Как правильно распределять долги недееспособных? Судья принял решение в пользу жилищной компании, опекун не согласна.

• г. Петрозаводск

У меня такая ситуация! Подала на лишение дееспособности по бывшей свекрови. У нее были долги по жкх. Суд лишил ее дееспособности, но по ряду причин я не подала на опекунство, значит, опекунские обязанности несла алминистрация города, свекровью не занималась. Далее ее определили в псих больницу на платной основе. После я стала опекуном и начала заниматься делами, частично проплачивать коммунальные долги (но не обозначала назначение платежа). платила немного, не регулярно.. т к.денег оставалось с пенсии после оплат больницы немного.. Пробыв опекуном 1.5 года, разместили свекровь в интернат. И одна из жилищных контор подала в суд и проведя 9 (!) заседаний МНЕ присудили выплатить из личных средств начисления за период моего опекунства. Органы опеки в суд пр моему ходатайству не явились, судья личное дело недееспособного не запрашивала. Насколько это правомерно? Дальше и другие жилищные компании пойдут в суд, позиция судьи и орган опеки уже ясна. Я же считаю, что из своих личных средств долги недееспособного оплачивать не должна, и все долги должны предьявляться уже интернату, как действующему опекуну. А если интернат имеет претензии ко мне, как предыдущему, то пусть предьявляет. Отчеты опекуна я сдавала, договор зв содержание в больнице и частично расходы предоставила суду.

Ответы на вопрос (1):

Вы правильно считаете, что из личных средств не обязаны содержать имущество подопечного.