Неоднозначный подход следователя к установлению IMEI похищенного телефона вызывает вопросы у пострадавшей

• г. Саранск

У меня украли мобильный телефон. Написала заявление в полицию. Предоставила все необходимые документы. Следователь сказал, что он не может установить IMEI похищенного мобильного телфона, так как операторы сотовой связи не предоставляют такой информауции. Я с ним не согласилась, так как у моего знакомого несколько месяцев назад в ходе драки украли мобильный телефон, так вот ему в течении 5 дней от оператора сотовой связи пришла информация, что тот-то пользуется данным мобильным телефоном с таким IMEI, и его анкетные данные. После этого следователь отловил человека, знакомому вернули телефон, а дело направили в суд.

А что же у меня разве не аналогичная ситуация? Почему Следователь не может направить аналогичный запрос и получить на него ответ? Это же легко и никаких трудностей!

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Конечно же может, для правоохранительных органов операторы сотовой связи открыты, по запросу.

Спросить
Пожаловаться

Действительно, ситуация у Вас аналогичная с той, что Вы написали. По запросу следователя обязаны предоставить imai сотового телефона потерпевшего, тем более в рамках возбужденного уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Подал заявление в полицию на мошенников. Знаю только номер телефона, по которому осуществлялась связь. Получил уведомление полиции о том, что сделан запрос оператору мобильной связи, В целом прошло более месяца после подачи заявления. В течение какого времени оператор связи обязан дать ответ на запрос полиции?

У меня вот какая ситуация получилась. Подвозил парня с девушкой. После того как они вышли у меня исчез сотовый телефон самсунг А 7. Позвонил сотовому оператору. Как мне быть. Мне пояснили. Что связь с телефоном пропала через 5 минут. После того. Как парочка зашла в подьезд. И мне нужно обратиться в Полицию. Тогда оператор по IMEI телефона предоставит данные его положения. Я обратился в Полицию. (написал заявление 13 октября 2019 и был на опросе у дознователя 13 октября и оперов 14 октября) чтобы запросили сотового оператара детализацию положения моего телефона по IMEI . Рассказал подробно при каких обстоятельствах заметил пропажу своего нового телефона и попросил найти его. предоставил чеки и IMEI телефона. Р.в течении 3 дней по разу в день звонил спрашивал на счет запроса сотовому оператору. На 4 день я не мог дозвониться до оперов (мой номер внесли в черный список) 18 октября Я позвонил с другого номера. На мой вопрос как обстоят дела. Деда ли запрос. Мне ответили-запрос оператору не делали. Вы мол потеряли его. вам отправили ответ (отказ в возбуждении дела) и вообще как с нами разговариваешь. Приходи в о дел. поговорим. Я 28 октября 2019 года сходил на почту узнать приходила ли на мое имя и адрес коресподенция какая либо или нет. т.к у меня в ящике пусто. Сказали. Что ничего не было. После этого написал заявление. Чтобы официально дали ответ с почты. О том. что не было кореспонденции. Огромная просьба подскажите пожалуйста что мне делать. Идти в прокуратуру и просить провести проверку по работе оперов и просить чтобы сделали запрос сотовому оператору по нахождению телефона по IMEI или к начальнику оперов с анологичной просьбой? И на какие ссылки закона. Статьи и т.д. мне ссылаться. Алгоритм моих действий подкрепленных статьями. Жду вашей помощи. С Уважением Александр.

Меня замучал телефонный террорист. Постоянно идут звонки с одного неизвестного мне номера на мой сотовый телефон, где раздаются неприличные звуки. У меня телефон с определителем, и я вижу, что звонки идут также с сотового телефона, зарегистрированного в нашем городе (благо такие звонки бесплатны!). Обращалась к оператору сотовой связи, сказали, что не можем выдать информацию о владельце этого телефона.

В суд по такому делу обращаться не хочу.

Что делать? Имеет ли право оператор сотовой связи в таких случаях отказывать мне в информации?

Поступил звонок на мобильный телефон, представили коллекторским агентством сказали, что я являлась должником одного из операторов сотовой связи, данный оператор передал мой долг в это агентство и они хотят с меня взыскать данные денежные средства. Самое интересное, что я никогда не являлась пользователем данного оператора, но обратившись к оператору я узнаю, что на мое имя и правда оформлен договор, причем оформлен еще 5 лет назад. Копию договора мне пока еще не предоставили, как мне в данной ситуации вести себя.

Обязан ли оператор сотовой связи сообщать банку информацию о высвобождении номера телефона или о его передаче другому абоненту (при длительном неиспользовании абонентом номера мобильного телефона) при подключенной на данный номер телефона услуги мобильный банк?

У меня вопрос по правам потребителя. Моя подруга нашла на улице заблокированный сотовый телефон и подключилась с ним к сети МТС. Буквально через день к ней пришли домой какие-то люди с требованиями вернуть трубку и угрозами. При этом не предоставили никаких документов. Она была очень напугана и отдала им телефон. Вопрос таков: какое право имела МТС давать данные о месте прописки абонента, его ФИО, номере мобильного телефона. Можно ли подать в суд на МТС за разглашение этой информации? Старая СИМ-карта (предыдущих хозяев телефона), у неё сохранилась, а, судя по тому, что они очень хотели получить её назад - это действительно они, значит, спросить их о получении этой информации определённым органам не составит труда. Это что - же, получается - сегодня захотели получить информацию по марке подключаемого телефона, а завтра сделают выборку по не очень взрослым абонентам, или проживающим в определённом доме?! И вообще, какая такая необходимость в предоставлении настолько личной информации, как № паспорта для подключения к оператору сотовой связи? Заранее благодарна за ответ. С уважением. Евдокимова Виктория.

У меня след ситуация. Я ошибочно пополнил чужой номер сотового телефона через сайт оператора. Написал соответствующее заявление оператору связи о возврате денежных средств, с приложением выписки из банка и данных о платеже. Оператор отказывает в возврате платежа уже целый год каждый раз указывая новые липовые причины, к примеру последнее - номер телефона в выписке (это невозможно, данной информации в банке нет, более того эта информация есть у самого оператора по номеру транзакции). Либо не отвечает вообще. Что можно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь мне разобраться и понять или сотрудники ОВД не умеют и не хотят работать, или оператор сотовой связи "Мегафон" препятствует раскрытию преступления?

В июле 2007 г. был похищен мобильный телефон, по данному факту было подано заявление. И заведено уголовное дело. На телефоне стояла программа "антивор" при замене sim карты на телефонный номер, незаметно для нового владельца подается информация с номером телефона того, кто произвел эту замену.

Эти данные сразу были сообщены сотрудникам ОВД. Однако от сотрудников ОВД о каких либо принятых мерах не поступало.

В декабре было подано заявление в УВД с просьбой о принятии мер к розыску мобильного телефона.

Как оказалось, до этого момента никаких действий по розыску телефона, и его возврату принято не было и пока мы ждали результата уголовное дело благополучно лежало в архиве.

Телефон был куплен в кредит, который согласно договору выплачивается, а так же выплачиваются проценты за пользование кредитом.

Сотрудник ОВД объясняет это тем, что информацию о владельце,

который незаконно пользуется телефоном им не сообщает оператор сотовой связи, но я не могу поверить, что оператор сотовой связи мешает раскрытию преступления.

Как это с точки зрения закона, и что делать в такой ситуации?

Мне кажется, что сотрудники ОВД лукавят, объясняя этим свое бездействие.

Была в аптеке с айфоном, вышла без него. Скорее всего своровал парень, который помогал открыть дверь.. стоит ли писать заявление в полицию? Потому что на форумах пишут о возможности определения телефона по IMEI/MEID номеру: через оператора сотовой связи, если даже вставлена новая симкарта.

Документы на телефон, imei номер и чек на покупку-все на руках.

В какое отделение подавать заявление, все ли могут и знают как это делать?

Цитата из блока: Сотрудники полиции проведут проверку, сделав запрос сотовому оператору, и узнают информацию о том, какая сим карта была установлена на телефон после потери. Затем сотрудники правоохранительных органов сделают необходимые замеры между вышками связи, чтобы определить местоположение устройства.

В рамках "пакета Яровой" сотовые операторы теперь обязаны хранить, в том числе, наши разговоры по мобильным телефонам, если не ошибаюсь. В течение 6 месяцев. Возникла необходимость получить текст моих разговоров с моего (сим-карта зарегистрирована на меня) мобильного телефона оператора Теле 2 в период с 20-го по 30-е декабря 2018 года с одним определённым номером абонента другого сотового оператора. Запись ответов абонента-моего собеседника тоже желательна. Как это всё можно получить без обращения в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение