Оформление опекунства на пожилого человека с деменцией без паспорта РФ.

• г. Владикавказ

Такой вопрос. Как оформить опекунство на пожилого человека с деменцией, не имеющего паспорта РФ? Имелся паспорт СССР, но и он утерян.

Ответы на вопрос (2):

Никак. Нужно устанавливать личность, получать паспорт и признавать его недееспособным через суд. Для начала нужно в полицию обратиться и орган опеки.

Фатима, опекунство можно оформить над недееспособным гражданином. С таким иском в суд могут обратится в суд близкие родственники (родители, дети, супруг) больница, прокуратура либо орган опеки.

Если был паспорт, то есть и первоначальные документы, а именно свидетельство о рождении.

Вам, скорее всего, известно Ф.И.О. человека и возможно дата рождения. Если вы являетесь близким родственником, то обратитесь в ЗАГС, архив, найдите сведения о рождении.

Далее будет проще. Если гражданин находится в больнице, то через социальную службу больницы можно восстановить/оформить паспорт и обратится в суд с иском о признании недееспособным.