Неоднозначный подход следователя к установлению IMEI похищенного телефона вызывает вопросы у пострадавшей

• г. Саранск

У меня украли мобильный телефон. Написала заявление в полицию. Предоставила все необходимые документы. Следователь сказал, что он не может установить IMEI похищенного мобильного телфона, так как операторы сотовой связи не предоставляют такой информауции. Я с ним не согласилась, так как у моего знакомого несколько месяцев назад в ходе драки украли мобильный телефон, так вот ему в течении 5 дней от оператора сотовой связи пришла информация, что тот-то пользуется данным мобильным телефоном с таким IMEI, и его анкетные данные. После этого следователь отловил человека, знакомому вернули телефон, а дело направили в суд.

А что же у меня разве не аналогичная ситуация? Почему Следователь не может направить аналогичный запрос и получить на него ответ? Это же легко и никаких трудностей!

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Конечно же может, для правоохранительных органов операторы сотовой связи открыты, по запросу.

Действительно, ситуация у Вас аналогичная с той, что Вы написали. По запросу следователя обязаны предоставить imai сотового телефона потерпевшего, тем более в рамках возбужденного уголовного дела.