Как правильно распределять долги недееспособных? Судья принял решение в пользу жилищной компании, опекун не согласна.

• г. Петрозаводск

У меня такая ситуация! Подала на лишение дееспособности по бывшей свекрови. У нее были долги по жкх. Суд лишил ее дееспособности, но по ряду причин я не подала на опекунство, значит, опекунские обязанности несла алминистрация города, свекровью не занималась. Далее ее определили в псих больницу на платной основе. После я стала опекуном и начала заниматься делами, частично проплачивать коммунальные долги (но не обозначала назначение платежа). платила немного, не регулярно.. т к.денег оставалось с пенсии после оплат больницы немного.. Пробыв опекуном 1.5 года, разместили свекровь в интернат. И одна из жилищных контор подала в суд и проведя 9 (!) заседаний МНЕ присудили выплатить из личных средств начисления за период моего опекунства. Органы опеки в суд пр моему ходатайству не явились, судья личное дело недееспособного не запрашивала. Насколько это правомерно? Дальше и другие жилищные компании пойдут в суд, позиция судьи и орган опеки уже ясна. Я же считаю, что из своих личных средств долги недееспособного оплачивать не должна, и все долги должны предьявляться уже интернату, как действующему опекуну. А если интернат имеет претензии ко мне, как предыдущему, то пусть предьявляет. Отчеты опекуна я сдавала, договор зв содержание в больнице и частично расходы предоставила суду.

Ответы на вопрос (1):

Вы правильно считаете, что из личных средств не обязаны содержать имущество подопечного.

Спросить
Пожаловаться

Живём со свекровью, квартира на двух собственников, свекровь и брат мужа. Два года назад свекровь была признана недееспособной, оформили опекунство и смотрим за ней только мы. После последнего посещения психиатрической больницы, нам предложили поместить свекровь в специнтернат. Имеем мы право жить на площади свекрови пока она находится в интернате?

Через суд признала свою мать недееспособной по причине психического заболевания. Опекунство над ней оформлять не хочу в виду личных причин. Как в случае моего отказа от опекунства должны поступить органы опеки?

Ситуация заключается в том что моя свекровь лежит в психиотрической больнице на платной основе. Сына не узнает, ничего не понимает. Врач говорит что нужно подавать документы на лишения дееспособнлсти. Хотим подать на лишение и оформить в психоневрологический интернат. Подскажите пожалуйста исковое заявление о лишении дееспособнлсти куда нужно подавать в суд по месту жительства или по месту нахождения её в больнице? Могу ли я по доверенности от её сына подать заявление? Сын получает её пенсию. Её пенсией плюс доплачивать сам оплачивает платное размещение её в больнице. После лишения дееспособности сын не сможет получать пенсию. Может ли эта пенсия после лишения дееспособности пойти на оплату её в психодиспансере пока не появится место в интернете? Сын на себя опеку не хочет брать.

Недееспособного из психоневрологического интерната временно перевели в психиатрическую больницу, пенсию получает интернат, больной три месяца находится больнице. Деньги (пенсию) ему не переводят в больницу ни сигарет ни фруктов он купить не может, опекун интернат молчит - куда обращаться. Органы опеки говорят, что интернат отчитывается в конце года за опекунские деньги, но больной не в интернате, а в больнице.

Хотим поместить свекровь в интернат псих больницу. Опекуном был дедушка. Его сейчас нет. У свекрови жилья своего нет. Интернат может претендовать на жилье сына.

Бывшая свекровь подала иск на общение с ребенком Но она 12 лет назад лечилась в психушке и ведет себя неадекватно Хотя в суд предоставила справку что здорова и хорошую характеристику Но справка (липовая) так как она работает много лет в городской больнице-массажистомЯ ходотайствовала перед судом чтобы суд дал запросы в псих больницы когда и с каким диагнозом лечилась бывшая свекровь Судья ходотайства приняла и суд отложила Но когда состоялся суд повторно выяснилось что судья запросы по моему ходотайству не посылала сослалась на то что она передумала и что ей достаточно (липовой) справки что у бывшей свекрови все (отлично) со здоровьем и за давностью лет лечения в психушке она может и не посылать по моему ходотайству запросыПравомочно ли поступила судья? Ведь решается судьба ребенка и мой отец выступил как свидетель неадекватного поведения в отношении к ребенку так судья и его показания отклонила Иск свекрови судья удовлетворила Я боюсь за психическое здоровье моего ребенка (ребенку 2 года 4 мес) после общения с неадекватной бабушкой приходится лечить ребенка у невропатолога и эти документы судья не приняла во внимание Я против общения моей дочери с бывшей свекровью по закону могу защищать и выражать мнение своего ребенка так судья это тоже проигнорировала Что делать? Как защитить ребенка? И если действия судьи неправомочны куда обратиться?

В суде слушалось в течении года дело о ничтожности договора на аренду земли, выделенную под индивидуальное жил. строителство, между мной и главой адмнистрацией полсёлка. Судья полностью разобрался в данной ситуации и 23 сентября должно было состоятся последнее заседание. Приехав на заседание, я узнаю, что дело рассматривает другой судья. Прежнего судью попросил сменить истец.

Председатель суда сменил судью. После заседания суда мы обнаружили, что акт передачи дела отсутствует. Прежний судья в этот день был на месте и вела другие дела. Вопрос: насколько это законно, должен ли быть акт передачи дела другому судье до момента проведения судебного заседания?

Должен ли был суд уведомить нас о смене судьи до начала судебного заседания? Председатель суда раньше работал юристом у истца,

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свекровь хочет оформить опекунство над внуком, мы с мужем разводимся. Что имеет с этого опекун, и не лишат ли меня родительских прав? Ситуация такова что внук со свекровью, мы с мужем в другом городе, ребенок по множеству причин не может пока с нами находиться. Если злой умысел у свекрови в опекунстве над внуком?

Отец признан недееспособным. Находится в больнице на платной основе. Мать органы опеки заставляют брать опекунство над ним. Она против. Но ведь приходится платить за содержание его в больнице. Если его вернут домой она не справится с ним. Про месяц на назначение опекуна органами опеки я знаю. Могут ли отца органы опеки забрать из больницы и вернуть домой без нашего ведома (он прописан) и долго ли органы опеки оформляют в интернат?

В 2011 году умер бывший муж, дочь стала собственницей 1/4 доли в праве, его мать 3/4 доли в общей долевой собственности на квартиру. В ноябре 2016 года умерла свекровь, дочь пришла к нотариусу, нотариус сказала, что имеется завещание, написанное якобы свекровью летом. Дело в том, что свекровь умерла в психиатрической больнице, где находилась на лечении с июля или августа месяца. Ранее, когда обращались к нотариусу (в декабре месяце 2016 г.) про завещание ничего не говорилось. Как нотариус должна была проверить дееспособность свекрови? Сегодня, когда к ней пришли, она даже документы дочери не взяла, а сразу сказала что якобы имеется завещание? Город маленький, все друг друга знают, и она в том числе была осведомлена о неадекватном поведении свекрови ранее, когда дочь вступала в наследство по закону на 1/4 часть, пришлось идти в суд (дочь была несовершеннолетняя), судья и секретарь суда были мягко сказать в недоумении от поведения свекрови в зале заседания. Правомерно ли составлено завещание и как проверить законность его подписания? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение