидия.

Ссылайтесь на те документы, которые у Вас имеются. Удачи.