Почему сотрудникам ушедшим на пенсию в 2011 году не выплачивают страховку по инвалидности?

• г. Ставрополь

Я был уволен из ОВД 7 ноября 2011 года по состоянию здоровья, выслуга 28 лет, 24 мая 2012 года получил 2 группу инвалидности, 11 июля 2012 года пакет документов был направлен в фирму ВТБ страхование на выплату страховой суммы в связи с установлением в мае 2012 года 2 группы инвалидности, 2 октября 2012 года фирма прислала письмо с отказом, мотивированное тем, что выплаты застрахованным лицам по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья, проходившим службу с 1 января 2012 года по 31 декабря 2012 год и уволенным в указанный период. Почему сотрудникам ушедшим на пенсию в 2011 году не выплачивают страховку по инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Павел, здравствуйте! Вам положена выплата страховки, правда, не по новым суммам, а прежним (50 ОДС, так как 2 гр. инвалидности). Инвалидность была установлена в течение года со дня увольнения. Это страховой случай.

Вот тут можно почитать про выплаты страховок:

www.mvd.ru

Позвоните по указанным телефонам. Скорее всего, документы нужно будет отправить в Росгосстрах, а не в ВТБ. То есть, туда, где сотрудники были застрахованы в прошлом году.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.